Макеевский рабочий
<<   Номер № 136(18275) от 10 декабря 2012 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Медики ожидают всплеска заболевания к концу декабря. В связи с этим настоятельно рекомендуют не медлить и сделать прививку. 

30.11.-0001


_9 Победная эстафета трудового коллектива ГП «Макеевуголь» успешно  переходит из рук одного коллектива в руки другого. В пятницу утром четвертая смена добытчиков шахты «Бутовская» подняла на-гора 360-тысячную тонну угля, рапортовав о выполнении годового плана.

Традиционно победителей встречали со всеми почестями – с духовым оркестром, Дедом Морозом и Снегурочкой, поздравительными речами… Это действительно настоящий трудовой праздник, к которому причастны все сотрудники коллектива, но при этом все понимают, чье участие самое весомое и значимое.


Эпицентр событий

30.11.-0001


С начала года в городе было совершено 378 ДТП с пострадавшими, 161 из них - с участием пешеходов, по вине пешеходов совершено 53 происшествия. По данным ГАИ города по сравнению с прошлым годом это на 30 процентов больше. Многие ДТП были совершены в вечернее время суток, когда шел дождь или  был густой туман. Беспокоит тот факт, что на дороге все чаще появляются безответственные пешеходы, которые расплачиваются за свою халатность жизнью.

30.11.-0001


На данный момент в городских центрах первичной медико-санитарной помощи (поликлиниках) проводятся преобразования в рамках правительственной реформы. Вся информация о пациентах, которая до этих пор хранилась в памяти недолговечных бумажных листов, теперь переносится в компьютеры.

30.11.-0001


Идея поддерживать детские организмы дополнительной дозой витаминов, начатая весной с подачи губернатора Андрея Шишацкого, и в Макеевке нашла свое продолжение. В течение декабря воспитанники всех дошкольных и учебных заведений города будут каждый день получать яблоки.

30.11.-0001


_8 Инновации в спортивной сфере Макеевки становятся все более заметными. Городские власти активно взялись за развитие ныне популярных видов спорта и возрождение забытых. А к процессу подключились и народные депутаты Украины. И что примечательно, вопреки ожиданиям, по истечении предвыборной кампании о своих обещаниях они  не забыли. Подтверждают эти слова и мамы воспитанников ДЮСШ №1, где в среду, 5 декабря с легкой руки народного депутата Виталия Борта  появился новенький инвентарь.


На темы дня

30.11.-0001


_12 Этот очерк должен был начинаться совершенно иначе. Но так случилось, что это интервью Евгения Николаевича Татаринова, председателя городского совета ветеранов, стало последним в его жизни… В четверг вечером он еще отвечал на наши вопросы и даже пытался шутить, а в пятницу утром поздравления, адресованные ему в связи с наступающим 85-летием, пришлось в срочном порядке менять на некрологи. После продолжительной болезни его не стало. Такова жизнь. Увы…

И все же говорить об этом человеке в прошедшем времени язык не поворачивается. В нашей памяти он останется живым, беспокойным, неравнодушным… Таким мы его знали.


Жизнь города

30.11.-0001


_11 Время летит быстро. Не успеет человек оглянуться, а за плечами уже груз годов, о заслуженном отдыхе не грех подумать. А что для этого нужно? Хорошая пенсия, разумеется. И тут возникает немало вопросов. Раньше для начисления пенсии главное значение имел трудовой стаж. И сам человек тут ничего не мог изменить. Ему важно было отработать необходимые годы, и какую-то пенсию он получал. Пенсионная реформа круто все изменила. Теперь трудовой стаж не имеет главенствующей роли. Почему, с чем это связано и какие меры нужно принимать, чтобы, выйдя на пенсию, не остаться на бобах? На эти и другие вопросы отвечает начальник управления Пенсионного Фонда Украины в Советском районе Алла Барткова.

30.11.-0001


В эти паруса всегда дует попутный ветер. Море спокойно, а настроение радужное. Именно такую атмосферу создают работники Горняцкого центра детского и юношеского творчества, который недавно отметил свое тридцатилетие.  

30.11.-0001


_4 Детский сад №11 последний раз переживал капитальный ремонт еще в 70-х годах прошлого столетия. А зданию  учреждения  и вовсе скоро 75... Но и на их  улицу пришел праздник. В этом случае в преддверии 80-летия шефов сада - Макеевского коксохимического завода. Тогда было положено начало глобальным строительным работам.


В конце номера

30.11.-0001


_1 Легендарное судно, которое наводило ужас на мореплавателей у мыса Доброй Надежды в XVII веке, «причалило» в Донецке. Отчасти для того, чтобы, как и говорится в легенде,  капитану раз в семь лет сойти на берег и найти свою суженую. Но эта история, воплощенная в волшебной музыке Рихарда Вагнера, в исполнении знаменитых солистов из Украины, России, Германии и Австрии из мрачной легенды превратилась в утонченную, изысканную, волнующую и необычайно красивую оперу. Ее премьера состоялась 8 декабря в Донецком национальном академическом театре оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко (Донбасс Опера) и уже стала не только первым произведением композитора, исполненным  по оригинальной партитуре автора в Украине, но и событием номер один и в Донецке, и во всей стране. Масштабным международным культурным проектом, в котором приняли участие отечественные, российские и немецкие постановщики, художники, дирижеры и исполнители. Накануне премьеры оперы «Летучий голландец» прошла пресс-конференция со всеми  участниками этого грандиозного проекта.

30.11.-0001


_6 О нашем ТЮЗе уже знают иранцы, датчане, сербы и эстонцы. С ними наши артисты познакомились на IV Международном театральном фестивале «Подмосковные вечера», который проходил с 23 по 30 ноября в Мытищах. Уровень мероприятия и состав жюри, в которое входили маститые критики, говорит о том, что Донецкий академический областной русский театр юного зрителя (г. Макеевка) наращивает свой творческий потенциал достаточно быстрыми темпами и движется в верном направлении.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.