Макеевский рабочий
<<   Номер № 21(18305) от 22 февраля 2013 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Уменьшение энергозатрат и выбросов парниковых газов является главной целью украино-немецкого проекта «Энергоэффективная и направленная на уменьшение изменений климата модернизация промышленности в Донецкой области», который реализуется в Украине Немецким обществом международного сотрудничества (GIZ).

30.11.-0001


В преддверии весны коммунальники активно взялись за наведение в городе порядка и благоустройство территорий. Отдельное поручение городской голова Александр Мальцев дал теплосети и водоканалу. Завершив ремонтные работы, коммунальники должны максимально привести площадки в нормальный вид, не оставляя после себя следов.

30.11.-0001


По слухам…

Правоохранителям повысили заработную плату до пяти тысяч гривен.

30.11.-0001


_1 Каким бы реформам и переменам ни подвергался наш календарь, дата 23 февраля уже навсегда останется в нем особым днем - днем мужчин. Сильных, мужественных, надежных, одним словом – настоящих!

В канун этого, без преувеличения народного, праздника мы объявили на страницах газеты фотоконкурс «Мужики!», в рамках которого предложили читателям рассказать о мужчинах, достойных того, чтобы о них знала вся Макеевка. И оказалось, претендентов, достойных победы, немало. Диапазон участников, как и возрастная категория, их достижения и увлечения, настолько широки, что ограничиться одним фото победителя в праздничном номере мы просто не могли! В некоторых мужчин их жены, дочки и внучки влюблены настолько, что прислали о них не просто фотографии, а целые фотоистории. Как говорится, своих героев город должен знать в лицо!

Итак, парад настоящих мужчин объявляется открытым!


Эпицентр событий

30.11.-0001


Это письмо в редакцию пришло после Дня памяти подвига воинов – «афганцев» и перед Днем защитника Отечества. Конечно, не случайно. Потому как имеет отношение к обеим датам. Потому как имеет отношение к тем принципам, к той чести, о которых, остро испытывая в них дефицит, мы стали говорить не только в канун определенных дат и праздников.

30.11.-0001


В настоящее время в Макеевке насчитывается 57224 ребенка в возрасте от рождения до 18 лет. Из этого числа 886 (1,5%) - дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки. При этом «лидером сиротства» является Горняцкий район города – 272 ребенка.

30.11.-0001


Тема приватизации угольных предприятий приобретает все большую актуальность. До 3 марта этого года абсолютно все государственные шахты должны пройти предприватизационную подготовку. Шахты, входящие в структуру ГП «Макеевуголь», - не исключение.

30.11.-0001


Терриконы – уникальная изюминка Донбасса или мины замедленного действия, несущие в себе серьезную опасность? И с какой стороны надо посмотреть на породные отвалы, чтобы потерянные под ними тысячи квадратных метров превратились в возможности и перспективы? Ответы на эти вопросы попытались найти участники круглого стола «Покрытие и озеленение терриконов», который состоялся на днях в Донецке по инициативе генерального консульства Германии. Немецкие специалисты готовы активно делиться накопленным в этой сфере опытом. А поделиться им есть чем – в Рурском бассейне, у которого с Донбассом целый ряд сходств, уже не первое десятилетие терриконы превращают в рекреационные зоны отдыха и даже культурные объекты.


На темы дня

30.11.-0001


_9 Государство всерьез обеспокоено экологическими проблемами. По крайней мере так выглядит ситуация по описанию государственных деятелей. Однако гражданские активисты уверены – это всего лишь иллюзия, огромное количество всевозможных экологических задумок навсегда замирают на этапе планирования.  Высказать свои точки зрения две стороны – общественность и власть пришли на заседание, организованное Донецким пресс-клубом, где побывал наш корреспондент.

30.11.-0001


_7 Зима – очень важный для земледельцев этап подготовки к весенним полевым работам. Необходимо сделать все возможное, а порой и невозможное для того, чтобы вся техника и сельскохозяйственный инвентарь были на линейке готовности. От этого зависит и скорость, и качество посевной. В ООО «Грузское» сельхозтехника устаревшая, с большим износом, но на приобретение новой у предприятия нет необходимых средств. Приходится довольствоваться тем, что есть. Благодаря смекалке и профессиональному умению механизаторов пока это удается.


В конце номера

30.11.-0001


_3 Трогательный, печальный, просто неописуемый по эмоциональному воздействию концерт прошел в субботу, 16 февраля, в ТЮЗе.  В рамках патриотической  акции «Чтобы помнили…», инициатором которой выступает народный депутат Украины Виталий Борт, в Макеевку приехал известный автор-исполнитель «афганской» песни Вячеслав Куприенко. Вместе с макеевчанами он глубоким смыслом слов, пробирающей до глубины души музыкой вспоминал свой Афган, своих товарищей.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.