Макеевский рабочий
<<   Номер № 12(18295) от 1 февраля 2013 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Пресс-служба Народного Депутата Украины Валерия Павловича Омельченко избранного в 55-м избирательном округе, сообщает, что по его поручению приём граждан, проживающих в Горняцком и Советском районах г. Макеевки, городах Ждановка и Кировское, будет проводить помощник народного депутата Украины, депутат Донецкого областного совета, заместитель председателя общественной организации «Гражданская инициатива» Валерий Иванович Гомонов:

30.11.-0001


_17

30.11.-0001


Еще один отборочный тур в рамках конкурса «Учитель года-2013» позади. Теперь жюри сформировало десятку лучших преподавателей по физике.

30.11.-0001


_12 В сентябре этого года Донбасс отпразднует знаковую дату - 70-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Мало кто знает, что весомый вклад в эту победу внесла дивизия, сформированная из горняков нашего края, в том числе и из  макеевских, - Шахтерская-383-я. 2 мая 1945 года эта дивизия в составе 33-й армии вела бои за Берлин...

Спустя 70 лет по пути Шахтерской дивизии, из Донбасса в Берлин, состоится автопробег с участием легендарного авто «Победа М-20». Аналогов этой акции история не знает.

Этот уникальный проект стартовал в Макеевке при поддержке народного депутата Украины Валерия Омельченко и общественной организации «Гражданская инициатива».

Идея повторить путь героической дивизии принадлежит клубу ретро-автомобилей «Авто Ретро Донбасса». И родилась она не без нашего участия. После одной из публикаций о клубе в газете «Макеевский рабочий» -  «Машины времени: повернуть историю вспять» - в редакцию позвонил читатель с просьбой помочь ему связаться с президентом клуба Сергеем Пожидаевым и восстановить для потомков его  старый автомобиль, «Победу М-20» 1954 года выпуска…

В апреле этого года «Победа» отправится в Берлин.


Эпицентр событий

30.11.-0001


В прошлую пятницу участвовала в учредительном собрании по избранию Общественного совета при Донецкой облгосадминистрации.

30.11.-0001


Обилие снега в последнее время вызывает радость только у детей. Взрослым он доставляет дополнительные трудности и неудобства. Только одни их преодолевают, а другие ждут, пока проблема растает. 

30.11.-0001


Возможность выиграть 20 тысяч гривен предоставила школьникам Макеевки компания Метинвест. Вчера состоялось награждение победителей конкурса и вручение им сертификатов на получение денежных премий.

30.11.-0001


По слухам…

В прошлом 2012 году день города был ознаменован кровавым ДТП, в котором погибли двое сотрудников милиции. В тот день молодые милиционеры направлялись в центр города, чтобы нести службу по охране общественного порядка.

После обязательных судебно-медицинских экспертиз стало известно, что правоохранитель, управляющий транспортом, находился в состоянии алкогольного опьянения.

30.11.-0001


_5 Обсуждение Программы экономического и социального развития Макеевки на 2013 год стало главным вопросом повестки дня сессии городского совета, которая состоялась в среду.

Прежде чем рассказать о мероприятиях в рамках Программы развития города на предстоящий год, начальник городского управления экономики Евгения Кушнир отметила, что минувший год был очень сложным в экономическом плане для города. Прекращение добычи на шахте им. Бажанова и шахте им. Ленина уменьшило добычу угля рядового по городу на 22,4%. Снижение заказов на коксохимическую продукцию сократило производство кокса на 2,3%. Падение цен на уголь, кокс и металл привело к уменьшению объемов реализованной промышленной продукции на 10%.


Жизнь города

30.11.-0001


_11 Донецкая хоккейная команда «Донбасс» провела заключительную серию выездных игр.  С 24 по 30 января дончане объехали солидный километраж, начиная  Подмосковьем и заканчивая Дальним Востоком.

