Макеевский рабочий
<<   Номер № 56(18340) от 24 мая 2013 года  >>  

Криминал

30.11.-0001


Шумные, неугомонные соседи – что может быть хуже? Тем, кому «повезло» жить поблизости с такими, не позавидуешь. Ни уединения тебе, ни покоя, ни  тишины – жизнь превращается в кошмар, сопровождаемый постоянным стрессом. Постоянное нервное напряжение и отсутствие всякой возможности расслабиться чреваты не только раздражительностью, но и серьезными конфликтами.

Именно такие соседи достались жильцам дома № 43 по улице Театральной в поселке Пролетарский. В злополучной квартире по этому адресу проживает многодетная семья ромов. И управы на них жильцы найти не могут.


На темы дня

30.11.-0001


По слухам…

Говорят, что пожарно-спасательный отряд в городе реорганизуется. Не получится ли так, что  в Макеевке некому будет тушить пожары?


Жизнь города

30.11.-0001


История создания ботанических садов в промышленных регионах  Советского Союза в целом, и Украины в частности, достаточно известна, но факт, мало пропиаренный. И потому  мы начнем с истории вопроса.

Донецкий ботанический сад НАН Украины - один из крупнейших ботанических садов Европы, рукотворная зеленая сокровищница промышленного региона  - территориально относится к областному центру, а по степени отдаленности от центра города, наверное, к Макеевке все-таки ближе.


В конце номера

30.11.-0001


Обратный путь лежал через Польшу. Здесь в небольшом городке Казимеж Дольны участники автопробега побывали на месте воинского захоронения советских солдат. На этом кладбище похоронен макеевчанин, боец Шахтерской 383-й дивизии Александр Тимошовский. Он погиб в 1944 году. Как было сказано в извещении, отправленном его матери в Макеевку, «верный воинской присяге, проявив геройство и мужество». 

30.11.-0001


В последний день пребывания в Берлине участники автопробега «Дорогами Победы: Шахтерская 383», реализованного общественными организациями «Гражданская инициатива» и «Авто Ретро Донбасса» при поддержке народного депутата Украины Валерия Омельченко, имели честь встретиться с Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Федеративной Республике Германия Павлом Климкиным. Встреча получилась не протокольной – очень теплой и искренней. Общались за чашкой чая. Говорили о разном. И о теме памяти, и о перспективах евроинтеграции Украины, и о будущем Европы в целом. Самые интересные ответы – в нашем интервью.


Медицина

30.11.-0001


Традиционно с наступлением долгожданного лета люди начинают страдать от совсем нежданных кишечных инфекций. Вот и сейчас, хотя до календарного лета еще неделя, жара накрыла город и принесла первые нежелательные проблемы, связанные со здоровьем макеевчан. 


Образование

30.11.-0001


Наша редакция одна из немногих, где берут на практику студентов. Это не мое мнение, это факт, который из года в год на межвузовских конференциях озвучивают руководители высших учебных заведений, где есть факультеты или отделения журналистики. Я понимаю коллег.  Лето для журналистов – период не самый хлебный. Событий происходит немного, как правило. Народ в основном отдыхает. И журналистский в том числе.  Газеты выходят в обычном графике, без скидок на отпускную пору. А тут еще молодняк, для которого тему надо придумать, идею разжевать, вопросы составить, лид написать, а потом не знать, что лучше: ждать их с материалом, в котором от них,  кроме  их подписи, ничего не останется, или тут же забыть, потому как с задания, как с фронта, возвращаются не все.

30.11.-0001


Сегодня в школах Макеевки  прозвенят последние звонки. Для некоторых они лишь ознаменуют начало каникул, для выпускников это сигнал того,  что школьные будни навсегда остались позади. 


Комуналка

30.11.-0001


Бригадам Макеевского производственного управления водопроводно-канализационного хозяйства компании «Вода Донбасса» не позавидуешь. Эксплуатируемые сети сильно изношены. Это приводит к их частым порывам и нарушениям качества водоснабжения. К тому же имеют место проблемы с техникой, в частности с экскаваторами. Их на предприятии 14, но часть из них устаревшие и работают только благодаря золотым рукам механизаторов. 



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.