Макеевский рабочий
<<   Номер № 66(18350) от 19 июня 2013 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


О перспективах круглосуточной подачи воды в Макеевке, строительстве новых объектов ко Дню города, наполнении городского бюджета, омоложении кадров в органах местной власти и решении проблемы дефицита врачей – на актуальные вопросы журналистов местных СМИ о важных событиях в жизни города ответил мэр Александр Мальцев. 


На темы дня

30.11.-0001


Теплый июнь радует земледельцев частыми дождями. Это как раз тот случай, когда небо смиловалось над хлеборобами. Специалисты считают, что погода благоприятна для хорошего урожая. Земля набралась влаги и щедро поит растения. Даже на тех участках, где селяне сеяли с большим риском  в сухую землю, появились и набирают силы дружные всходы. На таких участках и ячмень, и подсолнух подтягиваются.


Жизнь города

30.11.-0001


Если море берет свое начало с маленького ручейка, то милиция начинается с дежурной части. Это один из самых главных отделов структуры, можно сказать, ее самое сердце. Именно сюда в первую очередь поступают звонки от потерпевших. В рамках нашего совместного с правоохранителями проекта  «Один день в милиции» в этот раз журналисты «МР» решили ознакомиться с особенностями работы дежурной части.


Праздник

30.11.-0001


Вчера сотрудники службы участковых инспекторов милиции отпраздновали свой профессиональный праздник. Интересно, что у этой службы два дня рождения. Первым считается 18 июня 1923 года - день, когда народный комиссар внутренних дел УССР подписал приказ «Об утверждении инструкции для районных наблюдателей городских отделов». Свое второе рождение этот праздник пережил спустя 81 год, 18 июня 2004 года, - в этот день был подписан соответствующий приказ министра внутренних дел Украины.

В Макеевской милиции по штату предусмотрено 95 должностей участковых, но 13 из них пока  остаются вакантными. Это существенно отражается на работе, ведь городским шерифам приходится охватывать своим вниманием вместо трех тысяч человек более четырех. А если учесть, что из 82 человек, которые зачислены в штат участковых, некоторые отдыхают после суточного дежурства, находятся в отпуске или на больничном, то колоссальный объем работы ложится на плечи уже немногочисленного коллектива. Тогда приходится «пахать» и за себя и «за того парня».


Культура

30.11.-0001


Ярко, зрелищно и совершенно по-новому закрывали свой 42-й сезон в  Донецком областном академическом русском театре юного зрителя. Вместо привычного сценария «официальная часть плюс спектакль» тюзовцы  проводили свой очередной творческий год концертом. В нем было всё: превосходная режиссура, мастерство исполнителей и информация о творческих  успехах всего коллектива в прошедшем сезоне. Разумеется, это только внешняя яркая и блестящая  картинка той работы, которую каждодневно ведет коллектив театра. О том, какими событиями был наполнен минувший сезон, что интересного  осталось за кулисами, журналисты «МР» побеседовали с директором ТЮЗа Владиславом Слухаенко. 

30.11.-0001


Премьера спектакля «Нация» по одноименному произведению украинской писательницы Марии Матиос состоялась в Донецком украинском национальном музыкально-драматическом театре. Свою постановку донецкому зрителю представил Ивано-Франковский академический музыкально-драматический театр имени Ивана Франко.
С этим, одним из самых сильных в своем репертуаре спектаклей, труппа театра объездила практически весь мир. Вот только на донецкой сцене в силу разных обстоятельств побывать все никак не получалось.

30.11.-0001


Вряд ли кто-нибудь станет спорить, что культурная составляющая  должна быть развита наравне с другими сферами, иначе город нельзя назвать полноценно благоустроенным. О том, какие успехи и какие проблемы есть у культурной отрасли Макеевки, говорили вчера на заседании исполкома. 


Производство

30.11.-0001


Метинвест подписал контракт с ведущим производителем оборудования для металлургии - австрийской компанией Siemens VAI. Соглашение предусматривает выполнение детального инжиниринга на строительство новой агломерационной фабрики на Енакиевском металлургическом заводе, в состав которого входит и Макеевский филиал ПАО ЕМЗ.


Медицина

30.11.-0001


Весной этого года городской голова Александр Мальцев выступил с инициативой «Помоги детям Макеевки», началом которой должен стать ремонт детских амбулаторий, которые уже давно этого требуют. Одним из первых на призыв мэра обратить внимание на проблемы детской медицины откликнулся народный депутат Украины Виталий Борт. Два месяца назад при его активной поддержке начался ремонт в детской амбулатории №1 центра первичной медико-санитарной помощи №5 Червоногвардейского района. 

30.11.-0001


Вскоре режим работы центров первичной медико-санитарной помощи будет продлен. Соответствующее решение было принято вчера на заседании исполкома. 


Мнение

30.11.-0001


Новая волна возмущений прокатилась по соседней России. В этом случае - преимущественно среди молодежи, которая любит немного добавить лишнего, немного преувеличить, а еще - часто просто поплыть по течению какого-нибудь модного возмущающего общественность повода.