Макеевский рабочий
<<   Номер № 60(18344) от 3 июня 2013 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


На прошлой неделе во Дворце культуры ПАО «ЯКХЗ» состоялась торжественная церемония награждения победительниц IV городской акции «Макеевчанка года». Как и в предыдущие годы, в зале был аншлаг, многим зрителям пришлось наблюдать за событиями, проходившими на сцене, стоя.

Для открытия торжественной церемонии на сцену был приглашен первый заместитель Макеевского городского головы Владимир Полянский, который поздравил всех женщин с торжественным событием и пожелал достижения новых вершин.


На темы дня

30.11.-0001


В среду состоялась 39-я сессия городского совета, на которой были рассмотрены самые разные вопросы, касающиеся  самых различных сфер жизни города.

30.11.-0001


По решению Верховной Рады Кодекс Украины об административных правонарушениях дополнен статьей 180-1. Она предусматривает наказание за пребывание подростков возрастом до 16 лет в ночное время в развлекательных заведениях.


Город в лицах

30.11.-0001


Неталантливых детей не бывает! Причем, чем раньше взрослые определяют, к чему именно тяготеет ребенок, тем проще потом детишкам  взрослеть среди сверстников, ведь есть что показать, чем похвастаться и чем завоевать такие нужные авторитет и внимание. Недавно в Макеевке при поддержке городского управления образования прошел фестиваль  талантов среди дошкольников. Самые маленькие макеевчане, многие из которых впервые выступали на большой сцене,  раскрыли свои творческие возможности, чем, несомненно, порадовали взрослых. 


В конце номера

30.11.-0001


По слухам…

В некоторых городах Донецкой области с началом лета вводится запрет на продажу молочных коктейлей на открытом пространстве. Выпить стаканчик холодного кваса теперь тоже не так просто, ведь получить право на его реализацию стало гораздо сложнее. В Макеевке тоже грядут подобные перемены. 


Образование

30.11.-0001


Программа национального воспитания детей дошкольного и школьного возраста на 2013-2015 годы была утверждена на прошлой неделе исполкомом городского совета. Программу презентовала начальник управления образования города Ирина Лях. Вместе с членами исполкома новый проект оценивали также профессиональные педагоги. На встречу были приглашены руководители учебных учреждений, специалисты управления образования, а также структур, имеющих непосредственное отношение к воспитанию детей и молодежи.

30.11.-0001


Отзвенели последние звонки в школах, прошли торжественно-грустные выпускные, закончились экзамены. Впереди у вчерашних школьников – экзамены более сложные. Это не только внешнее независимое тестирование, это еще и выбор будущей профессии, новые знакомства, новые друзья, новая жизнь.

Символично, что в Макеевке городской выпускной прошел именно в последний день весны, на смене времен года. Также и выпускники переступили своеобразный рубеж – из детства с юность. И хотя, возможно, далеко не каждый из них осознал, насколько другим будет следующий год и вся последующая жизнь, этот важный миг в их жизни наступил. 


Спорт

30.11.-0001


После креативной акции, когда сотрудникам ПАО «ЯКХЗ» предлагали обменять сигареты на сок и конфеты, которую провели молодежный центр ДК ПАО «ЯКХЗ» совместно с администрацией и профсоюзным комитетом завода, уже, казалось, удивить ничем нельзя. Но не тут-то было! В продолжение дня борьбы с курением все теми же энергичными ребятами было организовано спортивное мероприятие «Веселые старты», которое прошло на территории подшефной школы № 90.


Комуналка

30.11.-0001


Минувший отопительный сезон КП «Макеевтеплосеть» провело на хорошем уровне. В котельных, в  тепловых сетях не было ни одной крупной аварии. Предприятие работало стабильно. Несмотря на это, потребители задолжали за тепло огромную сумму. Естественно, с таким положением теплосеть мириться не может. Ведь у нее нет других доходов, кроме платежей за теплоснабжение. С неплательщиками и должниками работники предприятия вынуждены вести борьбу разными методами. Один из них – заключение договоров рассрочки долга.  Об этом беседа корреспондента с заместителем директора теплосети по сбыту тепловой энергии Ольгой Пименовой.

30.11.-0001


КП «Макеевтеплосеть» успешно провело минувший отопительный сезон, но это вовсе не значит, что труженики предприятия не испытывали никаких проблем. Естественно, были непродолжительные остановки котельных, связанные с порывами на теплотрассах, причем во всех районах города. Давала о себе знать их изношенность. Мелкие аварии устранялись оперативно, но на месте работ оставались огрехи. Устранить их в холодное время года не было возможности, но эти «автографы» портили общий вид жилых массивов. Пришла весна, и тепловики принялись их устранять. Необходимо было засыпать вырытые траншеи, благоустроить территорию, вывезти мусор. На эти работы были брошены большие силы и необходимая техника. С апреля они ведутся широким фронтом. Многое уже удалось сделать. Большинство жилых массивов уже избавилось от избытка неприглядных ям, котлованов и гор мусора.