Макеевский рабочий
<<   Номер № 58(18342) от 29 мая 2013 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Уже в эту субботу, 1 июня, макеевских школьников ждет выпускной. Растрат, естественно, не избежать. Несомненно, каждому хочется выглядеть в этот день безупречно. Еще бы - такое событие в жизни школьника бывает только раз! Ради такого праздника мамы и папы готовы на любые траты. Чего хотят будущие выпускники и во что предстоит инвестировать деньги их родителям? Итак, сколько сегодня стоит прощание со школой? 


Праздник

30.11.-0001


Всегда приятно бывать в городах и поселках, где чтят свою культуру, бережно хранят памятники прошлого, обряды и традиции. Значит, им есть чем гордиться. Принято считать, что на Донетчине богатая славянская культура представлена разве что в глубинках, а в больших городах о ней вроде как и забыли. Но после такого масштабного празднования фестиваля славянской культуры, который прошел 24-25 мая в Донецке, возникает уверенность, что прошлое не запрятано в бабушкиных комодах и  будущее у наших традиций есть.

30.11.-0001


Героические, смелые, мужественные охранники границ нашей родины вчера отметили свой профессиональный праздник – День пограничника.  В Макеевке участники городской организации погранвойск этот день отмечали традиционно возле памятника воинам-«афганцам».

30.11.-0001


Сегодня во Дворце культуры ПАО "ЯКХЗ" состоится торжественная церемония награждения победителей IV городской акции "Макеевчанка года".


В конце номера

30.11.-0001


Эхо афганской войны, продолжавшейся десять лет (1979 - 1989 года), и сейчас тревожит сердца. В историю нашего народа она вошла трагической страницей. Кто-то из побывавших на этой войне и прошедших все круги ада старается забыть о ней, не вспоминать и не делиться воспоминаниями, кто-то озлобился на весь белый свет за искалеченные тело, душу, молодость, жизнь, а кто-то, наоборот, считает, что прошел суровую, но необходимую школу жизни.


Спорт

30.11.-0001


В минувшую субботу в спортивном зале УВК “Надежда” ОШ №49 кипели страсти. В 14.00 здесь должна была состояться последняя игра открытого зимнего чемпионата города по футболу за призы от Партии регионов. Эти соревнования проходили в трех лигах с октября прошлого года. 39 команд из трех городов области вели борьбу за почетные награды. Было  сыграно много интересных матчей.


Духовность

30.11.-0001


Отныне 28 мая – особенная дата в православном календаре Макеевки. Вчера в Свято-Георгиевском соборе было много верующих, много духовенства. На торжественное богослужение по случаю первой годовщины обретения мощей преподобного святого Илии Макеевского собралось около 60 священнослужителей Донецкой и Горловской епархий, несколько сотен прихожан. В числе почетных гостей праздника была и супруга Президента Украины Людмила Янукович.

Праздничную литургию, которая завершилась крестным ходом со святыми мощами преподобного Илии, возглавил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион.


Комуналка

30.11.-0001


Вода нужна любому живому организму. Это аксиома. А вот то, что ее нужно оплачивать, в нашем городе превратилось в теорему, которую ежедневно доказывают населению и руководители водоканала, и городская власть.

О том, какую роль выполняют водоснабжающие  предприятия Донецкой области в вопросах создания комфорта в наших домах и в выращивании стабильных урожаев на приусадебных участках, рассказал заместитель директора по реализации Макеевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» Валерий Дерментли.

30.11.-0001


До встречи с Игорем Михайловым не мог даже подумать, что слесари-водопроводчики такие большие романтики. И находят они ее даже в такой обычной на первый взгляд работе, как устранение порывов  в сети. Иначе Игорь Борисович не сказал бы о слесаре Борисе Багрове, что каждый его хомут - это скрипка Гварнери.  Он имел в виду его профессионализм. «Если когда-нибудь кто-то из нас будет писать мемуары, то в его воспоминаниях обязательно найдется страничка для каждого из нас», - заметил он. А еще он назвал его легендой водоканала: все может, все умеет и всегда работает с душой. 


Мнение

30.11.-0001


Недавно, во время беседы с коллегой, всплыл один факт, который, словно крючок, поднял за собой целый пласт проблем. В Донецке сегодня вокруг садов, которые прошли реконструкцию, устанавливают высокие заборы, оставляя несколько контролируемых правоохранителями или работниками парка входов. Самый яркий пример такого места отдыха – парк им. Щербакова. С одной стороны – вроде красивее и ухоженнее стала территория, а с другой – привычные местным обитателям тропинки, которые натаптывались десятилетиями, стали теперь недоступны. Именно второй пункт и вызывает у населения бурю возмущения, которая, впрочем, через пару лет сходит на нет.