Макеевский рабочий
<<   Номер № 77(18361) от 17 июля 2013 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


В ночь с субботы на воскресенье на шахте «Щегловская-Глубокая» шахтоуправления «Донбасс» (Макеевка) произошел внезапный выброс метана, в результате которого один горняк погиб, трое госпитализированы.

30.11.-0001


По слухам…

В субботу у многих абонентов мобильного оператора МТС в Макеевке и в Донецке возникли серьезные проблемы со связью. В некоторых районах мобильной связи просто не было в течение всего дня. Причина – в серьезной аварии, последствия которой до сих пор полностью не устранены, поэтому гарантировать, что субботнее отсутствие связи не повторится, в компании не могут. 

30.11.-0001


Все сотрудники компании «Донецксталь», занятые на работах на открытом воздухе, в течение июля и августа получат 10-процентную надбавку к заработной плате. Дополнительные выплаты коснутся не только работников горячих цехов  Донецкого металлургического завода и коксохимов – ЯКХЗ и «Макеевкокса». Прибавку к зарплате получат строители, специалисты буровых установок, работники, задействованные в сельскохозяйственном секторе компании, и другие.

30.11.-0001


В канун профессионального праздника коксохимиков, Дня металлурга, один из старейших цехов Макеевского коксохима - смолоперегонный - больше похож на строительную площадку, чем на промышленный объект. В цехе одновременно проводится реконструкция сразу трех важных производственных направлений - время диктует новые требования как к качеству продукции, так и к соблюдению природоохранных мероприятий. Одно из самых важных во всех отношениях, и в первую очередь в экологическом плане, - сбор паровоздушных выбросов и  установка печи каталитического дожига. Простыми словами это значит, что все источники выбросов в атмосферу (в данном случае источники паров из емкостных систем) будут объединены в единую цепочку с помощью коллекторной системы отвода. Система охватит буквально все емкости и агрегации цеха. Собранные выбросы, которые раньше установки «выдыхали» прямо в атмосферу, теперь будут попадать на специальный теплообменник и после подогрева до необходимой температуры последуют непосредственно в печь. Там будет происходить полный процесс разложения органических соединений до углекислого газа и воды, не являющихся вредными. Вредные вещества будут сжигаться на печи каталитического дожига, производительность которой по обезвреживаемому воздуху составляет 1800 м3/ч, а рабочая температура +500ОС.


Эпицентр событий

30.11.-0001


Вчерашнее утро в Червоногвардейской райадминистрации началось не так, как всегда. Аппаратное совещание с руководителями здесь провел городской голова Александр Мальцев. Как отметил мэр, такие мероприятия необходимы для того, чтобы лучше знать и понимать проблемы отдельно взятого района, а также находить решения сообща. В планах Александра Николаевича провести такого рода совещания во всех районах города.

30.11.-0001


Вчера в облгосадминистрации прошел круглый стол, посвященный реализации в Украине проекта «Распространение Национального механизма взаимодействия субъектов в сфере противодействия торговле людьми». 

30.11.-0001


Три месяца лета часто называют оздоровительным сезоном для детей. Действительно в этот период, лишенный школьных забот, детвора больше двигается, больше бывает на свежем воздухе и нередко ездит к морю, что к 1 сентября обозначается парочкой прибавленных сантиметров в росте. О том, как протекает оздоровительный сезон на экваторе лета, рассказала Людмила Волчкова, главный педиатр Макеевки. 


Панорама

30.11.-0001


Лето - это маленькая жизнь. Со своими законами, правилами. С ними читателей знакомит кандидат медицинских наук Александр КОТРОВСКИЙ.


На темы дня

30.11.-0001


Настало время подвести итоговую черту под теми прекрасными пятью днями юности и спорта, которые прошли в Донецке с 10 по 14 июля. Чемпионат мира по легкой атлетике среди юниоров официально завершен. Первое место в общекомандном зачете у Ямайки, а у
Украины и Донецка в частности, высочайшие оценки пока только за организацию спортивного мероприятия.


Жизнь города

30.11.-0001


Люди, которые живут рядом с нами - соседи, являются приложением практически к каждому жилью. Даже в элитном поселке с частными домами соседи все равно есть, пусть и отделенные высоким забором. Однако жители частных домов лишены многих неудобств, неизбежных при проживании в многоквартирном доме. В любом таком доме есть соседи по лестничной площадке и по стояку. Человек по природе конфликтен. Даже самых, казалось бы, спокойных и миролюбивых людей можно вывести из равновесия, если регулярно «доставать». А уж если соседи – люди возбудимые, импульсивные, то без ссор и скандалов не обойтись, причем, иногда соседские конфликты достигают такого накала, что не уступают криминальным разборкам.


В конце номера

30.11.-0001


Многие средства массовой информации в последнее время заговорили о необычной художнице, создающей образцы искусства из… обычной жевательной резинки.  Что для человека жевательная резинка? Средство для очищения полости рта, борьбы с кариесом – не более. Но для нашей землячки Анны-Софии Матвеевой жвачка – это вспомогательный элемент мастерства, девушка выполняет из нее портреты известных людей весом до 5 килограммов! Творить, то есть жевать, ей помогают близкие.

Тему своих работ Анна Матвеева определила так: «Это не просто мужчины в очках – это яркие представители своих профессий; люди, которые отдаются своему делу. Люди, на формирование которых повлияло большое количество народа. Одна жвачка символизирует одного человека». Сейчас для неожиданно ставшей известной художницы нет, пожалуй, более привычного дела, чем общение с журналистами. Одно из интервью Анна дала нашей газете.


Мнение

30.11.-0001


Как ни крути, жить в одном обществе – это то же самое, что жить в одном большом доме. Там, где в случае беды найдется тот, кто вызовет «скорую» или милицию; где не пройдут мимо голодного; не бросят на произвол потерявшегося ребенка. И по возможности соседи по обществу обязательно вернут найденные документы или ценные вещи. Жить в таком большом доме невозможно, если не верить ближнему. Иначе можно глубоко погрязнуть в собственных переживаниях, подозрениях и мыслях об одиночестве и «никомуненужности». 



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.