Макеевский рабочий
<<   Номер № 10(18293) от 28 января 2013 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Все мы работаем на общее благо – на экономику страны. Но в первую очередь – своего города. О том, как получилось это в 2012-м и как должно быть в 2013-м, рассказали на последнем заседании исполкома.

30.11.-0001


Работы по восстановлению шахты им. Бажанова продолжаются. Как сообщает пресс-служба ГП «Макеевуголь», завершена заливка подготовительного бетонного слоя под основание будущего копра ствола №1. Пока слой технологически выдерживался, по центру котлована устанавливали опорную конструкцию, под которую сшивали брезентовый шатер-утеплитель для работы в зимних условиях.

30.11.-0001


_5 В пятницу Донецкую область с рабочим визитом посетил председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак. На протяжении всего дня, который был весьма насыщен встречами, совещаниями, поездками, в настроении спикера чувствовалось – приехал домой! Здесь позволил себе и вдоволь на русском языке поговорить (за что оппоненты ругают в стенах парламента), и в выражениях и оценках не стесняться, и вообще, наверное, за долгий период времени просто расслабиться…

Визит Владимира Рыбака в Донецкую область начался с Макеевки. В нашем городе глава ВР посетил Донбасскую национальную академию строительства и архитектуры, где встретился со студенческим активом и преподавателями. Повод для встречи был не только праздничный. Владимир Васильевич, конечно, поздравил ребят с Днем студента, но и о серьезном поговорить не забыл. Обсуждали перспективы многострадального закона «Об образовании».

Также Владимир Рыбак посетил ПрАО «Донецксталь»-МЗ», где ознакомился с ходом строительства сталеплавильного производства на месте закрытого весной прошлого года мартеновского цеха ДМЗ. И даже пообещал посодействовать «стройке века» на правительственном уровне.


Эпицентр событий

30.11.-0001


О том, что в городе ведется работа по созданию нового имиджа Макеевки и распространению бренда далеко за пределы географической карты города, мы уже писали  не раз.

Поворот, который случился в этой работе буквально недавно, удивил, мягко говоря, всех. Члены рабочей группы, активно занимающиеся поиском перспективных для развития города направлений, предложили сделать Макеевку центром туризма. Причем не какого-нибудь, а сельского и зеленого!

На прошлой неделе в горсовете состоялось расширенное заседание рабочей группы, на котором были озвучены не просто планы, а даже названы приблизительные места, потенциально интересные тем, кто приедет открывать для себя Макеевку заново!

30.11.-0001


_2 Именно принцип дружественности на первом месте у специалистов, занимающихся проблемами молодежи в  «Клинике, дружественной к молодежи». Их за последние 8 лет открыто  более 80 по всей стране. В январе такое отделение появилось и в Макеевке на базе Детского клинического территориального медицинского объединения.

30.11.-0001


В настоящее время проходит областной этап ежегодного конкурса «Учитель года», который выявляет самых талантливых и креативных преподавателей.

30.11.-0001


Минувшие выходные прошли для спасателей Макеевки под знаком борьбы со снежными заносами. Особенно потрудиться им пришлось в субботу, 26 января. Только за четыре часа работы спасатели вытащили из сугробов на участке трассы Славянск-Донецк-Мариуполь в Горняцком районе Макеевки 6 грузовых автомобилей!

30.11.-0001


Прошлая неделя удивила горожан, вначале теплым и густым туманом, а затем обильным снегопадом, метелью, усилением ветра до 10 м/с и понижением температуры до -5О С. Погода добавила работы не только коммунальным службам, но и сотрудникам ГАИ.


На темы дня

30.11.-0001


Первым путеводителем по взрослой жизни для ребенка является сказка. Несмотря на нереальность происходящих событий, в которые попадают ее герои, всегда находится выход и даже приз для победителя. А вот относительно победителей, получающих царевну и полцарства в придачу, у детей и взрослых мнения расходятся. Ведь мамы и папы малыша знают: чтобы стать победителем в реальной жизни, маловато будет слепой удачи, нужны старания и огромный труд. К тому же волшебные атрибуты типа волшебных палочек и говорящей Щуки так и остаются в руках сказочных героев на страницах книг. Мы проанализировали некоторые сказки на предмет их пригодности к нашим реалиям с профессором кафедры экономики предприятия МЭГИ Игорем Должанским и относительно их влияния на базовые ценности с православным  психологом Евгенией Камышевой.

30.11.-0001


Традиционная пресс-конференция губернатора Донецкой области Андрея Шишацкого касалась разноплановых вопросов, а значит, содержала информацию и интересную, и полезную. Судите сами.