Макеевский рабочий
<<   Номер № 67(18351) от 21 июня 2013 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


К подготовке для участия в конкурсе «Лучшая национальная кухня славянских народов», который проходил в  рамках Фестиваля Славянской культуры, заводские кулинары «Макеевкокса» подошли  с большой выдумкой и фантазией. Или, как сейчас принято говорить, креативно.

Изучив большое количество литературы, не только кулинарной, но и исторической, культурологической, они докопались до самых корней и так представили  национальную кухню России, что не оставили вариантов для жюри.

Примите во внимание только одну цифру: в конкурсное меню вошло 55 блюд.

Перечислять не буду. Читателей жалко. Слюной изойдут, не дочитав материал до конца.


Эпицентр событий

30.11.-0001


Многие автомобилисты с блаженством вспоминают то время, когда бензин стоил две гривны. Не меньше греют душу воспоминания о качественном топливе, с которым машина служила дольше и ездила легче. Для большинства водителей сейчас это действительно только воспоминания. Факт в подтверждение – исследования украинского автомобильного социального портала АutoVisio. Недавно здесь проверили бензин в Донецкой и Луганской областях. О результатах активисты рассказали журналистам на недавней пресс-конференции. Корреспонденты «МР» также приняли участие в обсуждении топлива Донбасса и всей Украины. 


На темы дня

30.11.-0001


Старт этой удивительной акции был дан две недели назад, 8 июня в рамках впервые прошедшего в Макеевке “Парада вышиванок”, организатором которого выступала редакция “МР”. В этот день был вышит первый крестик на рушнике-обереге, изготовление которого планируется завершить ко Дню города, а сам рушник передать мэру Макеевки Александру Мальцеву.

К этой очень ответственной и непростой миссии, учитывая объемы предстоящей работы, в общей сложности будет привлечено около 10 вышивальщиц из разных районов города, ведь длина не-обычного рушника - почти 5 метров. 

30.11.-0001


В среду состоялась очередная 40-я сессия городского совета.

Депутаты приняли ряд решений, необходимых для дальнейшей работы коммунальных предприятий города. Единогласно поддержали изменения в Программе развития партнерства с органами самоорганизации населения «Это наш с тобой город», касающиеся выделения средств на проведение обучения председателей КСОНов.


Жизнь города

30.11.-0001


Тема стихийной торговли настолько часто обсуждается, что, казалось бы, уже давным-давно эта проблема должна быть решена и искоренена полностью. Но вновь и вновь уличные торговцы, продавая некачественный товар, появляются в самых оживленных местах города. И если покупка некачественной продукции – это ответственность отдельных покупателей, то эстетический вид города – забота и проблема каждого. Ведь, покидая очередную торговую точку, недобропорядочные продавцы оставляют после себя настоящую свалку.

30.11.-0001


При поддержке народного депутата Украины Виталия Борта сегодня в Макеевке реализуется целый ряд проектов и акций. На днях был осуществлен еще один - макеевская милиция получила в подарок от нардепа новый, оборудованный по последнему слову техники автомобиль!

В прошлом году во время празднования Дня милиции, на котором присутствовал Виталий Борт, макеевские правоохранители озвучили гостю проблемную тему нехватки транспортных средств для обеспечения правопорядка в городе. Народный депутат пообещал помочь. И вот новенький “Фиат” уже в автопарке макеевской милиции! 


Судьбы людские

30.11.-0001


 «Все профессии важны, все профессии нужны» - сказал поэт, очень точно и понятно выразив свое отношение к человеческому труду. Конечно, каждый вправе считать,  что его профессия самая-самая, тем более, если он достиг в ней совершенства, то есть высочайшего профессионализма. Не важно, в какой отрасли – в металлургии, в угледобывающей, в сельскохозяйственной или какой-нибудь другой. Делом жизни Ивана Алексеевича Бовтунова стало пожарное дело. Именно здесь он сумел проявить все свои способности, в том числе организаторские. И хотя он уже давно на заслуженном отдыхе, его до сих пор называют легендой пожарной охраны. И не только Макеевки - всей Донетчины.

30.11.-0001


Завтрашний день навсегда останется в истории особенной датой. Именно 22 июня 1941 года в четыре часа утра на Советский Союз обрушилась война. Это уже потом были и отступление, и эвакуация на Восток, поражения и победы… Но первыми весь ужас того июньского утра пришлось пережить тем, кто встречал войну у самой границы.

Сегодня в Макеевке есть еще очевидцы тех страшных событий. И что бы ни происходило с их памятью с течением лет, подробности того утра они будут помнить всегда.

В канун очередной годовщины начала Великой Отечественной войны в гостях у ветеранов, принявших бои в первые же часы вражеского наступления, побывали активисты общественной организации «Гражданская инициатива» с благодарностью от имени председателя организации, народного депутата Украины Валерия Омельченко. 


Праздник

30.11.-0001


Говорят, что строить бизнес с родственниками лучше не стоит во избежание крупных семейных ссор. Конечно, по этому поводу можно выдвинуть  много и «за», и «против». А вот что касается совместного с родственниками творчества – то здесь одни плюсы. Ведь сила таланта в этом случае – это умения каждого, умноженные на количество участников семейного тандема. В среду, 19 июня своим творчеством делились макеевские семьи. Это замечательное представление видели и наши журналисты. 


В конце номера

30.11.-0001


ПО СЛУХАМ

Говорят, что в нашем городе есть приют для лошадей. Правда ли это или чья-то выдумка?


Комуналка

30.11.-0001


Прогресс все явственнее проникает в ежедневный быт. Все меньше времени и сил нужно, чтобы воспользоваться той или иной услугой, получить ответ на нужный вопрос. На днях макеевчанам был представлен обновленный  сайт ЧАО «Макеевкагаз». Отныне его ресурсы не только стали внешне привлекательнее, но и позволяют горожанам контролировать свои расходы и потребление газа.


Мнение

30.11.-0001


Какие только рейтинги не составляют всевозможные социологические агентства. Большинство из них создано для  влияния на умы граждан в период предвыборных компаний, между выборами занимают своих специалистов ну самыми разными исследованиями: от определения самого комфортного банка в стране до влияния потребления шоколада на рождаемость.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.