Макеевский рабочий
<<   Номер № 144(18283) от 28 декабря 2012 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Я от всего сердца поздравляю всех вас, ваши семьи с наступающим Новым 2013 годом!

Загадывая по традиции в новогоднюю ночь свои самые сокровенные желания, мы непременно вспоминаем год уходящий. Для Макеевки он был действительно особенным. Впервые за много лет нам вместе удалось сделать так много добрых и важных дел. Поэтому в канун общего праздника я хочу искренне поблагодарить всех макеевчан за созидательный труд, за поддержку, за любовь к родному городу.

30.11.-0001


В новый год Макеевка вступает с бюджетом. Депутаты городского совета утвердили его на сессии, которая состоялась в среду. Участие в сессии принимали народные депутаты Украины Виталий Борт и Валерий Омельченко. Как рассказала начальник городского финансового управления Людмила Коротич, общий объем доходов городского бюджета на 2013 год составит 1 млрд. 129 млн. 489 тыс. грн. Расходы городского бюджета, в том числе и на отрасли социально-культурной сферы, в сравнении с показателями 2012 года увеличены на 13%.

30.11.-0001


_1 Что может прийти в голову журналисту накануне Нового года? Конечно, желание подвести итоги, сделать репортаж с городской елки и детских утренников, составить смету новогодних покупок…. Журналисты нашей газеты шагнули еще дальше и даже вышли за рамки своей профессии.

Исходили мы из простой истины. Новый год – пора чудесных перевоплощений, волшебства, подарков, и наверняка каждый человек этого ждет. Но кто-то уже взрослый и для него Новый год ограничен пусть и приятными, но хлопотами, а у детей мало подтверждений существования дива-дивного. Тогда мы решили творить чудеса сами и дать почву для веры в чудеса другим. Для этого нам понадобились костюмы самых больших новогодних волшебников – Деда Мороза и Снегурочки. И если с кандидатурой на роль долгожданного Деда мы определились сразу, то быть его внучкой были сразу две желающие. Но почему Дед Мороз не может быть дважды дедом? На том и порешили. И пошли в народ! В волшебном превращении помогли костюмеры ТЮЗа.  Разумеется, к людям мы вышли не с пустыми руками, а с мешком подарков.

Не разучились ли макеевчане удивляться чуду и готовы ли творить его сами.


Эпицентр событий

30.11.-0001


_6 Об итогах года уходящего и перспективах на новый, 2013-й год городской голова Александр Мальцев рассказал журналистам городских СМИ на традиционной итоговой пресс-конференции.

Вопросы представители СМИ задавали самые разные, затронули и личную сторону жизни мэра. О том, что ждет Макеевку в ближайшие 12 месяцев, и о чем больше всего мечтает городской голова – в нашем материале.

30.11.-0001


Накануне Нового года в одном из магазинов Макеевки похищены шубы на 200 тыс. гривен! 25 декабря в 3 часа 38 минут на пульте одной из частных охранных служб сработала сигнализация, в 3:41 наряд уже прибыл к объекту и обнаружил, что в магазине по улице Панченко поднят ролет и отогнута входная дверь.

30.11.-0001


Хороший все-таки праздник – Новый год. Мало того что наступает новое время, можно встретиться с родственниками и друзьями, так и праздничные гулянья в городе длятся добрую неделю, а то и дольше.

30.11.-0001


Во всех учебных заведениях города прошла акция «Сохрани елочку». Новый год мы привыкли праздновать с елкой в доме, на предприятиях, в организациях и учебных заведениях.

30.11.-0001


Очень хотелось бы, чтобы никакой снег, а тем более сосульки, не испортили нам праздничного настроения. Чтобы обезопасить себя от последствий их падения, и медики, и спасатели просят проявить особую бдительность и внимательность.

30.11.-0001


Верховная Рада Украины приняла проект постановления, согласно которому утвердила численность и глав комитетов. За такое решение проголосовали 339 народных депутатов.

