Макеевский рабочий
<<   Номер № 62(18346) от 7 июня 2013 года  >>  

Город в лицах

30.11.-0001


Слаженная работа предприятия – это не только высокая производительная мощность и перевыполненные нормы и показатели. Во имя достижения этих целей может работать только сплоченный дружный коллектив с активной жизненной позицией, работникам которого на своем «боевом посту» комфортно. К примеру, на ПАО «ЯКХЗ» в этом плане – полный порядок.  Представители предприятия принимали активное участие в международном фестивале славянской культуры и письменности, который недавно прошел в Донецке. Участникам мероприятия они показали, что умеют не только здорово работать, но и увлекательно отдыхать и вкусно кушать. Чем удивили донетчан и гостей из ближнего зарубежья «ясиновцы» - об этом речь в нашем материале. 


Жизнь города

30.11.-0001


На подворье частного дома по улице Коцюбинского в Советском районе велись земляные работы. Неожиданно лопата хозяина наткнулась на металлический предмет. К счастью, он проявил осторожность, иначе могла бы случиться трагедия. 


Будь здоров!

30.11.-0001


Вредная привычка всего общества, курение, до тех пор будет помехой для здорового образа жизни, пока ее будут игнорировать и замалчивать. Макеевские волонтеры не молчат и получают за это общественную похвалу. 


Праздник

30.11.-0001


Торжественный прием по случаю 22-й годовщины независимости Грузии состоялся в «Донбасс Паласе». Гостей принимали Генеральный консул Грузии в Донецке Зураб Квачадзе и его жена Тея Эрадзе.

Все по-европейски элегантно, по-грузински хлебосольно.

Огромное количество роз свидетельствовало о шикарном консерватизме дончан; принимающая сторона отвечала изысканным грузинским вином. 

30.11.-0001


Дождались! «Парад вышиванок», организатором которого выступает редакция «МР», состоится уже завтра! Признаться, когда родилась идея этого праздника, мы даже не подозревали, что она вырастет до таких масштабов! Количество людей, активно поддержавших наш проект и изъявивших желание принять в нем самое непосредственное участие, уже насчитывает несколько десятков. И заявки продолжают поступать.


Производство

30.11.-0001


Без преувеличений и лишнего пафоса констатируем факт:  5-е июня нынешнего года войдет в историю углеобогатительной отрасли, как точка отсчета новых рекордных показателей.

Коллектив обогатительной фабрики «Свято-Варваринская», которая входит в состав компании «Донецксталь», за 4 года и 3 месяца своей работы с момента пуска переработал 25 000 000 тонн рядового угля.

При том, что фабрика территориально расположена в Красноармейске, к Макеевке она имеет самое непосредственное отношение. И не только тем, что ею руководит макеевчанин Сергей Василенко.

Именно из углей,  добытых в  шахтоуправлении  «Покровское» и обогащенных на фабрике «Свято-Варваринская», макеевские коксохимики – коллективы предприятий «Макеевкокс» и «ЯКХЗ» - производят высококачественный кокс «Премиум».


Комуналка

30.11.-0001


В среду состоялось подведение итогов конкурса “Город - нашими руками”, который проводил Метинвест Холдинг. В этом году в рамках Макеевки этот конкурс проходил впервые и стал хорошим подспорьем для аналогичного уже традиционного городского конкурса мини-проектов. 

В целом на участие было подано 29 заявок с общей стоимостью проектов более чем 1 млн. грн. Экспертный совет выбрал в итоге семь. Авторы этих идей получат солидные денежные премии на их реализацию. Воплотить свои мечты в жизнь победителям предстоит до конца этого года.


Мнение

30.11.-0001


Вполне логично в постпраздничный период Дня журналиста написать что-нибудь  в тему.

О себе – нескромно. Значит - о других. Желательно ярких представителях нашей профессии. Таких немало.  Но особенно интересным для меня вот уже несколько лет является Артемий Лебедев, который сделал себя, а также Интернет и дизайн на постсоветском пространстве. Он один такой, тем и интересен. 


Судьбы людские

30.11.-0001


Cколько живет героический подвиг? Пожалуй, у него нет срока давности, хотя жизнь самих героев не бесконечна, а зачастую даже  отдается за шанс спасти другого. Однажды макеевский 24-летний парень Володя Грибиниченко, ни на секунду не сомневаясь, кинулся в поток расплавленного металла спасать своих коллег-товарищей с завода. Далеко не каждому дано понять, что движет человеком, который ради других прыгает в цепкие лапы смерти с ничтожным шансом из них вырваться. Владимир Грибиниченко, кажется, вообще об этом не задумывался, но расплатился жизнью.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.