Макеевский рабочий
<<   Номер № 13(18296) от 4 февраля 2013 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


По слухам…

Говорят, что пенсионерам, имеющим право на получение бесплатного угля, но проживающим в домах с централизованным отоплением, положена денежная компенсация.

30.11.-0001


Ну не бывает так, что вдруг ни с того, ни с сего на тебя падают деньги и подарки. Хочется. Но не бывает.

Буквально в четверг на мой номер телефона пришла SMS-ка якобы от МТС, но без привычных для этого оператора 050.

Вы выиграли приз, - сообщала она мне без эмоций и предлагала перезвонить на другой, тоже не МТСовский номер.

30.11.-0001


_7 Казалось бы, уроки физкультуры – это всего лишь уроки, часть обязательной школьной программы. Но почему-то зачастую дети предпочитают стометровки, челночные бега, лазанья по канатам всевозможным параграфам в учебниках, теоремам и уравнениям. И это хорошо. Тот, кто не только интеллектуально, но и физически развит, - «обречен» быть настоящей личностью.


Эпицентр событий

30.11.-0001


Сложный ремонт техники завершили на днях своими силами специалисты ЧАО «Макеевкокс». Современной электронике на предприятии приходится работать в суровых условиях. Запыленность, повышенная влажность, химически агрессивная среда нередко приводят к серьезным поломкам, устранение которых обходится заводу дорого. Однако специалисты Центральной лаборатории автоматизации технологических процессов прилагают максимум усилий для овладения навыками ремонта сложной электронной техники.

30.11.-0001


В финансовом плане студенческой молодежи сложнее всего – зарплаты все еще нет, а запросы предполагают более солидные капиталовложения, чем, например, в школе. Но некоторым ребятам  городская власть дает возможность немного «подзаработать» на учебе.

30.11.-0001


_3 Поучаствовать в интересном проекте и выиграть солидную сумму денег (20 тысяч гривен) предложил школьникам Макеевки Холдинг Метинвест в рамках  конкурса «Классные экоинициативы». На прошлой неделе его итоги были подведены. Три школы получили заработанные денежные вознаграждения.

30.11.-0001


На протяжении последних трех лет газета «Голос Украины» пристально следит за деятельностью Украинского государственного предприятия почтовой связи «Укрпочта». Читатели обратили внимание на публикации «К управлению должны прийти профессионалы» (2 июля 2010 г.), «Ситуация вокруг кресла главного почтмейстера не устраивает ни прокуратуру, ни общественность» (21 октября 2010 г.), «Письмо в завтрашний день» (30 июня 2011 г.), «Рухнет ли в пропасть почтовая карета?» (25 ноября 2011 г.). Что же изменилось со времени газетных статей, в которых сами работники отрасли говорили о непрофессиональном топ-менеджменте и о бездумном разбазаривании средств государственного предприятия? После выхода последней публикации бывший генеральный директор Евгений Заяц и его команда отстранены от руководства отраслью. И такую реакцию на выступления прессы можно только поприветствовать.


Город в лицах

30.11.-0001


Мы продолжаем наш спецпроект «Передано по наследству» и в этот раз хотим познакомить вас с заводской династией Рябчун, многие поколения которой посвятили свою жизнь Ясиновскому коксохиму.

Династия – это слово, в котором одновременно сочетаются многие поколения и преданность одному делу. Но для династии Рябчун это еще тепло и забота семьи.

_9 Многие сотрудники Ясиновского коксохимического завода знают династию Рябчун с более чем 157-летним стажем работы на предприятии. Обойти вниманием эту удивительную семью не смогли и мы.

Найдя необходимые контакты, журналисты «МР» договорились о встрече с членами дружной семьи. Знакомство состоялось в доме у самой старшей и всеми любимой представительницы династии – Любови Яковлевны.     

30.11.-0001


_5 Сталинградская битва, которая окончилась разгромом немецко-фашистских войск 2 февраля 1943 года и стала  переломным моментом в Великой Отечественной войне,  все дальше уходит в историю. И только оставшиеся в живых фронтовики бережно хранят воспоминания о тех днях и живут с надеждой, что их детей, внуков и правнуков никогда не коснутся  ужасы войны. У нас в городе осталось всего 5 ветеранов Великой Отечественной, которые были участниками Сталинградских событий 1942-1943 годов. В их числе и Антонина Нарбут, которая в четверг встречала почетную делегацию гостей в приподнятом настроении и боевом расположении духа.


Творчество

30.11.-0001


На днях макеевское народное творческое объединение «Вернисаж» порадовало своих почитателей новым красочным буклетом. Это цветное издание, в котором представлены работы и фотографии более 50 мастеров декоративно-прикладного искусства. Все они - члены творческого объединения. Их сплотила общая идея  дарить людям радость и красоту. Сегодня «Вернисаж» объединяет 80 увлеченных людей, работающих в разных отраслях и имеющих свое хобби. Среди них  врачи, учителя, воспитатели, архитекторы, шахтеры, экономисты, медсестры, инженеры, геологи. Они уже сумели проявить себя в таких жанрах, как живопись, акварель, вышивка, скульптура, батик, флористика, коклюшное кружево, лепка, кожаная пластика, писанкарство, роспись по камню, дереву и стеклу, керамика,  и в других. Члены объединения проявляют свои способности в 56 видах творчества.

30.11.-0001


_11 Но сложнее всего научиться их  видеть в обычной луже. Это выражение известного украинского кинематографиста Александра Довженко стало для многих руководством к действию. А если говорить о мире театра и кино, то оно выражает предназначение этих видов высокого искусства: заставить задуматься там, где все ясно, посмотреть вглубь, когда все на поверхности, и главное - научиться отличать подлинное от фальшивого. Если вкратце, то это сверхзадача для заслуженной артистки Украины Аллы Ульяновой, которую она ставит перед воспитанниками молодежной студии «Отражение» при Донецком академическом областном русском театре юного зрителя (г.Макеевка). Как справляются молодые таланты с такой постановкой вопроса, станет ясно после их первой работы на Большой сцене в спектакле «Гуманоид в небе мчится», который станет дебютом актрисы в качестве режиссера.


В конце номера

30.11.-0001


«Чем нелепее и грубее кажется вам какая-нибудь деталь, тем больше внимания она заслуживает. Те обстоятельства, которые, на первый взгляд, усложняют дело, чаще всего приводят вас к разгадке.» Эти слова, вложенные писателем Артуром Конан Дойлем в уста легендарного литературного персонажа Шерлока Холмса, до последнего времени читались бы в неповторимой манере советского актера Василия Ливанова. Его стиль и манеры были настолько безупречны, что в 2006 году в Великобритании актеру был вручен орден Британской империи за лучший экранный образ Шерлока Холмса. Не смогли остаться в стороне от экранизации приключений детектива и кинематографисты Туманного Альбиона, которые решили модернизировать классику и вписать легендарную парочку гениальных следователей в современные условия нашей эпохи. В 2009-2010 году начали снимать новый сериал, с успехом прошедший в прокате и получивший свое продолжение во втором сезоне. В январе его представили на суд украинским зрителям. 

30.11.-0001


_2 На днях с Сочинского фестиваля КВН вернулась команда «Вафли», ставшая победителем второго сезона Открытой Лиги КВН Донбасса, которая проходила в Макеевке при поддержке народного депутата Украины Виталия Борта. Именно благодаря его помощи команда-победитель смогла попасть туда, где мечтают побывать все КВНщики – в столице КВН, в городе Сочи.