Макеевский рабочий
<<   Номер № 140(18279) от 19 декабря 2012 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Наверное, мечта каждой женщины – иметь ребенка. Впрочем, не каждой  под силу и не каждая готова посвятить себя материнству. А есть женщины, которые рождение новых жизней ставят превыше всего. Государство не оставляет таких родительниц без внимания.

30.11.-0001


_4 Пришедшая зима высокими градусами не балует. В конце ноября можно было наблюдать аномально теплые температуры, но с приходом первого месяца зимы столбик термометра уверенно пошел вниз. Результат: в середине декабря пришла настоящая календарная зима, а вместе с неожиданными морозами и первые обморожения.

30.11.-0001


Все в этот день как  будто бы подчеркивало торжественность момента: крепкий, как  характер горняков, мороз; белый, как контраст для черного угля, снег; звенящий тысячами колокольчиков воздух, возвещающий о  трудовой победе.

Коллектив частной шахты  «Горняк – 95», которым руководит Юрий Церетели, в понедельник добыл двухмиллионную тонну угля.

_10 Это стало результатом 17-летней работы. Много или мало, - спрашивать не рационально, если знать историю вопроса. Этого могло просто не быть: ни двух миллионов тонн, ни тысячи рабочих мест, ни уверенности в завтрашнем дне тысячи семей. Если бы 17 лет назад приговор чиновников о закрытии шахты не был обжалован неравнодушными профессионалами и уже на вопрос: «Быть или не быть?» был бы выбран неправильный ответ.

Быть! - выбрали тогда решение и каждым днем, каждой тонной, каждым поступком утверждают его правильность.


Эпицентр событий

30.11.-0001


Мой знакомый недавно прошел тренинг. Заработал какие-то баллы, перешагнул какие-то ступени, и с ним… перестали общаться друзья. Он стал поучать их и рассказывать, что нужно делать, чтобы достичь успеха. И постоянно улыбаться.

30.11.-0001


_7 Пока украинские политики спорят о том, стоит ли Украине вступать в Европейский Союз, наша страна туда уже активно интегрируется. И Макеевка в этом вопросе принимает самое непосредственное участие.

Уже на протяжении нескольких лет студенты и преподаватели Донбасской национальной академии строительства и архитектуры участвуют в нескольких международных образовательных проектах, регулярно отправляясь на стажировки в ведущие вузы Европы.

О перспективах такого сотрудничества и о том, не грозит ли в будущем подобная практика Украине утечкой мозгов на Запад, – в нашем материале.

30.11.-0001


Этот процесс радует только детвору. А вот остальным добавляет хлопот. Как справились коммунальники с первыми сложностями погоды, видно невооруженным глазом. А вот и статистика.


На темы дня

30.11.-0001


_3 Завтра свой профессиональный праздник отмечают правоохранители, люди, которые даже в самых сложных ситуациях никогда не теряют силу своего духа и стоят на страже порядка. Не отметить и не поздравить их с особым днем в году мы не могли. Но, понимая, что рассказать о каждом достойном сотруднике милиции в одном предпраздничном номере газеты просто нереально, мы знакомили вас с достойными представителями этой профессии в течение всего года и будем продолжать эту традицию и дальше.


Жизнь города

30.11.-0001


_13 Нет, они не были на фронте, не ходили в атаки, не проливали кровь в смертельных сражениях с врагом, но их судьбы отмечены тяжелой печатью той страшной войны. Кто они, эти люди? Остарбайтеры. Их насильно угоняли в Германию и заставляли работать на врага. Большинство из них украинцы. В рамках Указа Президента Украины Виктора Януковича об организации памятных мероприятий в связи с 70-й годовщиной начала насильственного вывоза мирного населения с территории оккупированной Украины на принудительные работы во время Великой Отечественной войны в библиотеке имени Пушкина прошла встреча учащихся высшего профессионального училища с людьми, испытавшими на себе эти страшные удары судьбы.

30.11.-0001


_5 Когда попадаешь на такие мероприятия, первая мысль, которая приходит в голову: «Вот как надо поднимать престиж рабочих специальностей!». А еще: «Если у них такие праздники, значит, и с производственными буднями все в порядке!».


В конце номера

30.11.-0001


В эти дни работников управления ГУ Гостехногенбезопасности можно встретить в школах и культурных учреждениях города. Здесь они проводят инструктажи по пожарной безопасности во время проведения новогодних и рождественских праздников. Они рассказывают руководителям и ответственным работникам, как правильно установить и украсить елку, чтобы она во время торжества не вспыхнула огнем. Правила простые, но их необходимо знать всем.

30.11.-0001


Как когда-то православный священник с огромным желанием делать людям добро положил начало традиции благотворительности, сегодня это дело продолжают небезучастные люди. Один из них - Ринат Ахметов, Благотворительный Фонд которого «Розвиток України» вот уже который год оказывает помощь детским больницам области.

30.11.-0001


Главная ценность человека – здоровье. Можно приобрести дом, дачу, машину, много других  полезных вещей, но его ни за какие деньги не купишь. Его надо беречь смолоду. Здоровый образ жизни в этом деле незаменимый помощник.

30.11.-0001


В минувшую пятницу вечером  на магистральном водопроводе возле городского лицея №1 произошла авария. По улице хлынули потоки питьевой воды, оставив без желанной влаги жителей домов в микрорайоне «Солнечный». Люди забили тревогу.

30.11.-0001


_1 Послезавтра, согласно пессимистическим прогнозам, нашей цивилизации конец. Звучит одновременно и ужасно, и смешно. И  чем ближе та самая роковая дата, тем больше появляется скептиков и циников, насмехающихся над предсказаниями тибетских монахов, индейцев майя и ученых. А способны ли люди веселиться с размахом, смеясь концу света в лицо?  В рамках нашего спецпроекта мы решили разобраться, как встречают 21 декабря жители Донецкой области. Об этом мы расспросили фирмы, организовывающие праздники. И не только.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.