Макеевский рабочий
<<   Номер № 38(18322) от 5 апреля 2013 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Вновь в рейтинге тем, вызывающих тревогу местного населения, на первых позициях - повышение цен на хлеб. Говорят об этом много и все. Мы же захотели услышать специалистов и донести до наших читателей их мнение.

Поводом для обсуждений стало заявление компании «Золотой Урожай», которая влияет на ситуацию на рынке хлебобулочных изделий региона, о сокращении объемов производства социальных сортов хлеба ввиду отсутствия муки из зерна Аграрного фонда.

Но в ходе традиционной пресс-конференции председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий заверил, что в регионе будет сохранена стабильная ценовая ситуация на рынке хлеба.

Региональная власть поспособствовала тому, чтобы компания начала получать зерно без всяких ограничений. На сегодняшний день «Золотой Урожай» получил необходимое количество зерна и продолжает производство социальных сортов хлеба.

Губернатор Андрей Шишацкий считает, что компании такого уровня должны в первую очередь нести социальную ответственность, а потом уже думать о выгоде.

Кроме того, глава региона сообщил, что во избежание осложнения ситуации на рынке хлебобулочных изделий области проведены переговоры с другим достаточно мощным производителем хлеба, который готов к сотрудничеству. Губернатор еще раз подтвердил, что не допустит снижения объемов производства основных сортов хлеба и повышения цен на них.

30.11.-0001


На прошлой неделе работу в своем округе народный депутат Виталий Борт начал с приема, на который к нему записалось почти 80 человек.

Что называется, окунулся в проблемы избирателей с головой.

Какие вопросы только не задавал электорат! Больше всего меня, например, возмутила жалоба макеевчанки на тунеядство собственного 45-летнего сына.

- Не хочет работать, все нервы мне вымотал. Был бы отец здоров, стукнул бы его разочек, и стали бы мозги на место.

На смену мгновенному возмущению пришло сочувствие. И к женщине, и к народному депутату в этом случае.

Такое доверие дорогого стоит. А вот помочь? Ну не воспитывать же взрослого чужого дядю.

Остальные вопросы тоже в своей массе были непростыми, но большинство из них подлежало обсуждению и, что немаловажно, имеет решение.

Череду вопросов к народному депутату, опять-таки волнующих макеевчан, мы продолжили за нашим редакционным круглым столом.


На темы дня

30.11.-0001


На прошлой неделе в музее Главного управления МВД Украины в Донецкой области состоялось подведение итогов смотра-конкурса ветеранских организаций среди городских управлений области. За высокие показатели в работе ветеранского актива в 2012 году первое место было присвоено ветеранской организации Макеевского горуправления. Она была награждена Благодарственным письмом за подписью начальника главка и денежной премией.

30.11.-0001


Дискуссия года – именно на такое «звание» сегодня претендует спор, развернувшийся вокруг темы строительства в Советском районе города, на промплощадке бывшей ЦОФ «Антрацит», комплекса по переработке отходов угольного и металлургического производства. Звучат совершенно разные точки зрения, высказываются кардинально противоположные мнения.

По количеству слухов или даже мифов, которыми уже успело обрасти еще не запущенное в работу производство, предприятие – в топ-десятке самых обсуждаемых тем.

Что из озвученного  правда, а что - мифы? Мы попытались собрать компетентные комментарии специалистов по самым противоречивым позициям. Если для вас важен не спор ради спора – читайте и делайте выводы.

30.11.-0001


Журнал «Форбс» в Украине опубликовал рейтинг отечественных высших учебных заведений с конкретной привязкой к такому аргументу, как «где учиться, чтобы добиться успеха на корпоративном поприще».

30.11.-0001


Говорят, что славяне любят погулять и отдохнуть. Да, мы любим! Единственный минус, что некоторые люди перебарщивают с весельем и создают угрозу для своего здоровья. Об этом красноречиво свидетельствуют цифры. 

30.11.-0001


Собственники, которые не могут организовать эффективную работу своих предприятий в части выплаты заработной платы, должны нести ответственность согласно действующему законодательству. Такова жесткая и однозначная позиция губернатора Андрея Шишацкого.

30.11.-0001


Утро среды в редакции «МР» началось с телефонного звонка из Германии. Очень неожиданного, но очень приятного. Позвонил нам житель Гамбурга: «Леонид Гольденберг. Я вас не сильно отвлекаю?». Когда узнали, чем вызвали интерес иностранного читателя, поняли: отвлечься стоило, даже если бы заняты были все и очень сильно! 


Город в лицах

30.11.-0001


Впереди покорение новых вершин нашими земляками! На днях состоялась презентация проекта «Эверест – 2015» «Донбасс – снежный барс», в котором принимают участие и макеевчане.


Жизнь города

30.11.-0001


Первого апреля в городе стартовал месячник по охране памятников. Комплекс мероприятий посвящен 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, а также Международному дню охраны памятников и исторических мест.

30.11.-0001


Наконец-то, в город пришла долгожданная весна. Люди, засидевшиеся в квартирах, массово ринулись на улицы наслаждаться теплом, зелеными ростками цветов и набухшими почками на деревьях. вместе с тем весна обнажила и менее приятные факты: разбитые дороги и грязные улицы. Наведением порядка в Макеевке оперативно занялись местные власти под личным контролем городского головы Александра Мальцева. 


Коммуналка

30.11.-0001


Что делать, если прибор учета воды вышел из строя, и кто обязан оплатить работы по его замене? Как правильно произвести оплату за полученные услуги водоснабжения? Как платить за воду, если у вас нет счетчика? На эти и другие актуальные вопросы отвечает заместитель директора по реализации Макеевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» Валерий Дерментли.