Макеевский рабочий
<<   Номер № 9(18292) от 25 января 2013 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Oстрым и наболевшим вопросом транспортной отрасли остается замена старого подвижного состава. На городских маршрутах Макеевки время от времени  стали появляться новенькие маршрутки, радующие пассажиров и водителей.

30.11.-0001


По слухам…

Земельная реформа в Украине набирает обороты. Давно уже нет в стране колхозов и совхозов. Сельскохозяйственную продукцию выращивают, и довольно успешно, фермерские хозяйства, но недавно заговорили о необходимости повышения стоимости земель хозназначения. Причем о весьма значительном. Чем это обернется для мелких фермеров?

30.11.-0001


Проект создания вагоностроительного производства на базе ПрАО «Донецксталь» - металлургический завод»  родился еще в 2008 году. Предпосылок было несколько. Это и реконструкция мартеновского производства, и кризис, вынудивший искать новые точки применения возможностей, и острая необходимость создания собственного парка вагонов для перевозки грузов между предприятиями корпоративной сети, и желание осуществления более глубокой переработки основной продукции собственного металлургического производства – листового и сортового проката.

_3 В июле 2011 года идея была поставлена на рельсы, а уже практически через год, в июне 2012 года на рельсы стал первый  вагон  собственного производства.

В понедельник коллектив цеха, в составе которого  практически 40 макеевчан во главе с руководителем подразделения Александром Солдатенковым,  дал «зеленый свет» 100-му вагону.

- Это этап в жизни цеха, - сказал Александр Дмитриевич, - который означает, что мы на правильном пути.


Эпицентр событий

30.11.-0001


В одном мультфильме главный герой поучал, что нужно делать добро и бросать его в воду. Почему-то вспомнилось это во время Крещения, когда главный праздник мирян проходит  у воды, которая является мощной силой, очищающей своей энергетикой. “Бросать добро в воду” буквально означает не афишировать своих поступков, не хвалиться ими, быть скромным в этом отношении. Радует, что людей, следующих этому правилу, становится все больше.

30.11.-0001


Продолжается III (областной) этап Всеукраинских ученических олимпиад. Школьники со всей области решают, кому достанется звание лучшего знатока по тому или иному предмету.

30.11.-0001


Решение о присоединении шахты «Ясиновская-Глубокая» в качестве участка к шахте им. Кирова принято.

30.11.-0001


Сегодня Донецкую область посетит председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак. Программой рабочей поездки предусмотрен целый ряд мероприятий, в частности посещение акционерного общества «Донецксталь»-металлургический завод».

30.11.-0001


Комфортная жизнь в городе невозможна без конструктивного диалога жителей и власти. Пока у кого-то течет дворовая канализация или человек не может оформить субсидию, быть довольным жизнью  просто невозможно.

30.11.-0001


Происходящее вокруг темы внешнего независимого тестирования грозит перерасти прямо-таки в  мыльную оперу.

На прошлой неделе политики  говорили вообще  о его целесообразности. На нынешней – уже о необходимой корректировке.

30.11.-0001


_5 Макеевка пополнилась новым поколением медицинской техники. Цифровые рентгеновские комплексы появились в Клинической Рудничной больнице, Детском клиническом территориальном медицинском объединении и больнице №6. На эти цели из госбюджета в рамках централизованной поставки было потрачено 2 миллиона 700 тысяч гривен. Журналисты «МР» побывали в кабинете рентгена инфекционного корпуса ДКТМО, в котором, к слову сказать, также совсем недавно закончили капитальный ремонт.


Жизнь города

30.11.-0001


_7 Строительство на промплощадке бывшей ЦОФ «Антрацит» (в Советском районе) нового предприятия – ООО «Энергокапитал», завода по утилизации и переработке отходов металлургического и угольного производства, по-прежнему остается одной из самых резонансных и обсуждаемых в городе тем.

«МР» следит за развитием этого конфликта, и уже неоднократно на страницах газеты были высказаны точки зрения всех его участников.

В декабре прошлого года завод начал работать. Пока в тестовом режиме, но и этого стало достаточно, чтобы волна протестов со стороны местного населения и ряда заинтересованных лиц поднялась с новой силой. В районе даже прошли митинги, призывающие власти города закрыть вредное, по мнению людей, производство.

Специалисты предприятия, на которое обрушилась очередная волна критики, продолжают стоять на своем: их производство, основанноaе на новой, уникальной технологии переработки отходов других промышленных предприятий (техногенных месторождений), не нанесет вреда окружающей среде. Более того - поможет сделать ее чище.


В конце номера

30.11.-0001


_10 Каждый раз, когда приближается День студента, мы, с некой завистью наблюдая за подготовкой виновников праздника, непременно говорим, что все-таки студенческая жизнь – самый веселый период жизни. Ну чем же отличаются дни и часы ребят этой возрастной категории? Быть может, они живут по особому распорядку дня? Освежить воспоминания мы решили накануне сегодняшнего праздника – Татьяниного дня, или Дня студента, пожаловав в макеевские вузы.