30.11.-0001


_24 Наступают самые светлые и добрые праздники в году, которые каждый из нас ожидает, как в детстве, с нетерпением и надеждой.

Мы прожили непростой год, это было время испытаний и время побед. Мы прошли этот путь вместе, и я благодарю всех за поддержку, понимание и доверие. Впереди – новые добрые дела и новые достижения.

30.11.-0001


_23 В эти праздничные дни с самыми искренними пожеланиями здоровья, счастья и добра от всего сердца поздравляю вас и ваших близких с Новым 2013 годом и Рождеством Христовым!

Новогодние дни всегда наполняют нас радостным ожиданием перемен, надеждами, что следующий год будет лучше уходящего, а все неудачи останутся в прошлом.

30.11.-0001


_25 Примите самые искренние поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым!

Огромное вам спасибо за вдохновенный и добросовестный труд, за активную гражданскую позицию, за весомый вклад в процветание нашего любимого донецкого края. 


На темы дня

30.11.-0001


Мир вокруг нас очень удивителен, и иногда он преподносит невероятные сюрпризы.

30.11.-0001


Я не так давно уже говорила о журналистском везении. Едешь на очередное задание и… открываешь новый мир. Или, как в этом случае, о котором хочу написать,  – в гости к нам в редакцию пришли специалисты своего дела поделиться впечатлениями, а показали чудо. Рукотворное, профессиональное, но чудо. А как по-другому можно назвать  то, что происходит при участии врачей клиники микрохирургии глаза? Пациенты, которые не просто считали себя слепыми, а привыкли к слепоте за годы пребывания в мире без цвета и света, прозревали  и возвращались в мир зрячих буквально за считанные минуты.


Город в лицах

30.11.-0001


Чем-то недовольны? Мало выходных на работе дали? Не успеваете полноценно подготовиться к празднику? На работу уже второго? Не расстраивайтесь! Кому-то трудиться предстоит прямо в новогоднюю ночь! Нести вахту в ночь с 31-го на 1-е будут люди самых разных профессий: медики, шахтеры, коксохимики и металлурги, милиционеры, таксисты, артисты художественной самодеятельности, коммунальники, охранники… И многие-многие другие.

В преддверии Нового года мы решили познакомить вас с этими героями и заодно выяснить, как празднуют смену календаря те, кому «повезло» встречать Новый год не в кругу друзей и родных за праздничным столом, а… А собственно где, мы с вами сейчас и узнаем.


Культура

30.11.-0001


Как говорится в старом анекдоте, у актеров в канун Нового года начинается самая жаркая пора – елки. А поскольку этот праздник – самый веселый (ведь как встретишь - так и проведешь), то после шумных корпоративов и застолий всегда есть что вспомнить. Вот мы и попросили артистов Донецкого академического областного русского театра юного зрителя (Макеевка) поделиться самыми яркими впечатлениями. За кулисами нам встретились Раиса Ганджула и Михаил Меркулов. 

30.11.-0001


_9 Признаться, творческое задание сменить профессию журналиста на актерское ремесло сначала немного озадачило. Нужно выступить совершенно в иной роли, почувствовать себя не в своей тарелке, выглядеть не так, как обычно, да еще и на глазах у других людей. К тому же нужно работать не просто на публику, а на самую требовательную публику – детей. Еще и на их самом любимом празднике. Как минимум, хотелось его не испортить.


В конце номера

30.11.-0001


_14 Не зря подготовку к Новому году называют приятными хлопотами. В доме искусственным путем создается новогоднее настроение – развешивается праздничная мишура, наряжается елка, готовится запас на новогодний стол. И пока хозяева радостно опустошают прилавки с новогодними товарами и продуктами для праздничного стола, в разы уменьшается содержание кошелька. Насколько именно, попытались подсчитать журналисты «МР».