Макеевский рабочий
<<   Номер № 24(18308) от 1 марта 2013 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Это очень правильно, когда работа строится не только на планах на перспективу, но и на анализе прожитого. В этом еще раз убедил отчет городского головы Александра Мальцева за прошлый год перед территориальной громадой.

Все, что делалось в прошлом году, от горожан не держалось в секрете: обо всем говорили, писали, показывали… Однако всем известно, что, как маленькое пятнышко может испортить красивый наряд, так и одна нерешенная проблема одного человека может застить победы общегородского масштаба.

Фильм, в основе которого, -  реальные события прошлого года, предваривший отчет Александра Мальцева, стал неким концентратом  побед  над проблемами, облегчивших  жизнь тысячам макеевчан.

- 2012 год был сложным, ответственным, противоречивым, но при этом динамичным, продуктивным и результативным, - уверен городской голова.

К слову, нынешний отчет перед территориальной громадой у мэра 10-й, юбилейный.


Эпицентр событий

30.11.-0001


У школьников, в ближайших планах которых студенческая жизнь, осталось всего 4 дня, чтобы зарегистрироваться на внешнее независимое оценивание -2013. Интернет-заявки принимаются до конца дня 5 марта, а изменения в регистрационные данные можно будет внести до 19 марта.

 

30.11.-0001


Сегодня необычный день! Первый весенний. Но весна в Макеевке пока ранняя и пока только календарная. Настоящая придет 12 апреля. Именно в этот день в Театре юного зрителя состоится торжественная церемония награждения победителей ежегодной престиж-премии «Макеевская весна». Эта акция пройдет в городе уже в 14 раз. 

30.11.-0001


Пожалуй, нет в нашей культуре ничего более колоритного, более красивого и самобытного, чем вышиванка. Этот элемент народного украинского костюма стал для нас национальной изюминкой. Но так уж сложилось исторически, что в Донбассе вышитая сорочка элементом массовой культуры не является. Хотя, согласитесь, вышиванка может стать достойным украшением любого гардероба.

Почему столь красивый, и с точки зрения внешнего вида, и с точки зрения содержания, атрибут одежды, в котором каждый крестик наполнен особым смыслом, должен оставаться без внимания? – подумали мы и решили посеять в городе первое зерно новой традиции. Надеемся, что она придется по душе макеевчанам и трансформируется в настоящий праздник.


Город в лицах

30.11.-0001


Несмотря на то что за плечами уже достаточно большой опыт работы в журналистике, признаюсь, на это интервью шла с некоторой опаской и даже волнением. Угольный генерал, все-таки. Если какие-то эпитеты по отношению к этому человеку и всплывали в мыслях, то были они из ряда - человек-глыба, человек-крепость, руководитель жесткий, строгий и бескомпромиссный Каким еще быть угольному генералу? Но все опасения развеялись в первые же минуты встречи. Человек, много повидавший на своем веку, но при этом с открытой душой и очень искренней улыбкой; взрослый и по годам, и по статусу, и по рангу, но при этом готовый сесть за одним столом напротив, на равных; катастрофически ограниченный во времени, но при этом отвечающий на все вопросы, до последнего. А состоялась эта встреча не из праздного журналистского любопытства (хотя личность, безусловно, интересная). Но к угольному генералу просто так, без информационного повода не попадешь. А повод был. Завтра у генерального директора ГП "Макеевуголь" Михаила Ничипора не просто очередной день рождения, а юбилей!

Как простого парня из Белоруссии занесло в Макеевку, о его пути от простого рабочего до руководителя такого масштаба и о чем мечтает угольный генерал в канун своего 60-летия в нашем материале.


Будь здоров!

30.11.-0001


В Макеевском филиале Енакиевского металлургического завода группы Метинвест стартовала 56-ая по счету заводская спартакиада. Открыли ее представители гиревого спорта. Соревнования проходили во Дворце металлургов. Заводчане соревновались в четырех весовых категориях


В конце номера

30.11.-0001


Центрально-Городской район

7.03.2013, 13.00 - Макеевский художественно-краеведческий музей. Концерт хора народной песни «Милым, родным…».

5.03.2013, 11.00 - Районный терцентр. Праздничная концертная программа «Любимая песня».

6.03.2013, 16.00 - Музыкальная школа №1. Концерт «Маленькая страна».