Макеевский рабочий
<<   Номер № 16(18300) от 11 февраля 2013 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Десять претендентов на одно вакантное место – примерно такой конкурс среди соискателей сегодня в городском центре занятости. По состоянию на 1 февраля количество зарегистрированных вакансий на предприятиях составляло 173 единицы. В то время как на учете состоит 1716 безработных. По данным Макеевского городского центра занятости, за первый месяц 2013 года найти работу при содействии специалистов центра занятости смог 241 макеевчанин.

30.11.-0001


_7 По слухам…

Макеевские правоохранители спасли мужчину из пылающего автомобиля. При этом чуть сами не лишились жизни.

30.11.-0001


В городе продолжается работа по созданию электронного реестра пациентов. По данным городского управления охраны здоровья, по состоянию на 1 февраля в базу персональных данных «Электронный реестр пациента» внесены уже 135 308 человек, что составляет 34,4% от всего населения Макеевки.

30.11.-0001


_4 Как бы ни были крепки 206 человеческих костей, им все же свойственно ломаться – в  ДТП, драках, падениях в гололедицу… Человеку, которому не повезло, приходится терпеть мучительную боль,  проводя часы томительного ожидания в стенах городских больниц, чтобы правильно определить характер травмы.


Эпицентр событий

30.11.-0001


_2 В последнее время серьезную конкуренцию традиционной «Укрпочте» составили операторы так называемой экспресс-доставки грузов и корреспонденции. Главное преимущество такого сервиса – это, конечно же, скорость передачи посылки. Один из лидеров в этой сфере – «Новая Почта», услугами которой активно пользуются и макеевчане. Но… Как оказалось, и новая почтовая связь, как и старая, не без греха. Основанием для таких выводов стало письмо, пришедшее в редакцию на прошлой неделе.

30.11.-0001


На календаре февраль. Зима вступила в заключительную фазу. Кажется, она потеряла бдительность. В результате тепло активно вытесняет морозы. Днем на улице плюсовая температура. Она активно съедает снежный покров, но это вовсе не огорчает хлеборобов. Дело в том, что под снежным покрывалом земля сильно не промерзла и вся влага от таяния снега уходит в почву, которая еще полностью не утолила жажду. Специалисты считают это хорошим знаком. До весны, как говорится, рукой подать. В пригородных хозяйствах селяне уже начали подготовку к весенне-полевым работам: механизаторы приступили к ремонту техники и сельхозинвентаря.

30.11.-0001


Окончательно определена дата завершения учебного года 2012-2013. Для школьников Макеевки он закончится 24 мая. 


На темы дня

30.11.-0001


Наверняка многие со мной согласятся, что обувь – это один из важных элементов человеческой одежды. В наше время трудно даже представить человека, идущего по городу босиком. Выбирая обувь для себя, каждый надеется, что она прослужит ему долго и не принесет дискомфорта ногам.

Продавцы в обувных магазинах обратили внимание, что мужчины и женщины по-разному выбирают обувь. Мужчины, прежде чем примерить понравившуюся пару, обязательно ее рассмотрят, пощупают и даже понюхают. Со стороны смотрится достаточно забавно, но этот ритуал небезоснователен. Ведь если в обуви присутствует резкий запах, то такую пару лучше положить обратно на полку.


Город в лицах

30.11.-0001


_8 Удивительные люди! Машинист тепловоза транспортного цеха Макеевского филиала ПАО «ЕМЗ» Группы Метинвест Дмитрий Сухоруков четверть века отдал родному предприятию. От качества выполненной им работы зависит, дойдет ли заготовка до прокатчиков, а готовая продукция – до потребителя.

30.11.-0001


_3 Как бы мы ни относились к органам прокуратуры, которые всегда занимают особую нишу в обществе, но в сложных ситуациях обращаемся именно к ним.

2012 год ушел в историю. Во всех организациях подведены итоги и составлены новые планы работы. Подвести черту прошлого года, разузнать перспективы будущего, а также немного о личном мы решили у прокурора города Макеевки Олега Полякова.


В конце номера

30.11.-0001


В связи с обострением эпидемической ситуации по заболеванию людей гриппом и вероятностью циркуляции вируса свиного гриппа актуальным для жителей города остается вопрос о том, насколько опасен вирус свиного гриппа для домашних животных и может ли это поспособствовать росту гриппа у людей. Прокомментировать ситуацию мы попросили Главного государственного инспектора ветеринарной медицины г. Макеевки, кандидата ветеринарных наук Людмилу Петрову.