Макеевский рабочий
<<   Номер № 57(18341) от 27 мая 2013 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


На прошлой неделе Донецкий пресс-клуб пригласил журналистов в увлекательную поездку. Организаторы предложили посетить село Александро-Калиново, расположенное  в Константиновском районе рядом с региональным ландшафтным парком «Клебан-Бык».  «Макеевский рабочий» тоже побывал в этом пресс-туре. Оказалось, это не только актуально (ведь перспективы сельского туризма сегодня рассматривает и наш город), но и интересно. А еще не за горами сезон летних отпусков, и такие поездки могут стать для жителей нашего региона хорошей альтернативой дорогостоящим турне. 

30.11.-0001


Событием, которое происходило на прошлой неделе на ЧПП «Горняк-95», наверняка хотели бы похвастаться многие предприятия города. Но хотеть в данном случае - мало.

С 2010 года на шахте стартовал и успешно реализуется очень красивый, хороший и очень социальный по своему смыслу проект: семьи сотрудников предприятия, в которых появляются на свет дети, получают солидную  «премию» в 10 тысяч гривен. А если на предприятии работают и мама, и папа, сумма увеличивается до 15 тысяч гривен. Согласитесь, для молодых семей в наше время это существенное подспорье. С апреля 2010 года, когда был дан старт этому проекту, пособие на рождение ребенка уже получили 44 пары, работающие на ЧПП «Горняк-95». 


Эпицентр событий

30.11.-0001


На прошлой неделе в кинологическом центре ГУМВД Украины в Донецкой области прошла пресс-конференция, посвященная работе этого подразделения по охране общественного порядка и борьбе с преступностью.

Кинологические центры есть в каждой области, но говорят, что донецкий – самый лучший в Украине. В 2008 году он был реконструирован по самым современным требованиям: построен административный корпус, сделан капитальный ремонт подсобных помещений и кухни, где собакам готовят еду. Отдельного внимания заслуживают «квартиры» четырехлапых – это просторные и обустроенные вольеры. Реконструкция длилась несколько лет, и на нее было потрачено около трех миллионов гривен, но вложенные деньги оправдали себя.


Коммуналка

30.11.-0001


По слухам…

На прошлой неделе в течение нескольких дней в разных районах города, от Черемушек до "Зеленого", а также в центральной части Макеевки ощущался сильный устойчивый запах канализации… Говорят, причина зловония, распространившегося по городу, в том, что канализационные стоки начали сбрасывать в Макеевское море…


Праздник

30.11.-0001


На выходных Донецк встречал гостей высокого уровня из Украины, России, Беларуссии, а возле Центра Славянской культуры было многолюдно и весело. Так красочно и торжественно область провела VII Международный фестиваль славянской культуры и письменности. 


Производство

30.11.-0001


Макеевский филиал ЕМЗ занял второе место по внедрению программы «Бережливое предприятие» по итогам 2012 года среди активов Группы Метинвест.


В конце номера

30.11.-0001


23 мая, в 09:45 в Горняцком районе города к спасателям обратились родители троих малолетних детей.


Медицина

30.11.-0001


Казалось бы, элементарное правило: не пить воду из-под крана. Но вновь и вновь люди, полагаясь на стойкость и непобедимость своего организма, утоляют жажду таким опасным способом. Как результат  - столь небрежное отношение к своему здоровью нередко приводит на больничную койку. 


Образование

30.11.-0001


Редко встретишь юного парня или девушку, которые имеют четкий план на будущее, твердо знают, что успехи и финансовое благополучие – это не чистая случайность, а плоды сложной и ухабистой деятельности. Многие, грезя о денежном потоке, полагают, что хорошая высокооплачиваемая профессия появляется  волшебным образом сразу же после получения диплома. Кто-то откладывает титанический труд на потом. А кто-то начинает действовать здесь и сейчас, уверенными шагами двигаясь к месту под солнцем. Группу таких юных предпринимателей выпустила на днях Макеевская бизнес-школа. На прошлой неделе состоялось подведение итогов работы школы и торжественное вручение сертификатов.

30.11.-0001


Каким бы заманчивым ни было будущее, сколько бы грандиозных планов ни было задумано на предстоящую жизнь, расставаться с прошлым – это всегда тяжело.  В минувшую пятницу во всех школах страны прощались со своим прошлым выпускники. Одиннадцать лет рядом с ними были одни и те же ребята, в хорошую привычку вошло делить жизнь на сорокапятиминутки и внимать советам порой слишком требовательных учителей. И пасмурный день 24 мая поставил большую точку в этом этапе их жизненного пути.  Вроде бы и есть еще время пообщаться, подышать воздухам школьных стен, но уже совсем в другой волнительной атмосфере – на экзаменах. А потому на школьной линейке было так грустно.

 



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.