Макеевский рабочий
<<   Номер № 80(18364) от 24 июля 2013 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Чтобы обезопасить и без того трудную работу медиков, сотрудники УГСО намерены оборудовать машины «скорой помощи» тревожными кнопками.

30.11.-0001


На днях государственная комиссия приняла в эксплуатацию систему УТАС на шахте «Холодная Балка» ГП «Макеевуголь». Как мы уже сообщали в предыдущих номерах «МР», «Холодная Балка» стала третьей по счету шахтой в составе «Макеев-
угля» и 33-ей в Украине, оснащенной системой оповещения УТАС.

В состав представительной госкомиссии под председательством главы Госгорпромнадзора Украины Александра Хохотвы также вошли руководители и ведущие специалисты отраслевых научных институтов:  ДонУГИ, им. Федорова, МакНИИ, НИИ “Респиратор”, института промышленной безопасности и охраны труда, ДЭТЦ, генеральный директор ГП “Макеевуголь”, директор и специалисты шахты.

Главное отличие этой системы от ранее внедренных на шахтах в том, что она не только контролирует состояние почти всей шахты, но и при превышении допустимых параметров сигнализирует об этих нарушениях, а при достижении аварийного значения по любому из заданных параметров производит отключение, тем самым защищая работников и оборудование шахты.

Моментом, с которого система УТАС на шахте “Холодная Балка” считается введенной в эксплуатацию, послужил звонок по видеотелефону из кабинета директора шахты Теймураза Меладзе в Луганский центр комплексной безопасности предприятий угольной промышленности. Диспетчер центра подтвердил, что предприятие принято на мониторинг. Все необходимые документы о приемке системы подписала и госкомиссия.


Эпицентр событий

30.11.-0001


В Донецкой области по всем основным направлениям движения установлены современные приборы «Гарпун», которые фиксируют превышение скорости. 

30.11.-0001


Все началось с пригласительной открытки,  которой Генеральный консул Грузии Зураб Квачадзе пригласил меня на прощальный коктейль по случаю его отбытия на родину в связи с окончанием дипломатической каденции в Украине.

Я какое-то время вертела лист бумаги с тисненым гербом, не понимая сложившуюся ситуацию. Буквально месяц назад был прием по случаю Независимости Грузии. Наша газета тоже была приглашена на это мероприятие, как медийный партнер генерального консульства. И в официальных речах, и в дружеском общении все говорили о планах на завтра и на перспективу, радовались достигнутым результатам и обсуждали дальнейшие действия. И никакого намека… на отбытие на родину. 

30.11.-0001


Сегодня КСОНы – один их главных партнеров городской власти в части реализации важных социальных проектов в районах. Несколько лет назад в Макеевке была принята программа поддержки деятельности КСОНов, и местная власть решила не просто вести разговоры, а перейти к действиям, поэтому для развития и поддержки комитетов самоорганизации населения в этом году было выделено 12 тысяч гривен из местного бюджета для их специального обучения.

30.11.-0001


Не каждый день встретишь народного депутата в отдаленном поселке. Но если речь идет о Макеевке, такая встреча  вполне вероятна. В период, отведенный для работы в округах, нардепы, прошедшие в парламент от избирательных округов Макеевки, не упускают случая не просто пообщаться с местными жителями, но и по возможности решить ряд проблем, волнующих население.


Жизнь города

30.11.-0001


Журналисты «МР» вместе с Центром историко-архитектурных исследований ДонНАСА продолжают проект «История, застывшая в камне». В этот раз мы расскажем вам о здании, памятнике архитектуры с уже столетней историей, мимо которого каждый день проходят тысячи макеевчан, оставляя уникальное сооружение без внимания. Речь идет о помещении, расположенном по адресу: улица Ленина, дом 57.


В конце номера

30.11.-0001


Любимым город делают любимые люди и любимые места.

Есть повод утверждать, что в Макеевке  появилось еще одно место, которое заслуженно претендует на любовь горожан, – это пиццерия «NEW – YORK – STREET – PIZZA».  Возникло оно не само по себе, а благодаря макеевчанину, директору ООО «Продтовары», депутату городского совета Аделю Бадамшину.


Мнение

30.11.-0001


Долгое время я ездил на работу только на «ПАЗиках» первого маршрута, поскольку садился на «Севере», а вставал на 12-й линии. К моменту остановки на «Севере» маршрутки были уже забиты достаточно сильно, особенно в утренний час-пик, а в автобусах места свободные еще имелись. Во время этих поездок смотрел в окно и удивлялся: почему многие люди не садятся в подъезжающий автобус, а ждут именно маршрутку?