Макеевский рабочий
<<   Номер № 8(18291) от 23 января 2013 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


По случаю Дня Соборности Украины Президент Виктор Янукович вчера подписал Указ о награждении государственными наградами за значительный личный вклад в социально-экономическое, научно-техническое и культурно-образовательное развитие Украины. В числе награжденных есть и макеевчане.

30.11.-0001


По слухам…

Шахта «Ясиновская-Глубокая» в ближайшее время перестанет быть самостоятельной структурной единицей ГП «Макеевуголь» и будет преобразована в участок одной из шахт.

30.11.-0001


В понедельник вечером позвонила коллега из газеты «Донбасс» и без обиняков и вступлений задала вопрос: «Ваша газета готова вместе с нами встать на защиту человека, которого из героя пытаются сделать преступником?»

История, которая последовала за этим вопросом, не оставляла шансов ни на какой другой ответ, кроме «Да».

30.11.-0001


_7 Однажды кто-то добрый и наверняка очень хороший человек придумал объятия. По сути,  телодвижение, ограничивающее движение другого человека, оказывает чудодейственное влияние, говорит о любви и заботе, смягчает тон, заглаживает ссоры, да и просто-напросто сближает.


Эпицентр событий

30.11.-0001


Считается, что каждая девушка должна стремиться к модельной внешности, и мерилом красоты являются пресловутые 90–60–90. Но откуда появились эти цифры, стоит ли пытаться вписаться в “золотой стандарт” и почему они так усиленно тиражируются? А главное – насколько безопасна такая «числомания»?

30.11.-0001


В ответ на опубликованную в одном из предыдущих номеров «МР» реплику «Монополия наглости» (как мы отмечали, материал был отправлен на реагирование в пресс-службу компании) получен комментарий начальника отдела по связям с общественностью МТС-Украина Виктории Рубан.

30.11.-0001


После некоторого затишья в городе возобновились пожары. Так, 20 января днем вспыхнул огонь в частном доме №46 по улице Эстафетная в Горняцком районе. Укрощали пожар шесть спасателей и одна автоцистерна. Огонь стал причиной гибели пенсионера 1926 года рождения. Это были 10-й пожар в районе и вторая гибель человека в нынешнем году.

30.11.-0001


Новый год принес масштабные изменения относительно действий, производимых с недвижимостью. Кроме того, что были изменены правила регистрации, с нового года упростилась и перепланировка квартир. Теперь жильцы на свое усмотрение могут заниматься дизайном своего жилища, если дело не касается несущих стен.

30.11.-0001


Вот уже почти месяц как световой день начал увеличиваться. В Украине, между тем, решают: стоит ли добавлять к светлому времени суток еще один час – переводом стрелок на летнее время.

30.11.-0001


Массовые окунания в зимнюю воду, пускай и не такую холодную, - всегда причина беспокойства для медиков. Поэтому в субботу было особенно тщательно распланировано их дежурство у всех водоемов города.

30.11.-0001


_14 Мы вступили в Новый год и начали жить по новым социальным стандартам. Они определены главным финансовым документом страны – Законом Украины “О Государственном бюджете на 2013 год”. В нем традиционно установлены прожиточный минимум, минимальная зарплата и социальные выплаты украинцам. По сравнению с прошлым годом они стали выше, и это, конечно, радует. Так, с 1 января текущего года минимальная зарплата составляет 1147 гривен, а к концу года она повысится до 1218 гривен. В основном документе страны указан и размер почасовой зарплаты. Она теперь равняется 6,88 гривны. Госбюджетом-2013 установлен и главный экономический показатель, исходя из которого рассчитываются все остальные соцвыплаты, – это прожиточный минимум.

30.11.-0001


_11 Решив взяться на страницах газеты за разработку темы породных отвалов и объявляя в связи с этим спецпроект, мы, честно признаться, даже не подозревали, какой пласт интереснейшей информации нам удастся поднять на поверхность. Например, только один факт: доказано наукой - если террикон пробурить горизонтально насквозь и проложить водопроводную трубу, то целый микрорайон будет, как минимум, на 10 лет обеспечен горячей водой.

Насторожил изначально только один момент: найти какую-либо информацию о породных отвалах в упорядоченном и хоть сколько-нибудь систематизированном виде оказалось весьма проблематично. Но тем интереснее – обращаться пришлось к первоисточникам, а значит, в эксклюзивности полученных данных можно было не сомневаться.


Город в лицах

30.11.-0001


_13 Многие из нас имеют представление о работе оперуполномоченных через призму фильмов и сериалов, которые предлагает нам сегодня  телевидение. Мужественные, романтические, сильные, на дорогих машинах, они всегда на один шаг впереди преступника – розыскники. После таких фильмов у многих ребят пробуждается желание быть похожими на киногероев и во что бы то ни стало получить желаемую профессию.

насколько на самом деле  романтична, проста и удивительна должность оперуполномоченного? Легко ли быть розыскником? Эти и многие другие вопросы мы задали начальнику отдела уголовного розыска Макеевского горуправления милиции Николаю Лагоде.

30.11.-0001


_16 Благодаря целеустремленному характеру, неординарным способностям, чуткому подходу к людям, таланту и стремлению к совершенству он воплотил в жизнь все свои мечты и стал настоящим профессионалом.


В конце номера

30.11.-0001


_2 На страницах «Макеевского рабочего» продолжается фотоконкурс улыбок.  Если вы хотите, чтобы ваша улыбка или улыбка ваших близких украсила страницы газеты, присылайте свои фото в редакцию или сбрасывайте по электронке chernyhina@ukr.net.

30.11.-0001


_9 В день большого праздника Крещения, когда люди черпали Божью благодать, окунаясь в ледяные проруби водоемов, в городе проходило еще одно знаменательное событие – чемпионат области по гиревому спорту. Такая честь Макеевке была предоставлена впервые. И, конечно же, не случайно. В последние годы в этом виде спорта макеевчане добились больших успехов, в том числе на европейских и мировых чемпионатах.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.