Макеевский рабочий
<<   Номер № 40(18324) от 10 апреля 2013 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


В понедельник состоялось открытие нового цеха по производству лекарственных препаратов на крупнейшем в регионе фармацевтическом предприятии ООО «НИКО», расположенном на территории Макеевки. Теперь на этом предприятии возрастут объемы выпускаемой продукции в полиэтиленовых ампулах и флаконах, что является само по себе уникальной технологией производства в стране. Это стало возможным благодаря повышению спроса на продукцию фармацевтической компании.

В торжественной церемонии открытия нового цеха приняли участие губернатор Андрей Шишацкий и макеевский мэр Александр Мальцев. Руководитель региона отметил значение запуска нового цеха.

- Прежде всего хотелось отметить, что «НИКО» на сегодня - это уникальное предприятие, единственное в своем роде в Украине. И благодаря открытию нового цеха появится ряд положительных моментов. Во-первых, препараты будут продаваться в полиэтиленовых ампулах, исключая риск бактеризации и человеческого фактора. Во-вторых, это новые рабочие места. На первом этапе будет создано дополнительно 50 рабочих мест и общее количество работников достигнет 460 человек. В перспективе фармкомпания  имеет шансы перейти в категорию крупных бизнес структур. Средняя заработная плата на предприятии сейчас превышает 3 тыс. грн., то есть приближается к среднеобластному показателю, - подчеркнул Андрей Шишацкий. 

30.11.-0001


Все течет, все изменяется, и только такая проблема, как стихийная торговля, остается непобедимой.

У этой проблемы, как у любой другой, две стороны, но за обе отвечает городская власть.

Ликвидация стихийных рынков всегда воспринимается населением без большого энтузиазма: кому-то произвольно выросший базарчик удобен по расположению, кого-то вполне устраивают цены.

Но никому не нравится мусор, который после себя оставляют стихийные продавцы, и не дай Бог продаваемый там товар станет причиной неприятностей, связанных со здоровьем. Тут же власть обвинят в слепоте, бросив в массы очередной лозунг «Куда они смотрят?».  При этом никогда не слышали, чтобы покупатели ответили на вопрос куда они нюхали или куда они это ели.


Эпицентр событий

30.11.-0001


Четыре дня в городском художественно-краеведческом музее проходила Всеукраинская выставка судомоделей, называемая еще чемпионатом Украины. На ней были представлены  больше 70 моделей самых различных судов, по существу чуть ли не вся мировая флотилия. Это плоды интеллектуального труда 40 взрослых и 40 юных конструкторов Украины. Лучшие судомоделисты страны из Донецкой, Киевской, Ровенской, Винницкой, Хмельницкой, Одесской, Николаевской, Запорожской и Луганской областей выставили в большом зале свои изумительные мини-корабли, отражающие историю мирового флота. Оценку им должны были дать специалисты самой высокой квалификации - судьи и, естественно, посетители, которых в эти дни в музее было довольно много.


На темы дня

30.11.-0001


15 апреля вступают в силу новые правила дорожного движения Украины. Как сообщает пресс-служба ГАИ области, в ПДД появятся новые пункты, а также будут внесены изменения в уже существующие. В обиход водителей будут введены новые термины: газон, дневные ходовые огни, маневрирование, островок безопасности, усовершенствованное покрытие, темное время суток и другие.

30.11.-0001


Помните песню: «Есть улицы центральные, высокие и важные, с витринами зеркальными, с фонтанами огней, а мне милее тихие, милей одноэтажные...»? Таких «одоноэтажных» улиц в Макеевке немало. И милы они тем, что названы именами горняков, тех, кто славен своими трудовыми и боевыми подвигами.


Город в лицах

30.11.-0001


На днях в ОШ №53 побывали работники Главного управления государственной службы чрезвычайных ситуаций Украины в Донецкой области. Поводом этого визита стал героический поступок 12-летнего учащегося Данила Гарбузова. 


Жизнь города

30.11.-0001


Каждый с детства знает простую истину, что зарядка по утрам – это хорошо. Эту вселенскую правду люди часто пытаются отрицать, тем самым оправдывая собственную лень. Впрочем, ничего зазорного нет: чтобы заставить себя заниматься спортом, многим просто нужно видеть действенный пример или просто найти себе единомышленника.

В Донецке инициативные ребята решили сделать зарядку публично – на центральной площади, с трансляцией в прямой эфир на одном из областных каналов. Во-первых, это заразительный пример, во-вторых, так однозначно веселее и эффективнее. В минувшую субботу на массовой зарядке удалось побывать и нашим журналистам.

30.11.-0001


По итогам марта план добычи угля шахтами ГП «Макеевуголь» выполнен на 110,7%. К плану месяца горняками дополнительно выдано на-гора 18343 тонны. 


Судьбы людские

30.11.-0001


Жизнь полна удивительных встреч, неожиданных знакомств и невообразимых хитросплетений судеб. Эта встреча с дочерью солдата 383-й Шахтерской дивизии Якова Крючкова, Адой Яковлевной, стала возможной благодаря их дальнему родственнику Леониду Норкину, который уже 10 лет живет в Берлине. Совершенно случайно в одной из местных газет Германии он увидел информацию о готовящемся автопробеге «Дорогами Победы: Шахтерская-383» и написал нам о том, что в Донецке сегодня живет дочь офицера Шахтерской дивизии, капитана Якова Ароновича Крючкова, дошедшего в рядах легендарной 383-й дивизии до самого Берлина! С трудом, но все-таки нам удалось найти Аду Яковлевну.

История ее отца, кадрового военного, почти 20 лет отдавшего службе Родине, и удивительная история любви ее родителей достойны не просто газетной публикации, а целого романа.

30.11.-0001


Этот звонок из Гамбурга в редакцию «МР» стал подтверждением того, что значимость действительно важных событий не  меркнет ни перед временем, ни перед расстоянием. Наш бывший соотечественник Леонид Гольденберг уже 11 лет живет в Германии. В одном из свежих номеров газеты «Русская Германия» он прочел информацию о готовящемся автопробеге из Макеевки в Берлин «Шахтерская-383: дорогами Победы», который реализуют общественная организация «Гражданская инициатива» при поддержке ее председателя, народного депутата Украины Валерия Омельченко и клуб «Авто Ретро Донбасса». Этот автопробег посвящен воинам легендарной Шахтерской 383-й дивизии, которая формировалась в наших краях, в Донбассе, героически прошла всю войну и в мае сорок пятого принимала участие в Берлинской операции.

Остаться равнодушным к этому проекту Леонид Яковлевич не мог, нашел в Интернете телефон редакции «МР» и решил рассказать нам свою историю.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.