Макеевский рабочий
<<   Номер № 71(18355) от 3 июля 2013 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


В британском городе Гэйтсхеде завершился командный чемпионат Европы. Украинской сборной досталось шестое место, однако  в отдельных видах соревнований наши спортсмены блистали. Особая заслуга в успехе команды - макеевчанки Марии Ремень. 

30.11.-0001


В этом году все поселковые советы Макеевки отметят юбилей – 75-летие со дня создания. 

30.11.-0001


По слухам…

Отдел государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей, долгое время работавший в составе исполкома, сменил подчинение и переехал. Теперь в исполкоме эти услуги недоступны.

30.11.-0001


С первого июля предприятия угольной промышленности Украины работают в особом режиме. Шахты ГП «Макеевуголь» не стали исключением. 

30.11.-0001


К сожалению, в нашей стране уровень смертности от сердечнососудистых заболеваний - один из самых высоких в мире - 66 процентов. Причина кроется не только в совокупности социальных и экономических факторов, но и, безусловно, не в самом здоровом образе жизни наших сограждан. Внезапная остановка сердца является причиной более половины фатальных случаев. В то же время проблема актуальна для всего мира: в странах, где ведется такая статистика, на тысячу населения ежегодно приходится один случай внезапной остановки сердца.


Эпицентр событий

30.11.-0001


Не так давно отзвучали школьные выпускные, и бывшие школьники уже стали абитуриентами.  Но если для многих из них это только начало студенческой жизни, то для других ребят - выпускников вузов, все уже позади, экзамены сданы. Однако впереди у них самый важный и ответственный экзамен - жизнь.

В воскресенье в актовом зале ДонНАСА прошла торжественная церемония, посвященная выпуску молодых специалистов и магистров. В этом мероприятии принял участие городской голова, выпускник академии Александр Мальцев.

30.11.-0001


Основным источником наполнения местного бюджета города является поступление налога на доходы физических лиц. В свою очередь из городского бюджета осуществляется выделение средств на содержание учреждений здравоохранения, образования и культуры; на ремонт дорог. А это значит, что своевременное и полное наполнение казны является чрезвычайно важным.

30.11.-0001


В самом разгаре лето, и в самом разгаре сезон каникул. Самым юным макеевчанам скучать не приходится: город заботится о том, чтобы как можно больше детей провело летний отдых интересно и с максимальной пользой для здоровья. На последнем аппаратном совещании начальник городского управления образования Ирина Лях сообщила, что все бюджетные 555 путевок в оздоровительные детские лагеря уже получены, и в течение лета они разойдутся между макеевскими школьниками. 

30.11.-0001


На недавнем выездном совещании Совета Регионов в Луганске Президент Украины Виктор ЯНУКОВИЧ определил приоритеты для таких промышленных областей Украины. Это - энергоэффективность, снижение потребления природного газа и вредных выбросов и, соответственно, улучшение экологии.


Панорама

30.11.-0001


Недавно Коммунистическая партия Украины отпраздновала свое 20-летие. На встрече с журналистами по этому поводу  лидер КПУ Петр Симоненко рассказал о том, как их команде приходилось бороться за выживание в сложных политических условиях, а также поделился своим мнением относительно сегодняшней ситуации с транснациональными компаниями и навязыванием Европой Украине своих убеждений.

30.11.-0001


Кто владеет информацией - тот владеет миром. Действительно, чем большей информацией человек обладает, тем увереннее он может себя чувствовать в современном мире.

На сегодняшний день средства массовой информации и журналистика в целом – это один из самых прочных и важных мостов между людьми, который не только связывает их друг с другом по всему миру, но и соединяет с представителями власти.

О перспективах современных масс-медиа, а также о том, куда движется украинская журналистика, на состоявшейся пресс-конференции рассказали Олег Наливайко, глава Национального союза журналистов Украины, Алена Громницкая, директор Института развития медиа, и Диана Дуцык, модератор Первого Львовского медиафорума. 


Праздник

30.11.-0001


Ярко, насыщенно и, главное, очень весело отметила Макеевка в этом году День молодежи. В городе состоялся целый ряд мероприятий, приуроченных к этому празднику. Фестиваль стритбола, турниры по мини-футболу и шахматам, выступления экстремалов и мастеров капоэйры, битва диджеев, лазерное шоу... Яркий день, насыщенный самыми разными эмоциями, молодежи подарили отдел по делам семьи и молодежи, комитет по физической культуре и спорту городского совета,  общественная организация «Гражданская инициатива» при поддержке ее председателя, народного депутата Украины Валерия ОМЕЛЬЧЕНКО, а также Федерация баскетбола Донецкой области и БК «Донецк». 


Мнение

30.11.-0001


О теме евроинтеграции Украины сегодня говорят много и все кому не лень. Редкое ток-шоу, посвященное политическим или социальным вопросам, обходится без обсуждения этой уже до боли заезженной и замусоленной со всех сторон темы. Но на днях, общаясь с коллегой и в очередной раз коснувшись, казалось бы, уже исчерпанной темы, открыла для себя совершенно новый и неожиданный, хоть и лежащий на поверхности, ракурс. Так ли уж мы хотим в Европу, если она сегодня в большинстве своем… нетрадиционной ориентации?