Макеевский рабочий
<<   Номер № 134(18273) от 5 декабря 2012 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


По итогам ноября план добычи угля шахтами ГП «Макеевуголь» выполнен на 97%. Как сообщает пресс-служба «Макеевугля», в разрезе предприятий картина следующая: шахта им.Бажанова – 155%, «Холодная Балка» - 113,7%, «Калиновская-Восточная» - 100%, «Бутовская» - 107%, «Чайкино» - 52,4%, шахта им. Кирова – 100,4%, «Ясиновская-Глубокая» - 102,1%, «Северная» - 85,7%.

С начала года по итогам 11 месяцев план добычи шахтами «Макеевугля» выполнен на 103,4%. Добыто 2 020 605 тонн угля. Сверх плана выдано на-гора 65 605 тонн. 

30.11.-0001


ПАО «Ясиновский коксохимический завод» получило лицензию на работу отделения окончательного дробления углеподготовительного цеха.

30.11.-0001


_12 Этот детский сад необычный уже в своем названии – дошкольное образовательное учреждение компенсирующего типа «Особлива дитина». Дети здесь воспитываются действительно особенные: 25 из 40 воспитанников с детским ранним аутизмом.


Эпицентр событий

30.11.-0001


Только сейчас я понимаю, как важно иметь свое мнение и поделиться им не для того, чтобы просто посудачить, а для того, чтобы привлечь внимание к чему-то важному. В нашем мире современных технологий в гонке за деньгами мы совершенно утрачиваем человеческие качества, забываем, что такое настоящая семья, доброта и любовь. Я хочу на конкретном примере побудить вспомнить о человечности. В первую очередь хочу обратить внимание на мужское сострадание к женщине. Куда оно подевалось?

30.11.-0001


_8 Как писали в знаменитой книге Ильф и Петров «Двенадцать стульев», статистика знает все. Авторы этого же произведения утверждают, что одного статистика не знает: сколько в СССР стульев. О том, правда ли это, что возможно подсчитать, а что нет, и как проходят будни работников, нам рассказали в Макеевском городском управлении статистики.

30.11.-0001


Донецкий академический областной русский театр юного зрителя (г. Макеевка) вернулся из России. В этот раз творческий потенциал коллектива был вынесен на суд зрителей и жюри IV Международного театрального фестиваля «Подмосковные вечера», который проходил с 23 по 30 ноября в Мытищах. Если говорить языком спорта,  это как попасть на игры Высшей лиги.

30.11.-0001


В милиции подвели итоги месячника добровольной сдачи оружия, боеприпасов и взрывчатых материалов.

30.11.-0001


С 28 ноября до 7 декабря Госавтоинспекция Донецкой области проводит операцию под условным названием «Внимание! Спецсигнал!». Сотрудниками ГАИ будет уделяться особенное внимание выполнению водителями требований Правил дорожного движения в части предоставления преимущества в движении автомобилям с включенными спецсигналами.


На темы дня

30.11.-0001


_4 Два дня в плавательном бассейне «Поток» кипели страсти.  Здесь проходил открытый чемпионат области по плаванию среди инвалидов на призы  мастера спорта международного класса Михаила Баланчука. За чемпионские звания на малой воде боролись представители шести городов области – Донецка, Мариуполя, Горловки, Славянска, Харцызска и Макеевки. Эти соревнования давно стали традиционными. Проводились они в 17-й раз.

30.11.-0001


Команды Премьер-лиги провели последний тур чемпионата страны в этом году. Он закончился фиаско хозяев, сумевших победить лишь в двух поединках и уступивших в пяти. Лидер турнира и чемпион страны донецкий «Шахтер» встречался в гостях с «Кривбассом». Хозяева мощно начали чемпионат и одно время были даже в лидерах, но затем последовала серия неудач и команда откатилась в нижнюю часть турнирной таблицы. Несмотря на это, в домашних поединках «Кривбасс» зарекомендовал себя неуступчивой командой. Встреча с лидером не была исключением из этого правила. В первом тайме «горняки» сумели провести гол – отличился Генрих Мхитарян, возглавляющий список лучших бомбардиров чемпионата. Почти весь второй тайм «Шахтер» играл в меньшинстве. За перебор желтых карточек с поля был удален Фернандиньо. Несмотря на это, гости победили со счетом 2:0.

30.11.-0001


_10 Макеевка - город с давней историей, которая берет свое начало в далеком 1690 году. К середине XIX века Макеевка становится крупным промышленным центром с развитой угольной и металлургической промышленностью. С историей города неразрывно связана  история милиции Макеевки. В канун профессионального праздника правоохранителей - Дня милиции мы решили вспомнить, как она создавалась. Ввиду специфики региона в 1919 году был создан Макеевский промышленный отдел милиции, который состоял из 120 человек. В то время отдел подчинялся Таганрогскому округу. В 1920-м отдел милиции перешел в подчинение Сталинскому округу, а в 1923-м был преобразован в Макеевскую городскую милицию. В настоящее время макеевская милиция состоит из пяти районных отделов и городского управления. Штатная численность аттестованного личного состава составляет 970 единиц.

30.11.-0001


_6 Есть поговорка о том, что выносить сор из избы – это плохо. И многие, соглашаясь с этим, предпочитают замалчивать проблемы,  существующие в семье. А между тем есть такой сор, который выносить все-таки нужно, чтобы не рушились семьи, не попадали под алкогольную зависимость мужчины и женщины, не бродяжничали дети. Такую проблему, как насилие в семье, иначе, как сообща, решить невозможно.


В конце номера

30.11.-0001


_1 В последнее время тема приближающегося апокалипсиса стала как никогда модной: вокруг то и дело слышатся голоса пророков, которые предрекают скорый конец света, ссылаясь то на древний календарь индейцев майя, то на ослабление магнитного поля Земли, то на смертоносные лучи Солнца. По их прогнозам, в 2012 году страшный природный катаклизм сотрет все живое с лица Земли.