Макеевский рабочий
<<   Номер № 69(18353) от 28 июня 2013 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Едва наступает теплое время года, люди, соскучившиеся по природе, массово выходят на улицы: едут в лес и ближайшие посадки на шашлыки, начинают земляные работы на огородах и в садах. Но время препровождения на природных просторах омрачают клещи, которые активизируются как раз с наступлением тепла. Укус крохотного жучка (подкласс членистоногих) порой приносит намного больше проблем, чем укус большого животного. Кроме аллергических реакций клещи могут «наградить» человека такими заболеваниями, как болезнь Лайма и, что  еще  хуже, – энцефалит.

Как рассказала главный санитарный врач  Макеевки Татьяна Парпара, в городе с жалобами на укусы клещей уже обратилось более 250 макеевчан, кроме того, у некоторых горожан зафиксированы случаи болезни Лайма.

Подробнее о том, насколько опасно это заболевание и чем вообще вредит  жизнедеятельность клещей макеевчанам, мы поговорили с заведующей сектором паразитологического надзора Макеевского городского управления санитарно-эпидемиологической службы Татьяной РОЖКОВОЙ. 

30.11.-0001


Вчера, накануне Дня молодежи, городской голова Александр Мальцев встретился с молодежным активом Макеевки. Встреча проходила в неформальной обстановке, как говорится, без галстуков, за чашкой чая.

Для городского головы такие чаепития – это возможность узнать, вероятно, даже впервые услышать о тех проблемах, которые волнуют жителей Макеевки, для молодых ребят – повод напрямую задать мэру волнующий вопрос и получить ответ без посредников.

30.11.-0001


В связи с капитальными работами по обновлению заводского путевого хозяйства железнодорожный переезд №1113 км в районе железнодорожного вокзала станции Макеевка-Пассажирская на участке автодороги Макеевка - Ясиновка будет закрыт в течение нескольких дней. 


Жизнь города

30.11.-0001


Журналисты «МР» совместно с Центром историко-архитектурных исследований ДонНАСА продолжают проект «История, застывшая в камне». В этот раз наше внимание привлекло здание, которое имеет особую человеческую энергетику. И если до этого мы рассказали вам о городских учреждениях, то сейчас мы хотим поведать историю жилого многоквартирного дома, который знает все горести и радости макеевчан, встречал и провожал множество гостей.

30.11.-0001


Казалось бы, недавно только мы начали работать в новом  созыве Верховной Рады, как уже пройдена отметка в полгода. Находясь в Киеве, душой я всегда с Макеевкой и здесь бываю регулярно. Моя команда в округе работает каждый день, думаю, что наши избиратели это ощущают – и по общественным приемным, и по социальным проектам, которые мы реализуем здесь.

Считаю, что те люди, которые опасались после выборов больше не увидеть своего народного депутата, поменяли мнение.

То, что к нам постоянно обращаются как со своими проблемами, так и с проектами, предложениями, говорит о доверии, и это очень важно. 

30.11.-0001


У Центрального универмага Макеевки появился шанс на возрождение. О перспективах ЦУМа на ближайшее время рассказал городской голова Александр Мальцев во время встречи с молодежным активом Макеевки. По информации мэра, на финальной стадии - разработка проекта реконструкции универмага. К концу этого года собственники обещают приступить к его реализации. Перемены ожидаются масштабные, в частности на площадке, прилегающей к ЦУМу со стороны Макшоссе, вместо старого неработающего фонтана, который будет демонтирован, разместится большая современная парковка, рассчитанная на тысячу автомобилей.

30.11.-0001


В Макеевском филиале ЕМЗ Группы Метинвест завершены масштабные работы по очистке отстойников оборотного цикла водоснабжения стана «150». Восстановление гидротехнических сооружений позволит предприятию максимально использовать систему водоснабжения стана, а также утилизировать отходы прокатного производства с их последующей переработкой.  Затраты на очистку составили 2,2 млн. грн.

Полная очистка гидротехнических сооружений стана «150» была произведена впервые за 15 лет. Осветлитель и брызгальные бассейны оборотного цикла были практически полностью заполнены мелкодисперсной окалиной. Это мешало нормальной работе системы оборотного водоснабжения стана. 


Праздник

30.11.-0001


В минувшие выходные православные отмечали Троицу.  Так совпало, что именно в этот день отпраздновал свое 25-летие известный многим макеевчанам вокальный ансамбль «Криниця». Свой юбилей коллектив отметил в поселковом клубе Грузско-Зорянки,  насладиться переливами любимых народных песен смогли десятки гостей, пришедших на праздник.

Вокальный коллектив «Криниця» – это не сложение, а умножение талантов и в результате – бесконечно положительные эмоции, которые они вот уже 25 лет несут в близкие и далекие уголки Донецкой области.

 

30.11.-0001


Вторые выходные подряд «красные». Да еще и  +1 день. То ли День Конституции с Днем молодежи совпал, то ли наоборот. Да это и не важно. Главное, чтобы совпадали праздники с настроением, с желанием их праздновать и с возможностями. Желание – за молодежью, возможности – за Конституцией, как ни крути.

Старшее поколение, так уж исторически сложилось, настроено нигилистически. Есть у него на то основания. Но есть еще в славянской душе неискоренимая мечта: мы потерпим, лишь бы наши дети жили хорошо.  


Культура

30.11.-0001


20 июня спектаклем «В джазе только девушки» Донецкий национальный академический украинский музыкально-драматический театр закрыл 86-й театральный сезон. Среди гостей театра в этот день были супруга Президента Людмила Янукович и заместитель председателя Донецкой облгос-администрации Елена Петряева.

За прошедший сезон театр показал 447 спектаклей, которые посетили около 200 тысяч зрителей! Если спроецировать эту цифру на масштаб Макеевки, например, то это больше половины общего населения нашего города!


Образование

30.11.-0001


Вчера выпускники школ сдали свое последнее независимое тестирование – по мировой литературе. В течение месяца абитуриенты сдавали тесты  по тем предметам, которые необходимы для поступления в желаемый вуз. Многие из вчерашних одиннадцатиклассников стали пробовать свои силы в этих экзаменационных испытаниях, еще будучи учениками десятых классов. Кто-то тренировался на заданиях прошлых лет, кто-то разбирал подробнее все возможные темы с репетитором, кто-то самостоятельно шерстил учебники и Интернет… Но получилось, что все это было зря? Руководители сферы образования в нашей стране решили зачем-то усложнить вчерашним школьникам и без того нелегкий период их жизни. В тестированиях часто случались такие задания, к которым не то, чтобы никто не готовился –  их вообще в учебной программе не было.


Комуналка

30.11.-0001


Нынешнее лето радует хорошей погодой: и тепла достаточно, и дождей в меру. Коллектив теплосети эффективно использует эти блага. По всему городу масштабно развернуты ремонтные работы.