Макеевский рабочий
<<   Номер № 141(18280) от 21 декабря 2012 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


По слухам…

Из-за ухудшения погодных условий в городе перестанет ходить электротранспорт. Подтверждением этому послужила ситуация на дорогах в четверг. Утром по улице Ленина стояли все троллейбусы, и добираться на работу макеевчанам пришлось автобусами и маршрутными такси. 

30.11.-0001


На Енакиевском метзаводе Группы Метинвест подвели итоги волонтерской акции «Десант добрых дел», направленной на поддержку социально незащищенной категории жителей Макеевки, Енакиева и Углегорска. В ходе акции около 350 волонтеров собственными силами делали ремонты помещений в социальных учреждениях,  проводили уборки городских скверов и парков, оказывали помощь ветеранам и инвалидам, организовывали мастер-классы, туристические походы, футбольные матчи и экскурсии. Бюджет акции составил 100 тыс. грн., из которых половина была направлена на призовой фонд для команд.

30.11.-0001


Как хорошо, что формат замечательного православного праздника - День Святого Николая – расширил свои границы и вышел за рамки сладких подарков.

_11 Бесспорно – это тоже нужно делать. Дети любят сладости, дети рады вниманию взрослых. Но то, с чего начался этот день в Макеевке, поистине беспрецедентно.  В нашем городе в День Святого Николая при участии губернатора Андрея Шишацкого и городского головы Александра Мальцева состоялось открытие двух очень значимых социальных объектов – областного социального центра матери и ребенка и областного социального общежития для детей – сирот и детей, лишенных родительской опеки. К сделанному нужно относиться, как к поступку. Всех причастных. От Президента до тех сотрудников, которые будут работать в этих центрах. Еще одну проблему перестали замалчивать, и у нее появился шанс быть решенной.


Эпицентр событий

30.11.-0001


В канун Дня Святого Николая городское общество пчеловодов-любителей провело благотворительную акцию «Мед – детям!». Они собрали 400 килограммов меда и на автомобиле Павла Пинчука развезли его по детским домам и специнтернатам. Целебную продукцию из расчета килограмм на одного ребенка получили самые нуждающиеся.

30.11.-0001


_9 Подарки накануне Дня Святого Николая получили и дети поселка Совколония в Кировском районе. Здесь миссию доброго волшебника взял на себя депутат городского совета, руководитель одного из структурных подразделений ПрАО «Донецксталь»-МЗ», Александр Солдатенков.

30.11.-0001


_4 Подготовились к любимому детворой празднику и коллективы коксохимических заводов Макеевки, входящих в группу предприятий «Донецксталь». 

В среду сотрудники ПАО «ЯКХЗ» (председатель правления Виктор Чаленко) посетили областной специализированный дом ребёнка для ВИЧ-позитивных детей-сирот с подарками, приобретёнными на средства заводчан.

30.11.-0001


_2 Воспитанники детского дома «Проліски» тоже не остались без праздника. С утра под подушкой ребята нашли у себя сладкие подарочки от своих мам-воспитателей (правда, у некоторых были и лозинки), а потом их дом посетили народный депутат Украины Валерий Омельченко, его супруга Виктория и первый заместитель городского головы Владимир Полянский. Конечно, не с пустыми руками! 

30.11.-0001


_14 Подарки от Святого Николая вручал макеевской детворе и народный депутат Украины Виталий Борт. Вчера Виталий Петрович побывал в детском саду № 168 «Особлива дитина».

Как мы уже писали в предыдущих номерах «МР», это дошкольное учреждение действительно особенное. Здесь воспитываются детки с ранним аутизмом. Диагноз очень сложный, не в каждом учреждении готовы заниматься с малышами, страдающими таким недугом. Макеевский сад – первый и пока единственный в Украине, где с ребятами с диагнозом «аутизм» занимаются не индивидуально, а в группах.

30.11.-0001


_13 Для городского головы Александра Мальцева день 19 декабря особенный. Вот уже несколько лет подряд он становится посланником Святого Николая для ребят из детского дома «Пташеня». В этом доме малютки его всегда ждут с нетерпением и узнают буквально по шагам.


На темы дня

30.11.-0001


Т_8 ретий том истории родной Макеевки стал продолжением дела, начатого людьми с небезразличными сердцами – Василием Джарты и Николаем Хаплановым. Оно не кануло в Лету именно по той причине, что на смену им пришли такие же преданные своему  городу макеевчане. Это о них великий русский историк Николай Карамзин писал «…хочешь быть автором: читай историю несчастий рода человеческого — и если сердце твое не обольется кровью, то оставь перо…». Елизавета Хапланова не смогла оставить ни перо, ни дело своего отца. И, поддержанная городским советом и лично городским головой Александром Мальцевым, смогла пройти и прожить отрезок пути с 1941-го по 1989 годы. Именно этот период описан в третьем томе книги, совсем недавно вышедшем в свет. О нем и о наших земляках, оставшихся неравнодушными к своему прошлому, журналистам «МР» рассказала автор книги, советник городского головы Елизавета Хапланова.

30.11.-0001


_15 За этот месяц на страницах нашей газеты свое мнение относительно грядущего финиша человеческой цивилизации высказали медики, психологи, астрономы, простые макеевчане… Не хватало в этой череде выступлений, пожалуй, только одной составляющей – духовной.


Город в лицах

30.11.-0001


Музыка. Для кого-то это слово всего лишь три слога, а для кого-то музыка - это дуновение ветра, шум моря, звук большого мегаполиса, шуршание осенней листвы под ногами. И даже резко открытое окно может стать музыкой. Музыка - это непреодолимое желание жить. Музыку нельзя просто заключить в ноты, ее нужно слышать, чувствовать, понимать и сердцем, и душой. Именно так воспринимает звуки жизни талантливый композитор Евгений Лаптев.


В конце номера

30.11.-0001


_5 На этой неделе Ясиновский коксохимический завод отметил очередную годовщину в своей богатой многолетней истории. И хотя дата была некруглая (заводу исполнилось 59 лет), это предприятие заслуживает к себе внимания всегда.

День рождения завода коллектив ПАО «ЯКХЗ» отмечал в заводском Дворце культуры. Учитывая, что дата праздника выпала на время предновогоднее, был повод подвести итоги.