Макеевский рабочий
<<   Номер № 28(18312) от 13 марта 2013 года  >>  

30.11.-0001


14 марта по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира вселенские святыни Крестным ходом прибудут в Донбасс.


Актуально

30.11.-0001


Праздники праздниками, а проблемы макеевчан не дремлют. Едва только закончились продленные по случаю Международного женского дня выходные, как в ОШ №103, что в поселке Холодная Балка Горняцкого района, пришли неравнодушные местные жители c различными проблемами. Выслушать их в рамках выездного приема приехал городской голова Александр Мальцев.


Эпицентр событий

30.11.-0001


Итоги благотворительной волонтерской акции «Десант добрых дел», которая проходила на предприятиях Группы Метинвест, окончательно были подведены вчера. Особенно этим итогам рады воспитанники макеевского детского сада №2 для детей с нарушениями зрения. От призеров акции, команды «Чудесники» Макеевского филиала ПАО «ЕМЗ», дошкольное учреждение получило новенький большой современный холодильник. Обновка уже красуется на кухне детского сада.

Акция «Десант добрых дел» на предприятиях Группы Метинвест в этом году проходила впервые, но так пришлась по душе и сотрудникам, и тем, на кого их добрые дела были направлены, что теперь этот десант планируют сделать традиционным.

Участие в акции принимали 8 команд, сформированных из сотрудников разных предприятий холдинга. Осенью прошлого года начинали с 76 человек в первом составе, в итоге к ним присоединилось огромное количество людей из числа родственников, знакомых, просто заинтересовавшихся посторонних. Число участников в результате выросло в три раза! В ходе акции около 350 волонтеров собственными силами делали ремонты помещений в социальных учреждениях,  проводили уборки городских скверов и парков, оказывали помощь ветеранам и инвалидам, организовывали мастер-классы, туристические походы, футбольные матчи и экскурсии.


Криминал

30.11.-0001


Количество желающих приобрести поддельный загранпаспорт, диплом или аттестат для получения желаемой работы или переезда за границу с каждым годом растет. Чтобы получить загранпаспорт на чужое имя, 28-летняя макеевчанка проявила немалую смекалку. Но итог обмана - не поездка за границу и долгожданные заработки, а уголовная статья.


На темы дня

30.11.-0001


Сотрудники СБУ разоблачили и пресекли противоправную деятельность межрегиональной преступной группы, которая наладила изготовление и распространение наркотических средств. Как стало известно, наркотик продавали и на территории города Макеевки.

30.11.-0001


Не могу назвать себя активной участницей молодежной клубно-ночной жизни, но в силу возраста и при праздничных поводах такие вылазки все же иногда бывают. Одна из них случилась буквально на днях. Повод, как вы понимаете, 8 Марта. Сразу же хочу оговориться, что морализировать и воспитывать кого-то – в данном случае не моя цель. Просто делюсь полученными впечатлениями от того, как живет и отдыхает нынче наша молодежь. Забегая наперед, скажу: жалко мне нашу молодежь, ой как жалко…

30.11.-0001


В Международный день 8 Марта в спортивном зале ОШ №53 состоялись необычные игры Школьной баскетбольной лиги шахтерских городов. Потенциальные соперники из разных дивизионов впервые встретились на одной площадке, присматривались друг к другу и готовились к очным встречам в плей-офф. Организаторы сделали все возможное для того, чтобы порадовать как спортсменов, так и зрителей. С этой целью они продумали и провели увлекательные конкурсы. В перерывах зрителей и спортсменов радовали девушки-чирлидеры из группы поддержки юных баскетболистов.

30.11.-0001


В областном конкурсе на лучший историко-архитектурный объект культурного наследия «Сохраним Донбасс потомкам» Макеевка стала одним из победителей. Отделом культуры Макеевского городского совета на конкурс был подан памятник в честь подвига шахтеров города Макеевка.


Жизнь города

30.11.-0001


Воспитание ребенка – процесс непростой и очень ответственный. Активизировать внимание, да так, чтобы при этом чему-то научить и максимально обезопасить здоровье, – задача, над которой нужно хорошо подумать. И в детском саду №15 «Солнышко» ПАО «ЯКХЗ» придумали.

30.11.-0001


Сходить за покупками и серьезно сэкономить – такую возможность получили макеевчане в прошедшие праздники благодаря ярмарке, которая была организована на автостанции «Плехановская». 


Будь здоров!

30.11.-0001


Уровень смертности от болезней системы кровообращения, травм, воспалений и тромбозов у жителей Украины трудоспособного возраста в среднем в 4-5 раз выше, чем в странах Евросоюза. Это и определило основные направления работы научно-практической конференции «Боль. Воспаление. Тромбоз», которая состоялась в Макеевском городском совете. Инициатор мероприятия – городское управление здравоохранения. В последние несколько лет проведение подобных научно-практических конференций уже стало традицией для Макеевки.


Праздник

30.11.-0001


Весело, с играми и забавами встречали в этом году макеевчане масленицу! Праздник состоялся в воскресенье на главной площади города у Театра юного зрителя. Организацию торжества в этот раз взяла на себя православная община ПАО «ЯКХЗ». Но стоит отметить, что география праздника в этот раз не только не ограничилась одним предприятием, но и вышла далеко за рамки Макеевки. На праздничной сцене своими выступлениями гостей масленицы радовали даже артисты из Красноармейска, а именно: творческие коллективы Дворца культуры шахтоуправления «Покровское» (одного из структурных подразделений группы предприятий «Донецксталь»). 

30.11.-0001


Необычный подарок в канун 8 Марта приготовили для женщин Макеевки сотрудники ГАИ. Вместо проверки документов и штрафов дамы получали букеты тюльпанов.


В конце номера

30.11.-0001


В первый день весны свой третий день рождения встретила маленькая макеевчанка Таня Белых. Безусловно, для ребенка это веселый праздник, однако за свою еще такую недолгую жизнь девочка много натерпелась. 



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.