Макеевский рабочий
<<   Номер № 37(18321) от 3 апреля 2013 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


О Шахтерской 383-й дивизии, по боевому маршруту которой уже совсем скоро состоится автопробег из Макеевки в Берлин на легендарном авто «Победа М-20», известно немного. Имеющиеся данные противоречивы, более того – у некоторых поисковиков есть сомнения даже на предмет того, была ли Шахтерская дивизия в Берлине. Мы решили систематизировать данные, с которыми не поспоришь, – музейные архивы Макеевского городского и Донецкого краеведческих музеев, а также документы, опубликованные в открытом доступе еще в советские годы.

30.11.-0001


Новые цифры в квитанции об оплате коммунальных услуг типичный горожанин всегда воспринимает настороженно и даже с возмущением. Понять людей можно: обманутым быть не хочется никому, равно как и переплачивать за услугу, качество которой не менялось. Недавно, а именно по итогам марта, макеевчане обнаружили новые счета за вывоз мусора, и сразу в адрес КП «Коммунтранс» посыпалось много вопросов.  


Эпицентр событий

30.11.-0001


У коллектива станции юных техников №1 сразу два юбилея – 45 лет СЮТ и 20 лет судомодельному клубу “Нептун”. К этим событиям приурочена Всеукраинская выставка судомоделистов, которая завтра в 15.00 торжественно откроется в городском художественно-краеведческом музее. Сегодня Макеевская СЮТ - одна из лучших в области. В 35 кружках по 11 профилям здесь занимаются 350 детей в возрасте от 6 до 18 лет. 12 преподавателей-профессионалов, среди которых и воспитанники станции, прививают ребятам любовь к творчеству. Дети учатся конструировать корабли и самолеты, багги, изготавливать различные поделки из природного материала. Здесь каждому находится занятие по душе и способностям.

СЮТ пережила штормы и бури перестроечного времени. Во многом этому помогло создание судомодельного клуба “Нептун”, объединившего лучших конструкторов малых кораблей Донецкой, Луганской и Запорожской областей. Под его крылом 30 взрослых и 30 юношей оттачивают свое мастерство. Сегодня о достижениях макеевских судомоделистов знает весь мир. В “Нептуне” воспитана целая плеяда спортсменов мирового класса, в том числе два заслуженных мастера спорта и 16 мастеров спорта международного класса.


На темы дня

30.11.-0001


Назвать День смеха, который мы отмечали 1 апреля,  неофициальным праздником – язык не поворачивается. Ведь подшутить над кем-то и самому попасться на веселую удочку – едва ли не обязательный пункт в распорядке этого дня. И как же мы, любители пошутить и покреативить,  могли пройти мимо такого праздника, не поделившись весельем с макеевчанами?

30.11.-0001


Наша газета уже сообщала о том, что в эти дни в «ЭкспоДОНБАССе» проходит выставка «Книга-2013». Среди разнообразных чудес издательско-полиграфического дела нашлось место и детскому творчеству. 

30.11.-0001


Городская казна  может потерять 10 миллионов гривен до конца года только из-за того, что предприниматели Макеевки не желают заключать договоры на переоценку земли. Об этом говорил мэр Александр Мальцев на заседании городской  комиссии по недоимке в пятницу, 29 марта. 


Город в лицах

30.11.-0001


Завтра городская станция юных техников будет отмечать свое 45-летие. Этот юбилей совпал с другой знаменательной датой – 20-летием судомодельного клуба «Нептун». Коллектив встречает их с отличными показателями. В прошлом году воспитанники СЮТ  феноменально выступили на чемпионате мира по судомодельному спорту, став обладателями медалей всех достоинств. Причем чемпионами мира среди юношей стали Алексей Бражник и Александр Новак, увлекающиеся конструированием малых кораблей с детского возраста. СЮТ стала для них настоящей школой жизни и мастерства. Накануне известных событий наш корреспондент встретился с директором СЮТ Юрием Новаком  и взял  у него интервью.

30.11.-0001


Весенние каникулы можно проводить по-разному: всецело предаться отдыху или подтягивать учебу. А можно двинуться навстречу новым достижениям и победам, как это сделали ученики старших классов макеевской музыкальной школы №1. 


Жизнь города

30.11.-0001


Около года назад по инициативе народного депутата Украины Виталия Борта началось возрождение парка им. К.И.Поченкова, который является без преувеличения центром культуры и отдыха для жителей Червоногвардейского района.


Изнанка жизни

30.11.-0001


Статистику чрезвычайных ситуаций продолжают пополнять пожары. Причем с трагическими последствиями. 


Ассорти

30.11.-0001


Ко Дню журналиста Донецкий областной совет проводит уже традиционный конкурс «Лучший в сфере журналистики»-2013. 


В конце номера

30.11.-0001


В жизни, наверное, каждого из нас бывают моменты, когда кажется, что в одно мгновение рушится все, что создавалось так долго и с такими усилиями... Когда чувствуешь себя совершенно бессильным и беспомощным перед обрушившимися обстоятельствами… Когда должен делать не то, что хочешь, и не то, что считаешь правильным, а то, что должен… Когда хочется опустить руки, бросить все, перестать бороться, уехать жить в деревню или еще лучше на необитаемый остров, не оставляя окружающим совсем уж никаких шансов разочаровать, предать, подставить... И тогда думаешь: «Господи, ну за что мне все это?».