Макеевский рабочий
<<   Номер № 33(18317) от 25 марта 2013 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Во второй раз в городе стартовал конкурс мини-проектов местного развития. Первый такой опыт был реализован в Макеевке в прошлом году. Для комитетов самоорганизации населения и ОСМД этот конкурс - в первую очередь возможность воплотить в жизнь проекты, на которые собственных средств жителей не хватает. На помощь приходит город.

Из местного  бюджета в этом году на реализацию предложений, которые победят по итогам конкурса, будет выделено полмиллиона гривен. Общая стоимость проектов, уже поданных всеми районами на рассмотрение конкурсной комиссии
(а таких 71), - около 3 млн. грн.! Из городского бюджета на реализацию своих программ все участники запрашивают порядка 2 млн. грн. Остальное готовы компенсировать сами и за счет привлеченных средств. Поэтому, понятное дело, кастинг очень и очень жесткий.

Три района города (Советский, Горняцкий и Червоногвардейский) на прошлой неделе уже презентовали свои проекты членам конкурсной комиссии, возглавил которую городской голова Александр Мальцев. 


Эпицентр событий

30.11.-0001


В большой праздник вылился для макеевчан Всемирный день поэзии. В выставочном зале городского художественного музея собрались члены старейшего в Донбассе литературного объединения имени Николая Анциферова, работающего при редакции «Макеевского рабочего», и люди, для которых творчество стало неотъемлемой частью жизни. На это торжество приехало много гостей из Донецка, Мариуполя и Дебальцева.


На темы дня

30.11.-0001


Объявленный нашей газетой проект «Парад вышиванок» помог сделать весьма неожиданное открытие: оказывается, вышивка для Макеевки вовсе не редкий, а даже очень популярный вид творчества. Для кого-то - профессия, для кого-то – хобби, но каждый, кто посвящает этому красивому искусству свое время (рабочее или свободное) – в какой-то степени художник. Подтверждают это письма, приходящие в редакцию. Правда, если осилить вышиванки – не для всех посильное занятие, то рушники, картины, предметы обихода наши женщины (и не только) искусно украшают с удовольствием! Сегодня мы представляем вашему вниманию «вышивальную историю» нашей читательницы Марины Пойты.   

30.11.-0001


На днях диспетчеру службы спасения «101» поступил тревожный звонок о пожаре в психиатрической больнице №1, которая расположена в посёлке Бажанова Центрально-Городского района города Макеевки. На место происшествия немедленно были направлены пожарные подразделения 2-го государственного пожарно-спасательного отряда по повышенному номеру вызова.

30.11.-0001


В Донецке во дворце молодежи “Юность” состоялся областной слет участников детского и юношеского творчества.


Жизнь города

30.11.-0001


Вот и пришло время, когда о присутствии на территории города предприятий крупных промышленных групп мы узнаем не по дымящим трубам, разбитым дорогам, а по серьезным социальным проектам для города и горожан.

В прошедший четверг Енакиевским металлургическим заводом Группы Метинвест и городскими властями Макеевки было заключено двустороннее соглашение о социальном партнерстве на 2013 год.

Соглашение подписали городской голова Александр Мальцев и генеральный директор ПАО «Енакиевский метзавод» Александр Подкорытов.

В рамках соглашения было принято решение увеличить финансирование социальных программ в Макеевке более чем на 60%.  


В конце номера

30.11.-0001


Это письмо пришло в редакцию «МР» из-за границы. Не очень дальней, но все же. Пишут нам наши читатели из Белгородской области России. Да, оказывается, и там читают «Макеевский рабочий». А поводом для письма стала история судьбы нашей землячки, макеевчанки Ирины Кириченко. В общем, не будем пересказывать, читайте сами, за что Россия благодарит Макеевку.