Разумеется, перелеты, переезды, усталость, а также пребывание не на своей территории, трибуны на аренах, переполненные фанатами соперников, могли значительно сказаться на физической и эмоциональной форме дончан. Вместе с этим потеря очков для дончан означала солидный шаг назад от заветного плей-офф.

30.11.-0001


В минувшие выходные в спортивном зале Дома детского и юношеского творчества в Советском районе прошел открытый чемпионат города по дзюдо  среди спортсменов 2002-2005 и 1998-2000 годов. Эти состязания вызвали большой интерес не только участников, но и зрителей. Несмотря на сильный снегопад и снежные заносы, в Макеевку приехали  больше 150 дзюдоистов из разных городов области, многие с родителями. На татами демонстрировали свое мастерство сильнейшие в области спортсмены в этих возрастных категориях. Так что победить было совсем не просто.

30.11.-0001


_14 Прогресс заставляет по-новому оценить свои возможности и, главное, более эффективно распределять свое личное время. Вместо очередей все больше людей отдают предпочтение формированию заказа через Интернет и точно так же делают  оплату. Эту идею взяло на вооружение и ПАО «ДТЭК Донецкоблэнерго», которое внедряет новый уровень общения с населением и повышает качество своих услуг. 30 января представители Макеевского ОРЭС  провели презентацию нового сервиса под названием «Личный кабинет», «зайти» в который можно  с любого удобного места, где есть Интернет.

30.11.-0001


_8 Несмотря на экономический кризис, падение спроса и цен на металлургическую продукцию, Макеевский филиал Енакиевского металлургического завода, которым руководит Александр Чудновец,  достойно вынес все тяготы ушедшего года. Метинвест сделал все, чтобы загрузить производственные мощности, сохранить рабочие места, обеспечить сотрудников достойной заработной платой, а клиентов - качественной продукцией. Коллектив, в свою очередь, отработал так, чтобы все качественные и количественные показатели были обеспечены, как минимум, на сто процентов. Командная работа дала уверенный результат.


В конце номера

30.11.-0001


По итогам трех туров игры «Самый умный» мы готовы назвать имена победителей. Но сначала немного интриги. Отметим, что самыми активными участниками викторины в этом сезоне были младшие школьники. Спасибо, ребята, что нашли время и провели драгоценные минуты не у компьютера за играми, а с нашей газетой за полезным делом! И пусть не всегда ваши ответы совпадали с правильными, главное – попробовать свои силы и использовать каждый шанс.

30.11.-0001


Вот и настал тот долгожданный момент, когда мы объявляем результаты  розыгрыша призов среди подписчиков газеты «Макеевский рабочий». Участие в нем смогли принять те наши читатели, которые в конце прошлого года сделали очень правильные инвестиции в год наступающий и выписали полный комплект «МР» на целый год. Отметим, что желающих испытать удачу было немало. В нашем специальном сундучке собралось несколько сотен квитанций. Лотерея наша – беспроигрышная, ведь даже те, кто не обнаружит сегодня в этом списке своей фамилии, все равно не останутся с пустыми руками – качественный источник самой разной информации три раза в неделю на протяжении 12 месяцев вам обеспечен!

Ну, а счастливчиков, которым особенно повезло, мы готовы вам представить поименно. Всех, кто найдет себя в этом списке, мы ждем в редакции в среду, 6 февраля, в 10.00 для вручения подарков. При себе иметь паспорт (1-я, 2-я и 11-я стр.), идентификационный код, абонемент подписчика «МР», а также ксерокопии документов.

30.11.-0001


_6 Сегодня мы подводим итоги нашего фотоконкурса. Cпасибо всем, кто принял в нем участие и подарил свою очаровательную улыбку миру! Объявляя конкурс, мы даже не рассчитывали на такую активность с вашей стороны. За звание обладателя самой красивой улыбки Макеевки посоревновались 57 человек (хотя эта цифра меняется каждый час, новые фото до сих пор продолжают поступать!).



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.