Макеевский рабочий
<<   Номер № 61(18345) от 5 июня 2013 года  >>  

Эпицентр событий

30.11.-0001


В ночь с 1 на 2 июня в Донецке состоялась первая ночная встреча любителей молодежных социальных фильмов «32 мая». На склоне парка за стадионом «Донбасс Арена» был установлен большой экран, на котором все желающие посмотрели пять удивительных фильмов.


На темы дня

30.11.-0001


Отныне воспользоваться теми или иными административными услугами жителям Донецкой области стало проще.  Об этом в понедельник, 3 июня, в Центре почтовой связи №1 в Донецке официально, в присутствии журналистов договорились губернатор Андрей Шишацкий и исполняющий обязанности директора Донецкой дирекции УДППЗ «Укрпочта» Алексей Пушкин. 


Жизнь города

30.11.-0001


Труженики пригородных хозяйств уже начали активную подготовку к уборочной страде. Каким будет урожай, этого пока еще никто не знает. Прошедшие местами майские дожди   немного обнадежили земледельцев, но вразумительного ответа на этот вопрос не дали.

30.11.-0001


Завтра у нас профессиональный праздник, День журналиста. Как известно, у любого дела, у любой профессии должны быть перспективы – только тогда она может рассчитывать на успех. А перспективы – они всегда там, где молодость.

Не можем сказать, что сегодня все дети мечтают стать в будущем журналистами, но то, что наша профессия – одна из самых престижных, однозначно. Делать такие выводы нам позволяют дети, сегодняшние школьники, которые каждый год серьезным составом в канун летних каникул приходят в «Макеевский рабочий» в школу журналистики. Уже не первый год мы реализуем этот проект совместно с газетой городского совета старше-классников «Взлет». На наших страницах мы регулярно публикуем первые пробы пера представителей подрастающей смены журналистов под рубрикой «ВЗЛЕТная полоса». Ребята в свою очередь рассказывают в своей газете о впечатлениях, полученных в большой редакции, тоже под оригинальной рубрикой – «РАБОЧИЙ полдень». Вот такой взаимный обмен творчеством получается! 


Официально

30.11.-0001


Действительно ли в Украине нет свободы слова? И правда ли, что украинские СМИ полностью подчинились власти политиков? Елена Бондаренко, народный депутат Украины от Партии регионов и первый заместитель председателя Парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации, накануне Дня журналиста рассказала представителям профессии, как бороться с контролем власти, и показала, как это делают в других странах.


Судьбы людские

30.11.-0001


Макеевка известна не только трудовыми  победами, спортивными достижениями, культурными изюминками - этот город подарил миру много замечательных людей, которые своими заслугами прославили Макеевку далеко за пределами Украины.


Праздник

30.11.-0001


В этот день детвора в сопровождении и без стекалась в городской художественно-краеведческий музей задолго до начала объявленного мероприятия. Интерес был вызван тематической акцией в честь Международного дня защиты детей. Она в очередной раз проводилась благодаря непосредственному участию БФ «Александр Янукович» и называлась «Автомузей для детей».

30.11.-0001


Наступление долгожданного лета в Донбассе в этом году решили отметить не играми, не квестами и даже не “Праздником мыльных пузырей”, который проходил ежегодно 1 июня, а необычной “Водной битвой”. 

30.11.-0001


Первое июня – праздник, любимый не только детьми. Особенное настроение в этот день и у взрослых. Ведь, кроме того, что это День защиты детей, это еще и первый день долгожданного лета! Наверное, именно этот праздник традиционно один из самых долгоиграющих. Оно и понятно: к этому торжеству столько причастных. Одни принимают поздравления, другие спешат поздравить малышей с их практически «профессиональным праздником»! Как в этом году детвора Макеевки встречала первый день лета – в нашем материале.


Производство

30.11.-0001


По итогам мая шахты ГП «Макеевуголь» выполнили план добычи угля на 87%. Как сообщает официальный сайт предприятия, к плану месяца не добыто 23550 тонн.

30.11.-0001


Металлурги Макеевского филиала ПАО «ЕМЗ» Группы Метинвест приняли участие в V Международном конкурсе молодых прокатчиков памяти Иона Ротару, который проходил на базе ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог». Команда цеха прокатного передела, получив серебряную медаль, снова доказала, что является одной из лучших. 


Спорт

30.11.-0001


Что важно для современной молодежи? Многие скажут: «Тусовки по клубам! И, главное, показать себя». Ответ отчасти правильный, но только отчасти. Все большую популярность среди молодежи приобретает в последнее время такой вид спорта,  как Street WORKOUT - так называемые занятия на турниках.


Мнение

30.11.-0001


В рационе нашего питания важное место занимают овощи. Без картошки, свеклы, капусты, помидоров и фасоли самая искусная хозяйка не приготовит борща. Да и суп вкусным без овощей не бывает. Зимой и летом они пользуются большим спросом. Морковь, редиска, огурцы, кабачки, тыква, лук, сладкий и горький перец, баклажаны - вот далеко не полный перечень названий витаминной продукции, от которой ломятся полки на привозах рынков и в супермаркетах. Короче, есть все, что твоей душе угодно. Вот только все это привозное. Городские рынки заполнены сельскохозяйственной продукцией, выращенной в Крыму, Херсонской, Запорожской, Черниговской и в западных областях Украины, а еще в Турции, Польше и даже в Объединенных Арабских Эмиратах, но только не местных производителей. Почему? Неужели наши овощи своим качеством уступали привозным, что их вытеснили с рынка? Ничего подобного. Просто их перестали производить. 



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.