Макеевский рабочий
<<   Номер № 11(18294) от 30 января 2013 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


По слухам…

Макеевчанам больше не придется открывать двери представителям МОРЭС. Показания счетчика можно будет вносить самостоятельно через Интернет.

30.11.-0001


На предприятиях Группы Метинвест, в состав которой входит и Макеевский филиал ЕМЗ, объявлен старт ежегодного конкурса на соискание премии генерального директора Группы Метинвест Игоря Сырого в области охраны труда, промышленной безопасности, охраны здоровья и окружающей среды.

30.11.-0001


Наша газета уже писала о намерениях правительства страны, связанных со строительством завода по газификации угля. Как нам стало известно, намерения уже  подкреплены официальными сроками. Старт строительных работ намечен на июнь нынешнего года. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

30.11.-0001


_12 Зима – удивительное время года! Проснулся утром – и даже не подозреваешь, чем она удивит тебя сегодня. В последние несколько дней больше всего «сюрпризов» зима приготовила для автомобилистов. Для них на выбор было представлено разнообразие «развлечений» в виде то снежной завирухи, то неожиданной оттепели, то настоящего ледового катка на проезжей части. Пока коммунальники изо всех сил максимально мобилизовали ресурсы для борьбы со стихией и расчищали от сугробов дороги, водители, которые вопреки предупреждениям ГАИ отказывались сидеть в непогоду дома, смогли на себе испытать, что такое взаимовыручка! В течение выходных спасатели в буквальном смысле достали из заносов семь грузовых автомобилей! В понедельник ситуация приобрела масштабы уже международные. Утром на трассе в районе поселка Макеевка застряла фура, следовавшая по направлению из Ростова в Днепропетровск. Макеевские спасатели, конечно, пришли дальнобойщикам из России на помощь.


Эпицентр событий

30.11.-0001


Помнится, в начальной школе меня пробирала особая гордость, когда учителя давали задание написать реферат. Ведь это означало, что нужно, совсем как взрослой, перерыть книжки и журналы, а может, даже (о счастье!) отправиться в библиотеку. В средних классах мы с подружками шли в читальный зал большой компанией, чтобы потом, рассевшись по парам, исписывать тоненькие тетрадки.

30.11.-0001


_9 К кому обратиться, если ваши права нарушают? Представители управления юстиции, прямой долг которых защищать права и законные интересы граждан, методично и целенаправленно повышают уровень знаний населения законов путем консультационно-правовых встреч. Одна из них с участием начальника управления государственной исполнительной службы Главного управления юстиции в Донецкой области Юрия Могильного прошла в Кировском районе Макеевки. На ней также присутствовали председатель Кировской райадминистрации Владислав Ключаров, начальник Макеевского городского управления юстиции Ольга Бондаренко, начальник РАГСа Татьяна Федина, нотариус Наталья Велыканова, начальник регистрационной службы Иван Южалкин, представители коммунальных служб и журналисты городских СМИ.

30.11.-0001


Во время снегопадов, доставляющих дополнительные трудности коммунальникам, травматологи вздыхают  с облегчением: число травм уменьшилось. 

30.11.-0001


_13 Ни одному нормальному человеку не хочется жить в мусоре или окружать бытовыми отходами свой дом. Содержать территорию вокруг себя в порядке помогают коммунальные службы. Но некоторые почему-то решили, что делать это они должны бесплатно. И оплачивать услугу вовсе не торопятся.

30.11.-0001


Четыре новых перинатальных центра второго уровня оказания медицинской помощи населению будут открыты на Донетчине в этом году - в Макеевке, Горловке, Мариуполе и на базе городской больницы №3 областного центра. Об этом заявил председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей шишацкий во время пресс-конференции для журналистов.


Криминал

30.11.-0001


Для обеспечения оперативного реагирования на факты незаконного вмешательства в законную предпринимательскую деятельность  со стороны должностных лиц контролирующих и правоохранительных органов и во исполнение требований Президента Украины и Генерального прокурора Украины органами прокуратуры созданы «горячие» телефонные линии.

30.11.-0001


Когда человек счастлив, то проблемы окружающего мира его совершенно не беспокоят. Но когда в дом приходит горе, не у каждого хватает сил справиться с ним.

30.11.-0001


В последнее время на территории города участились случаи мошенничеств, когда преступники звонят на мобильные или стационарные телефоны гражданам и, представившись сотрудниками милиции либо других правоохранительных органов, сообщают, что их родственник совершил ДТП или иное преступление, и требуют за «решение» вопроса различные суммы денег.

30.11.-0001


_11 В службах и подразделениях милиции Донетчины продолжаются занятия по обучению сотрудников Госавтоинспекции и общественной безопасности оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим согласно ежегодному плану. Каждый сотрудник названных служб должен пройти 20-часовую программу, которая включает в себя не только теоретические занятия, но и приобретение практических навыков по спасению человеческой жизни. Не стали исключением и макеевские правоохранители.


В конце номера

30.11.-0001


Лидер чемпионата Украины донецкий «Шахтер» активно ведет подготовку к новому сезону. В эти дни футболисты проводят сборы в испанской Ла Манге. Команда набирает необходимые кондиции строго по своему календарю, не привязанному к годичному. В минувшее воскресенье футболисты не проводили контрольный матч, но и не расслаблялись. Тренерский штаб разделил команду на две группы, в составе которых футболисты занимались фитнесом, а вечером  тренировались на поле.

30.11.-0001


Дорогие читатели!

До подведения итогов нашего фотоконкурса осталось совсем немного времени. Победитель определится уже сегодня. Он будет назван по итогам открытого голосования в группе газеты «Макеевский рабочий», созданной в социальной сети «Вконтакте». Претендентов на победу у нас несколько.

30.11.-0001


_6 Когда субботним вечером, 26 января, Макеевку засыпало снегом, в Червоногвардейском районе готовились к празднику, который не смогли сорвать даже причуды непогоды. Во Дворце культуры им. Поченкова состоялся традиционный, уже пятый по счету, творческий вечер вокального ансамбля «Ре-Ми».

На продиктованное снежной бурей предложение: «Может быть, перенесем дату проведения?» артисты, которым предстояло в этот вечер держать ежегодный отчет перед своими поклонниками, не раздумывая, ответили: «Будем петь сегодня!». И не ошиблись. Как минимум, теперь они точно знают, кто настоящие фанаты их творчества. В такую погоду покинуть дом и двинуться по нарастающим сугробам на их концерт – тот еще подвиг!



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.