Макеевский рабочий
<<   Номер № 3(18286) от 11 января 2013 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Размер минимальных пенсий с первого января увеличен до 894 грн. В Донецкой области пенсии пересчитаны более чем 1 млн. граждан. По данным Донецкого регионального пенсионного фонда, по состоянию на начало года средний размер пенсии по региону составляет 1 тыс. 724 грн. Если сравнивать с январем прошлого года, то увеличение произошло на 242 грн. В Пенсионном фонде также отмечают, что минимальный размер пенсии неработающих пенсионеров, которым пенсии назначены в соответствии с Законом Украины «О повышении престижности шахтерского труда», с января этого года составит 2 тыс. 682 грн.

30.11.-0001


Зимние каникулы не только приносят радость детям, но и дают спад острых респираторных заболеваний. Однако не все так безоблачно у эпидемиологов, которые в январе зафиксировали случаи заболевания ветрянкой и гепатитом.

30.11.-0001


Сегодня ясиновским коксохимикам предстоит примерить не-обычную для себя роль – Дедов Морозов и Снегурочек. В заводском Дворце культуры ПАО «ЯКХЗ» состоится второй межцеховой конкурс «Волшебный посох Деда Мороза».

30.11.-0001


Призы для вас, дорогие подписчики, выбраны и куплены.  Для того чтобы их розыгрыш прошел интересно и шанс был предоставлен всем, кто выписал нашу газету на весь год, мы решили продлить срок приема ксерокопий абонементов до 25 января. Понимая, что, может быть, длительные праздники отвлекли вас от поставленной задачи.

30.11.-0001


_1 Какие бы неудобства ни приносили нам прелести зимы в виде обильных снежных осадков и низких температур, все же не проникнуться симпатией к этому времени года, согласитесь, очень и очень сложно. Тем более, когда дни стоят такие ясные и тихие. Искрящийся на солнце снежок, убранные в снежные пуховики деревья, еще чистые, как будто из ваты, сугробы, манящие нырнуть с тропинки в сторону не только детвору, но и взрослых… Кажется, смотреть по сторонам и наслаждаться красотой белых пейзажей начали даже те, у кого на это традиционно не хватает времени. По-доброму позавидовать в этой ситуации можно детворе. У нее-то каникулы. Гуляй не хочу, лепи снеговиков и атакуй друзей снежками! Чем она, собственно, и занимается.


Эпицентр событий

30.11.-0001


Кто сказал, что будни нашего города скучные и несобытийные? А вот и неправда! В нашем городе каждый день происходит масса событий, которые иногда поражают своей оригинальностью и даже абсурдностью. Но зато всегда есть о чем подумать и поразмышлять.

30.11.-0001


_4 До окончания учебного года еще почти пять месяцев, а между тем выпускники, которым в этом году поступать в высшие учебные заведения, уже готовятся к школьному финишу.

4 января началась регистрация для участия во внешнем независимом оценивании знаний. Времени у потенциальных абитуриентов, чтобы решить, куда идти учиться дальше, не так много – продлится регистрация до 5 марта. К этому моменту надо окончательно определиться и с будущей профессией, и с вузом, в котором вы намерены ее получить.

30.11.-0001


_13 Далеко не каждому дано правильно распоряжаться своей жизнью. Кто-то затягивает петлю на шее из-за бытовых проблем или любовных неудач, а между тем есть люди, которые мечтают жить. Трехлетний макеевчанин Данечка Цуканов еще смутно понимает, сколько всего невероятного ждет его впереди. Для него и его родителей сейчас главная цель сделать так, чтобы будущее со всеми его возможностями для него наступило.

30.11.-0001


_11 Из 30 машин, имеющихся сегодня в автопарке макеевской «Скорой помощи» почти треть представляют элитное подразделение. Это 8 автомобилей «Пежо» класса «В» и один «Форд», который относится в высшему классу «С». В конце прошлого года к ним прибавилось еще четыре машины, укомплектованные по последнему слову техники. На таких машинах медики смогли доехать ко всем пациентам даже в непогоду.

30.11.-0001


_10 Капризная нынче зима и с характером. То с морозом звонким гуляет, то со снегопадами вовсю резвится. Она хозяйка. Ничего не поделаешь. С непогодой приходится бороться всеми способами: и в теплые одежды кутаться, и снежные заносы расчищать, и пункты обогрева открывать… Хоть и называют ее ласково зимушка-зима, она о тебе не позаботится.

Как город противостоит капризам зимы, какие неудобства она уже доставила макеевчанам и справляются ли с ними ответственные службы, выяснили корреспонденты «МР».


Город в лицах

30.11.-0001


_5 Это чудо природы до сих пор удивляет: обходится без воды много дней и даже месяцев, растет там, где практически нет жизни. Кактусы достигли своей вершины эволюции, безошибочно просчитывая единственный верный вариант, – видоизменяя листья. Сегодня эти суперсуккуленты могут быть как с колючками, так и совсем без них, но в любом виде будут радовать цветоводов-любителей. К их многочисленной армии относится и макеевчанка, бактериолог клинико-диагностической лаборатории КМУ «ДКТМО г. Макеевки» Татьяна Деревянкина. В свободное от работы и хобби время она еще возглавляет Макеевское общество греков.

30.11.-0001


_12 В каждом возрасте свой собственный день рождения воспринимается по-разному. В детстве в ожидании подарков годовщину своей жизни мы ждем с нетерпением, в юности радуемся, что стали еще ближе к заветной «взрослости», потом только огорчаемся, становясь на год старше. Но  наступает возраст, так сказать, обратного отсчета, когда день рождения – повод для гордости. Далеко не каждый переступает черту средней продолжительности жизни. Таких людей можно по пальцам пересчитать и в Макеевке. Один из макеевских долгожителей, ветеран Великой Отечественной войны Василий Митяшов 9 января отметил  свой 90-й день рождения.