Макеевский рабочий
<<   Номер № 51(18335) от 10 мая 2013 года  >>  

Жизнь города

30.11.-0001


Мама одна-единственная на свете, это самый любимый человек в целом мире. Она поддерживает нас в трудную минуту, лечит наши ангины, простуды и ветрянки, мама всегда поможет советом. Сколько бы мы не говорили о матери - этого будет мало. Она всегда будет переживать за вашу судьбу независимо от того, сколько вам лет. 

Ежегодно во второе воскресенье мая отмечается один из самых светлых и добрых праздников – Международный День матери.

30.11.-0001


В поминальное воскресенье макеевчане традиционно едут проведывать своих умерших родственников и близких. А город в свою очередь способствует тому, чтобы ничто не помешало жителям совершить такую поездку.

30.11.-0001


За день до общегородского парада празднование великой Победы прошло и по всем районам Макеевки. На одном из таких торжественных митингов в Горняцком районе побывали наши журналисты.

Не возникает сомнений, что героям войны здесь самый большой почет. Район максимально позаботился, чтобы на своем празднике ветераны чувствовали себя комфортно: едва солнце стало слишком пригревать, их стулья сразу же переставили в тень, а цветы, которыми засыпали участников Великой Отечественной, они могли складывать на столики.

30.11.-0001


Традиционно накануне Дня Победы ветеранов поздравили на ЧАО «Макеевкокс» (председатель правления Александр Коломийченко). Политика макеевских коксохимиков такова: героям – самый большой почет и слава.

На торжественный митинг возле мемориального комплекса в ясный весенний день собрались работники предприятия, школьники и, разумеется, те, благодаря кому существует такой праздник, как 9 Мая. Ветераны услышали немало слов благодарности, в каждом из которых – истинное восхищение их подвигами, их победами.

30.11.-0001


Есть ли в календаре более торжественный день, чем 9 мая? Однозначно, нет. Ведь эта дата означает, что мы живем на мирной, свободной, своей земле, кровью наших предков отвоеванной у фашистского врага. Поэтому и торжество по случаю Дня Победы – это масштабное и яркое мероприятие. В Макеевке с каждым годом празднование Великой победы становится все красивее.

Традиционно перед праздничным парадом городской голова Александр Мальцев встретился с ветеранами, поздравил макеевских победителей и выразил свою готовность помогать в любых вопросах.

30.11.-0001


Две недели назад в Макеевке стартовала без преувеличения беспрецедентная акция. Город провожал в далекий путь до Берлина экипаж автомобиля «Победа» 1948 года выпуска! Эту уникальную акцию, аналогов которой Макеевка и Донбасс еще не знали, реализовали общественные организации «Гражданская инициатива» и клуб «Авто Ретро Донбасса» при поддержке народного депутата Украины Валерия Омельченко.

Маршрут автопробега прошел дорогами, которые в годы войны преодолела легендарная Шахтерская 383-я дивизия, сформированная из горняков Донбасса. И вот в среду автопробег Макеевка-Берлин-Макеевка финишировал в сквере Славы у Вечного огня.

30.11.-0001


На одном из районных митингов, посвященных 9 Мая, в этом году было всего трое ветеранов-участников боевых действий. Трое! Всего трое… И с этим ничего нельзя сделать.

Мы не в силах продлить до бесконечности человеческую жизнь. В наших силах сохранить только память.