Макеевский рабочий
<<   Номер № 76(18360) от 15 июля 2013 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Европейский банк реконструкции и развития выделит 4,2 млн. евро на проект сооружения биогазового завода и электростанции в Донецкой области.

Проектом, который реализует компания «Эко-прод», предусмотрено производить 5,8 млн. метров кубических биогаза ежегодно и вырабатывать 9900 МВт электроэнергии. Мощность биогазовой станции составит 1,5 МВт.

30.11.-0001


На прошлой неделе ПАО «ЯКХЗ» получены сертификаты официального международного сертификационного органа «Тюф Норд», свидетельствующие о том, что заводская система управления полностью соответствует требованиям международных стандартов в системе менеджмента качества, в системе экологического менеджмента и в системе производственной безопасности и охраны труда. 

30.11.-0001


Наличием на призаводской территории ЧАО "Макеевкокс" цветочных клумб, фонтанов и роскошных зеленых насаждений уже давно никого не удивишь. Но то, во что макеевские коксохимики по инициативе председателя правления ЧАО "Макеевкокс" Александра Коломийченко и при поддержке компании "Донецксталь", чьим структурным подразделением является завод, превращают санитарно-защитную зону своего предприятия, назвать иначе, как парком, язык не поворачивается. Причем результаты этой деятельности в виде зеленых газонов, оригинальных цветочных узоров и зон для отдыха с мощеными дорожками и лавочками продолжаются разрастаться вокруг завода все более широким радиусом.


Эпицентр событий

30.11.-0001


Работы по установке на шахтах унифицированных телекоммуникационных систем диспетчерского контроля и автоматизированного управления горными машинами и технологическими комплексами «УТАС» должны быть ускорены. Такую задачу перед руководителями предприятий отрасли во время выездного заседания Совета регионов, который проходил в Луганске, поставил Президент Украины Виктор Янукович.

30.11.-0001


В субботу недалеко от гипермаркета "Метро" в небо взлетела стая голубей численностью 15 тысяч. Поводом такого масштабного запуска птиц стали соревнования, которые уже не первый год проводятся в Румынии. Нужно отметить, что запуск птиц  изначально должен  был проходить на территории Макеевки, но из-за неисправности голубевозов птиц пришлось выпустить в Донецке.

30.11.-0001


В регионе внедряются новые технологии социальной работы с семьями

Именно на это направлен новый проект «Социальные услуги на благо семей», который в конце прошлой недели презентовали в Донецке.

Его реализация проходит в рамках Региональной комплексной программы «Молодежь и семья Донетчины. 2013-2017 годы», которая имеет целью внедрение новых технологий социальной работы с семьями, детьми и молодежью, которая оказалась в сложных жизненных обстоятельствах.

30.11.-0001


Как правило, чем выше экономически и промышленно развито государство, тем больше в нем энергопотребление. В общем выражении мировой спрос на энергию устойчиво растет - примерно на 3% в год. И по-настоящему развитой можно считать лишь ту страну, где не просто наращивают показатели производства, а предпринимают реальные шаги для снижения энергопотребления из ископаемых источников. Например, Финляндию, где не менее четверти всех вырабатываемых киловатт-часов — альтернативного происхождения.


На темы дня

30.11.-0001


Енакиевский метзавод занимает лидирующую позицию по инвестициям в природоохранные мероприятия, направленные на снижение выбросов в атмосферу загрязняющих веществ и парниковых газов. 

30.11.-0001


Быть профессионалом – значит, не только совершенствоваться в выбранной специальности, активно участвовать в общественной жизни, но и разделять вехи трудового пути вместе со своим предприятием.

Именно этим принципам следует мастер по ремонту электрооборудования цеха энергообеспечения Макеевского филиала ПАО «ЕМЗ» Группы Метинвест Александр Покинтелица.


В конце номера

30.11.-0001


К сожалению, нередко купание в водоемах заканчивается трагедией. Особенно возрастает опасность в летний период, когда ближайший пляж, пусть даже не оборудованный для приятного времяпровождения, становится едва ли не единственным местом, где можно охладиться от высоких температур. Случаев гибели людей на воде могло быть меньше, если бы рядом с погибающим находился человек, умеющий оказывать первую помощь до приезда врачей. К сожалению, такие навыки есть далеко не у каждого. Именно поэтому в Макеевском городском управлении Главного управления государственной службы чрезвычайных ситуаций Украины в Донецкой области  решили, что приучать к оказанию доврачебной помощи нужно еще со школьных лет.


Общество

30.11.-0001


Основные  аспекты реформирования уголовно-исполнительной инспекции -  внедрение различных форм работы с осужденными к наказаниям, не связанным с лишением свободы, и привлечение широкого круга специалистов и представителей общественности. Психологическая реабилитация лиц, совершивших преступления и осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, является одним из ведущих направлений их ресоциализации.