Макеевский рабочий
<<   Номер № 143(18282) от 26 декабря 2012 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


По слухам…

В Макеевке появился  троллейбус с зоной Wi-Fi. Теперь пассажиры смогут почувствовать на себе все преимущества повышенного сервиса и  воспользоваться сетью Интернет, не выходя из городского транспорта.

30.11.-0001


На восемь дней раньше календарного срока для шахтеров Макеевки наступил Новый год. 23 декабря коллектив ГП «Макеевуголь» справился с выполнением годового плана на 2012 год.

30.11.-0001


Одна из острых для Макеевки проблем – так называемые «щербаковские» дома в поселке Объединенный, - возможно, в следующем году найдет свое решение. Об этом заявил губернатор области Андрей Шишацкий во время итоговой пресс-конференции в понедельник.

30.11.-0001


_7 Первые морозы сковали водоемы, и любителей подледного лова дома не удержать. И хотя городские пруды не очень богаты рыбой, они азартно сверлят лунки и замирают над ними  с надеждой на удачу. Как известно, по первому льду водные обитатели клюют более активно, чем в средизимье. И даже на Макеевском море, если повезет, можно добыть приличные трофеи. Поэтому тут в выходные можно увидеть десятки любителей зимней рыбалки. В будние дни их меньше, но все равно водоем не пустует. Причем некоторые обзавелись палатками и рыбачат с полным комфортом.  Мороз и ветер им не страшны. А что касается удачи, то она дама привередливая: никто не знает, кому и когда улыбнется. Да и так ли это важно, когда ты комфортно отдыхаешь на свежем воздухе?


Эпицентр событий

30.11.-0001


Поводом для этого мнения стал первый снег. Именно он заставил меня посмотреть по сторонам немного другими глазами. Все началось с дороги на работу, когда на занесенных снегом улицах образовались пробки из машин, из-за погодных условий я опаздывала на работу. На протяжении всего пути, кроме раздражения, ничего не чувствовала и не замечала. Но вдруг на секунду я посмотрела по сторонам и заметила удивительную картину.

30.11.-0001


_9 Макеевка на практике доказывает: ценнее человеческого общения ничего быть не может. Старая истина зазвучала по-новому благодаря уникальной сплоченности команды городской власти и каждого члена территориальной громады. Результат не заставил себя долго ждать и стал впечатляющим не только для нас, но и для всей страны. Такого плодотворного сотрудничества органов местного самоуправления и городского совета, вылившегося в массу реализованных проектов, пока нет ни в одном городе Украины. О достижениях, сложностях и планах на будущий год участники органов самоорганизации населения (ОСН) вели разговор по душам с городским головой Александром Мальцевым на семинаре, который прошел в понедельник.

30.11.-0001


Эта трагедия произошла в поселке Ханженково-Северный в Советском районе. В восьмом квартале (дом №2) соседи обнаружили бездыханное тело мужчины в обгоревшей одежде и сообщили об этом диспетчеру 2-го государственного пожарно-спасательного отряда.

30.11.-0001


В связи новогодними праздниками с 29 декабря макеевская милиция переходит на усиленный режим несения службы. Ежедневно на службу в следственно-оперативную группу будут заступать более восьмидесяти силовиков. В состав групп будут входит сотрудники ГАИ, патрульной службы и дежурной части. На территории всего города будет проходить круглосуточное патрулирование в три смены.

30.11.-0001


Последняя неделя перед новогодними праздниками – самое хлопотное время. Сколько всего еще нужно купить, но беспощадные будни не дают времени выбраться на рынки, не оставляют сил на магазины. Многие макеевчане просто откладывают все на потом. И правильно делают!

30.11.-0001


В понедельник итоги уходящего года на последней в этом году пресс-конференции подвел председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий. Формат общения с журналистами в этот раз был совершенно новый. Вместе с губернатором о работе за прошедшие 12 месяцев отчитывались председатель областного совета Андрей Федорук, а также первые руководители области в лице всех заместителей губернатора по разным направлениям.

Задавать спикерам вопросы могли не только представители масс-медиа, но и все желающие жители региона. Трансляцию двухчасовой пресс-конференции можно было посмотреть на сайте «Остров» в Интернете, а также в прямом эфире на телеканале «Донбасс». Вопросов было много, в том числе и о Макеевке. Ответы были интересными.


На темы дня

30.11.-0001


_4 В наше сложное время людям приходится сталкиваться с большим количеством проблем, на решение которых они затрачивают много физических и моральных сил. За вереницей жизненных событий люди не успевают позаботиться не только о своих близких, но и о самих себе. Что уж тут говорить о нуждающихся посторонних людях. Но студенты Макеевского экономико-гуманитарного института каждый год доказывают, что помочь обездоленному – это, на самом деле, просто, главное – желание.

30.11.-0001


_6 Разговоры о том, что наш мир принадлежит мужчинам, они не воспринимают всерьез. Они знают, что нет разницы, какой силой ты обладаешь, главное - гармония, мир и уют. И представительницам прекрасного пола это удается вот уже на протяжении 20 лет существования Союза женщин Украины. Вместе с ними идут по жизни и активные макеевчанки из Союза женщин Макеевки, в состав которого входит около 8 тысяч человек.

30.11.-0001


_1 Отсутствие воды в кране в течение нескольких дней может вызвать настоящую панику. И заставит вспомнить одно из самых страшных опасений ученых, что однажды водные запасы Земли иссякнут и человечество погибнет. Если в масштабе планеты проблема не стоит еще настолько остро, то Донбасс рискует с ней столкнуться. Региональные власти уже бьют тревогу.


В конце номера

30.11.-0001


В воздухе уже закружился дух праздника, насыщенный ароматами елки и апельсинов. Это сочетание настолько сильно укоренилось в нашем сознании, что невольно переносит и взрослых в беззаботную и сказочную пору детства. Поэтому нет ничего зазорного в том, чтобы прийти вместе со своим ребенком на праздничный утренник, который будет идти в Макеевском ТЮЗе с 21-го по 30 декабря и 2, 4, 5, 6 и 8 января в 10 утра. И это еще не все. В этом году кроме представления у елки-красавицы всех ждет новогодний сюрприз от Деда Мороза – премьерный спектакль на сцене «Красная Шапочка». 

30.11.-0001


_10 Каждый родитель хочет видеть своего ребенка радостным и счастливым. И ничего для этого не жалеет. Тем более под Новый год. И подарки им сладкие, и игрушки любимые, и наряды светлые. И елочка, сверкающая разноцветными огнями. Но одно дело дома с родственниками веселиться и совсем другое - на празднике со своими сверстниками у большой елки, да еще с настоящими живыми игрушками, как это было в минувшую субботу в КП «Макеевтеплосеть».