Макеевский рабочий
<<   Номер № 39(18323) от 8 апреля 2013 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Ну покажите нам хоть одного человека, который не ждет весну. Теплую, солнечную, цветущую, свежую…

Но всегда ли она к нам приходит такой? Конечно, нет. Потому что ждать мы ее начинаем, как правило, в марте, а с ноября, а то и раньше, прячем под снег мусор и всякий непотреб.

Только вот одни (хорошо, что таких становится с каждым годом меньше) нос от этой картинки воротят и пеняют на власть, а другие (и таких с каждым годом становится больше) берут метлы, лопаты, грабли, ведра, объединяются в коллективы и расчищают город для прихода весны во всех ее ярких красках.

- На прошлой неделе, как только позволила погода, мы  вместе с коммунальными службами начали процесс чистки города от гор мусора, - сказал городской голова Александр Мальцев, давая старт ПаРтийному субботнику. - Но надеяться на то, что сотрудники коммунальных служб и привлеченных предприятий смогут со всем справиться, не стоит. У нас в городе десятки политических партий систематически заявляют о своем присутствии, к сожалению, только на словах. Как руководитель городской организации Партии регионов я предложил районным организациям выйти на субботник для того, чтобы своим примером побудить и других к реальным и полезным действиям и сделать наш город чище.

6 апреля во всех пяти районах города более 1000 однодумцев и патриотов Макеевки вышли на улицы, чтобы внести свою лепту в чистоту и красоту города.


30.11.-0001


Почему в Макеевке не развит туризм? Кто-то может сказать, что для гостей город не представляет интереса, ведь, как и во всем регионе, природа здесь не богата, а историческое наследие уступает ресурсам других городов Европы. Но разве Макеевке действительно нечего показать?


На темы дня

30.11.-0001


На генеральную уборку в городе, общегородские субботники, макеевчане выходят несколько раз в год. В остальное время обязанность удерживать баланс чистоты на улицах Макеевки возложена на КП «Коммунтранс». Между тем многие из горожан не спешат заключать договоры с этим предприятием, а те, кто это сделал, увы, не спешат оплачивать его услуги, накапливая огромные долги.

Как уже сообщала наша газета, в борьбе с должниками «Коммунтранс» призвал на помощь власти и теперь плачевная долговая ситуация отрабатывается по каждому району в отдельности. Ряд мер предприятием уже принят в Червоно-
гвардейском районе, следующие на очереди – «грязнули»
Горняцкого района. 

30.11.-0001


Для человека юбилей – это праздник души, а для судомодельного клуба гораздо больше. Такое торжество дает возможность оглянуться назад, проанализировать все, что уже сделано, то есть себя показать и в будущее заглянуть. Именно так судомодельный клуб «Нептун» отметил свое 20-летие. Причем, с этой датой его поздравила вся судомодельная Украина, а точнее - ее представители. 

30.11.-0001


Промолчать в этой ситуации будет и непрофессионально, и не по-журналистски. Но при этом, как говорится, – ничего личного. В то время, когда регионалы работали метлами, граблями, лопатами на улицах города, расчищая его от  накопившегося за зиму мусора, радикалы партии Олега Ляшко (от редакции: каким боком к Макеевке?) попытались изменить формат общественных слушаний во Дворце культуры им. Воровского по поводу строительства в Советском районе города комплекса по переработке отходов угольного и металлургического производства ООО «Энергокапитал». 


Жизнь города

30.11.-0001


Именно сегодня у школьников должна была начаться четвертая четверть. И она началась, но, так сказать, в облегченной версии. Всему виной – неутешительные прогнозы синоптиков, которые заставили управление перестраховаться и несколько изменить намеченную программу. 

30.11.-0001


Капризная погода внесла некоторые коррективы в посевную кампанию. Земледельцам пришлось сдвинуть ее сроки, хотя всю необходимую технику и сельскохозяйственный инвентарь к этому важному событию они подготовили заранее. Но вот дохнул апрель теплом, пригрело солнышко, и в поле закипела работа. Первыми в городе начали посевную хлеборобы ООО «Грузское».

30.11.-0001


Торжественная церемония награждения победителей ежегодной городской акции «Макеевская весна» состоится уже в эту пятницу, 12 апреля, на сцене Театра юного зрителя. 


Будь здоров!

30.11.-0001


Реализация медицинской реформы – дело хлопотное, а для многих жителей и вовсе - сплошная головоломка. Поэтому 27 марта в Донецкой облгосадминистрации в ходе пресс-конференции заместителя губернатора – начальника областного управления здравоохранения Елены Петряевой состоялась презентация проекта «Мой семейный врач». Цель проекта - мониторинг работы Центров первичной медико-санитарной помощи, выявление позитивных и негативных процессов в медицинских учреждениях.