Макеевский рабочий
<<   Номер № 75(18359) от 12 июля 2013 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Вернуть знак «Шахтерская Слава» в перечень ведомственных наград – с такой просьбой обратились к Президенту Виктору Януковичу делегаты 11-го пленума ЦК Укруглепрофсоюза, который состоялся  в мае. (Наша газета писала о том, что  в прошлом году было  принято решение об упразднении этого знака). Эта награда всегда была знаком признания государством престижности шахтерского труда.

Профсоюзные лидеры были услышаны. Уже подготовлен проект  Указа Президента Украины «О внесении изменений в Положение о ведомственных поощрительных наградах».

30.11.-0001


По слухам….

Макеевский строительный  гипермаркет  «Praktiker» закрывается.

30.11.-0001


На Ясиновском коксохиме после реконструкции вводится в эксплуатацию уникальная установка

Буквально месяц назад, в канун профессионального праздника - Дня металлурга, в коксовом цехе ПАО “ЯКХЗ” после серьезной реконструкции была запущена в работу уникальная в своем роде установка термоподготовки шихты. Уникальность ее уже хотя бы в том, что на сегодня подобных установок всего три в мире - в Соединенных Штатах Америки, Японии и в Макеевке, на ПАО “ЯКХЗ”. Обратите внимание - подобных. Точных аналогов “ясиновской” УТПШ в мире нет. Но даже не это ее главное преимущество. Читатели, не владеющие тонкостями коксохимического производства, вряд ли по достоинству оценят следующий факт, а вот те, кто знает толк в этом “искусстве”, поймут всю важность момента:  с помощью необычной установки “ясиновцы” сегодня легко могут выдавать кокс, увеличивая долевое участие малодефицитных газовых  углей в широком диапазоне (что невозможно сделать, используя привычную технологию), а еще сократить период коксования с сохранением заданного уровня качества. Впрочем, скорость и качество - не единственные преимущества установки. Благодаря ее запуску предприятие имеет все шансы серьезно расширить ассортимент продукции, в первую очередь это касается марок кокса. В качестве эксперимента (кстати, успешного) здесь уже попробовали производство так называемых спецкоксов - коксование шихт с различными добавками и производство высокореакционного кокса. Такой продукт пользуется высоким спросом в ферросплавной промышленности. Стоит отметить и экологический момент: благодаря современным очистным сооружениям выбросы в атмосферу сведены к минимуму. 

Сегодня на УТПШ отрабатываются  пусконаладочные процессы. В ближайшее время установка заработает на полную мощь. 


Эпицентр событий

30.11.-0001


10 июля в Донецке официально был дан старт событию мирового масштаба. В 16.00 состоялось торжественное открытие юношеского чемпионата мира ИААФ среди юниоров на РСК «Олимпийский». Среди свидетелей этого яркого события были и наши журналисты.

 Из самых отдаленных уголков планеты в столицу Донбасса приехали спортсмены, тренеры, звезды и просто болельщики, для которых легкая атлетика – это неотъемлемая часть жизни. В числе болельщиков была и макеевская делегация, возглавляемая городским головой Александром Мальцевым. 

30.11.-0001


Управление ГАИ области сообщает, что до 14 июля включительно ежедневно с 7.30 до 22.00 от мест проживания спортсменов в РСК «Олимпийский» и обратно будут курсировать автобусы с гостями и командами юношеского ЧМ по легкой атлетике.

Все маршруты следования спортсменов контролируются нарядами и постами ГАИ. На время проведения чемпионата мира по легкой атлетике среди юниоров по улице Байдукова от ул.Челюскинцев до ул.75-летия ФК «Шахтер» будет ограничено движение для всех видов транспортных средств, кроме транспорта, обслуживающего мировой чемпионат.

30.11.-0001


Ездить поездом по Украине теперь станет дороже. Министерство инфраструктуры Украины отмечает, что только таким образом получится уменьшить убытки пассажирских перевозок и направить часть средств на капитальный ремонт вагонов. Государственных дотаций на эти цели нет. 

30.11.-0001


В прошлые выходные, 6 июля, в Горняцком районе, на пересечении улиц Магистральная и Красная, не справившись с управлением, дальнобойщик съехал в кювет. 

30.11.-0001


На этой неделе состоялся выездной прием городского головы Александра Мальцева в квартале «Северный». Как отметил Александр Николаевич, прием больше напоминал совещание по вопросам подготовки к зиме: ремонт кровель, системы водоснабжения и канализации, дорожного покрытия, спил деревьев и т.д.


На темы дня

30.11.-0001


Жизнь без денег… Вы можете себе ее представить? Художник из России Сергей Баловин знает, что это такое, не понаслышке. При этом у него есть все: квартира, бытовые приборы, ноутбук, телефон известной марки… Он объехал полмира, сейчас живет в Шанхае, и все это без каких-либо финансовых за-трат. Проект «Натуральный обмен» – вот секрет обеспеченности художника. На этой неделе виртуоз рисования побывал в Донецке и рассказал об особенностях жизни без денег.

30.11.-0001


Оправдать мать, отказавшуюся от своего новорожденного ребенка, невозможно. А понять - порой заставляют обстоятельства.

Через понимание пришла необходимость влиять на проблемные процессы в обществе. И, нужно сказать, кое-что из этого уже получилось.

Тема предотвращения  социального сиротства обсуждалась участниками брифинга, посвященного развитию сети центров матери и ребенка,который проходил в Донецке.

30.11.-0001


В прошлом году в городе взяла старт беспрецедентная программа - конкурс по обучению студентов Донецкого национального медицинского университета за средства городского бюджета в рамках реализации программы местных стимулов для медицинских работников. Необходимость принятия такого решения была продиктована в первую очередь кадровым дефицитом в отрасли здравоохранения. Особенно это касается семейных врачей. На сегодняшний день в городе более 100 вакансий по этой специальности, средний возраст специалистов подбирается к отметке 60 лет. Для города – это возможность в перспективе решить острую проблему кадрового дефицита в отрасли, а для ребят, мечтающих связать свою жизнь с медициной, - реальный шанс получить престижную профессию бесплатно.

К участию в конкурсе студенты приглашаются и в этом году, программа будет продолжена. Впечатления тех, кто уже испробовал ее на собственном опыте, – в нашем материале.


Мнение

30.11.-0001


Как-то коллеги по перу и диктофону озвучили городскому голове жалобы жителей города на то, что аттракционы в парке дорогие. Александру Николаевичу было  неприятно это  слышать, столько сил было положено на то, чтобы центральный парк города хоть как-то вернуть к жизни, привлечь инвестора. Вроде бы только все стало получаться, а тут опять недовольные.

И мэр в сердцах сказал тогда, что покатать ребенка стоит не дороже бутылки водки. Потом им было принято решение о строительстве рядом с платными аттракционами альтернативной  бесплатной современнейшей детской площадки и много другого. Но я сейчас не об этом. Понимал ли мэр, когда говорил о соотношении цен,  насколько он близок к истине.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.