Макеевский рабочий
<<   Номер № 74(18358) от 10 июля 2013 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


В прошлом году хозяева крупного скота всерьез обеспокоились. Во всех СМИ стала появляться информация о распространении африканской чумы свиней сначала в России, а затем и в Украине. 
Так, в поселке Камишуватка Приморского района Запорожской области был зарегистрирован случай заболевания. Причиной заноса возбудителя африканской чумы стал ввоз туристами из России продуктов животного происхождения, в которых имелся вирус заболевания.  В  рамках локализации и ликвидации очага чумы было уничтожено более 250 голов свиней, что вылилось для государства  в  ущерб более чем  в 2,2 миллиона гривен. Казалось, опасность миновала. Но в этом году в хозяйские угодья такая угроза вернулась. 

30.11.-0001


Сегодня в Донецке стартует юношеский чемпионат мира по легкой атлетике. У юных спортсменов начинается ответственный период. Особенно непростыми стали последние несколько дней: юношам и девушкам предстояло не только максимально подготовиться, но и адаптироваться к новой стране, ведь для многих приезд в Украину – это кардинальная смена часового пояса и климата. 
И в первые дни пребывания важно было обеспечить ребятам наибольший комфорт. Именно этим и занимались местные гостиницы и хостелы, в числе которых современное общежитие ДонНАСА. 
В прошлом году оно стало пристанищем для иностранных футбольных фанатов, которые захотели недорого и с комфортом провести несколько дней вблизи Донецка во время Евро-2012. Тогда отзывы были самые положительные, в том числе и от еврокомиссии, которая рекомендовала общежитие №2  и для проживания юных спортсменов в этом году. 
На этот раз география поселившихся куда разнообразнее. Да и по численности гостей намного больше. В общежитии, или, как говорят иностранцы, в «хостеле», работники стараются круглосуточно выполнять любой каприз ребят. Именно здесь, в  месте своего временного проживания, иностранцы получают свои первые впечатления об Украине в целом. 

30.11.-0001


По слухам…
С нового учебного года льготы на студенческие билеты в общественном транспорте Макеевки и Донецка будут предоставляться по-новому. 

30.11.-0001


Покорить «семитысячники» Памира – такую в прямом смысле высокую цель поставил перед собой этим летом «бажановский» альпинист, горный мастер участка ВТБ шахты им. В.М. Бажанова ГП «Макеевуголь» Василий Михайлюк. Совсем скоро состоится первое восхождение донецких альпинистов на пик Корженевской (Таджикистан). Своего посланника в этой экспедиции будет поддерживать и коллектив ГП «Макеевуголь». На днях об этом заявил генеральный директор предприятия Михаил Ничипор, передавая альпинисту корпоративную атрибутику «Макеевугля», которая вместе с капсулой бажановского угля будет возложена на покоренную альпинистами вершину. 


Эпицентр событий

30.11.-0001


Кампанию по заключению договоров с потребителями активизировали в ПАО “ДТЭК Донецкоблэнерго”, структурным подразделением которого является и Макеевский РЭС. До конца года 100%  абонентов должны иметь на руках необходимые документы. Зачем потребителю договор и как он может повлиять на взаимоотношения населения и поставщика услуги, рассказала заместитель директора по сбыту электроэнергии Макеевского РЭС  Ольга Черномашинцева.

30.11.-0001


В период жаркой погоды на автомобильных дорогах государственного значения работниками ГАИ будет осуществляться контроль за ограничением движения грузовых транспортных средств весом более 24 тонн.
 

 

30.11.-0001


Президент Украины Виктор Янукович поручил Премьер-министру Николаю Азарову обеспечить подготовку и внесение на рассмотрение Верховной Рады проекта закона о внесении изменений в Закон Украины «О государственных наградах Украины» относительно установления Государственной премии Украины имени Богдана Ступки.
Донецкие деятели искусства прокомментировали решение Президента об установлении Государственной премии Украины имени Богдана Ступки.

30.11.-0001


По итогам прошлого года макеевчане задекларировали 156,2 миллиона доходов, об этом сообщил начальник Макеевской ОГНИ Главного управления Миндоходов в Донецкой области Владимир Покинтелица.  Интересно, что среди жителей города 15 человек, которые в прошлом году получили доходы в размере более одного миллиона гривен.
При подведении итогов кампании декларирования было отмечено, что жителями г. Макеевки представлено 1834 декларации об имущественном состоянии и доходах. Это на 40 деклараций больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

30.11.-0001


На территории Макеевки расположены 20 аграрных предприятий в трех районах города: Горняцком, Советском и Кировском. Еще в мае сотрудниками 2-го государственного пожарно-спасательного отряда были проведены плановые проверки противопожарного и техногенного состояния объектов сельхозпредприятий. Как отметили в ГПСО, на всех 20 предприятиях был выявлен ряд недостатков. Руководители были привлечены к административной ответственности за нарушения и невыполнение требований правил пожарной безопасности, а также вынесено более 20 постановлений о приостановке неисправных участков электросетей. Из наиболее распространенных нарушений – отсутствие молниезащиты зданий, внешнего противопожарного водоснабжения, огнезащитной обработки деревянных конструкций чердачных помещений зданий. Как рассказали аграрии, эти мероприятия остаются невыполнимыми, так как они требуют больших материальных затрат, которых у предприятий просто нет.


Жизнь города

30.11.-0001


С годами, куда бы человека судьба ни возвысила или забросила, он возвращается в детство. Пусть даже нет возможности прийти или приехать к материнскому дому или на родную улицу, но в мыслях, в радужных снах от детства нам никуда не убежать. Оно с нами до конца.
Многое нам в том неповторимом далёком прошлом помнится: родные, друзья, школа, уличная футбольная команда... Всего не перечесть. А если поразмыслишь, то выберешь нечто такое, что одним тесным «узелком» сплетало всё воедино, и теперь оно восстановит и возвратит, воскресит в памяти из былого дорогое и близкое: людей, домашних собак и котов, цветущие вишни в отцовском саду, яркое ночное небо над шлаковой горой.
Никак и никому не развязать, не разрубить этот таинственный «узелок», нет такой силы на древней матушке-земле. «Узелок» тот вырастил, впитал в тебя свою плоть и дух, стал, как в сказке, настоящей живой водой...



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.