Макеевский рабочий
<<   Номер № 81(18365) от 26 июля 2013 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


К трем дням недели, когда вода в городе подается практически круглосуточно (17 часов в сутки), добавился еще один. Об этом в среду на аппаратном совещании у городского головы сообщил директор Макеевского ПУВКХ «Компания «Вода Донбасса» Андрей Григорьев. Теперь по увеличенному графику вода в Макеевке будет идти в четверг, пятницу, субботу и воскресенье.

30.11.-0001


Безусловно, хорошими оценками по школьным предметам гордится не только сам их обладатель, но и его учителя и родители. А в отдельных случаях - и вся страна. Так, из числа отличников макеевских школ - двое будут ежемесячно в течение года получать президентскую стипендию. 

30.11.-0001


Подготовка к Дню города в самом разгаре. Напомним, в этом году Макеевка будет отмечать День шахтера 23 августа, а День города - в последний день лета, 31 августа. Программа мероприятий ожидается очень насыщенная, полный перечень - в следующих номерах. 

30.11.-0001


В один из июльских вечеров медсестры отделения выхаживания недоношенных детей Перинатального центра г. Макеевки вздрогнули от звонка, который больше месяца молчал, не подавая никаких знаков. Они до последнего надеялись, что на звонок нажал шутник… Но нет. В приемнике «Окно жизни», тихо сопя носиком, лежал маленький мальчик.

- Незамедлительно ребенка осмотрели врачи, а также были проведены все необходимые лабораторные исследования, - рассказывает главный неонатолог Макеевки Ирина Шеляшкова. – По внешним показателям малышу около месяца и серьезных патологий у него не обнаружено. За время пребывания в нашем отделении (чуть больше недели) он хорошо набирает вес. Пока у ребенка нет имени, но медперсонал называет его Матвей. И это тоже не случайно: отчество медсестры, которая первой его обнаружила, - Матвеевна. Сейчас судьбой ребенка, кроме медиков, также занимается служба опеки.

Проект «Окно жизни» начал работать на базе перинатального центра 1 июня, в День защиты детей. Неудивительно, что он был открыт именно на базе этого лечебного учреждения, которое давно специализируется на преждевременных родах и выхаживании недоношенных детей. В Украине аналогичное «Окно жизни»  работает с 2009 года во Львове, Одессе и Житомире.

- В Донецкой области Макеевка стала первым городом, где при перинатальном центре организован приемник «Окно жизни», - рассказывает главный врач Перинатального центра г. Макеевки Венера Хоменко. - Суть проекта заключается в том, чтобы дать шанс на жизнь детям, которые неугодны своим родителям, не дать малышам умереть на улице. Ведь бывают случаи, когда молодые мамы оставляют детей умирать даже в мусорном баке или на свалке. 


Эпицентр событий

30.11.-0001


С июня Макеевское МЧС изменило свое название. Но кроме смены официального имени службы произошли и кардинальные изменения в руководящем составе.

Должность начальника Макеевского городского управления Главного управления ГСЧС Украины в Донецкой области занял Андрей МАРТЫНЯК.

30.11.-0001


О ЧП, случившемся в районе бывшей шахты «Бутовка-Северная» в районе макеевского поселка Горки, мы уже сообщали в предыдущих номерах «МР». Тогда местными жителями был зафиксирован вопиющий факт сливания жидкости непонятного происхождения в шурф бывшей шахты одним из промышленных предприятий Донецка. И местные власти, и правоохранительные органы вовремя отреагировали. Ведется разбирательство. От ответственности уйти никому не удастся.

30.11.-0001


По слухам …

Субъектов хозяйственной деятельности, применяющих РРО (кассовые аппараты), не будут штрафовать за непредоставление в ОГНИ контрольно-отчетной информации в электронном виде.

30.11.-0001


Как работает городская власть? Каждый горожанин на этот вопрос может ответить по-своему. Кто-то обращался к руководству города за помощью и  нашел  ее, кто-то дает негативную оценку, порой даже не имея на то оснований, кто-то занимает позицию нейтралитета… Общий отдел исполнительного комитета Макеевского горсовета, который  контролирует рассмотрение обращений граждан, а также выполнение распорядительных документов, может дать, пожалуй, наиболее объективную и красноречивую оценку работе городской власти – в цифрах.

30.11.-0001


Маршрут для этой поездки по городу с мэром Александром Мальцевым мы, как всегда, разрабатывали вместе с нашими читателями. «Навигационной системой» стали письма в редакцию и обращения в газету посредством социальных сетей. Вопросов было озвучено много, выбрать надо было самые важные. Приоритеты были отданы  массовости и  актуальности.

Очень настойчиво макеевчане приглашали городского голову посмотреть и прокомментировать ситуацию с печально известными долгостроями в микрорайонах «Зеленый» и «Восточный», с которыми связана гибель детей.


Панорама

30.11.-0001


Более тысячи лет назад, в 988 году нашей эры, на берегах Днепра, у бревенчатых стен Киева произошло событие, историческую значимость которого для всего славянского мира невозможно переоценить и поныне. Именно там, в момент первого народного Святого Крещения, свершенного князем Владимиром, и родились восточнославянская православная цивилизация, восточнославянский мир, к которому принадлежит и Украина.

С этого момента именно Киев стал городом-основоположником целой исторической, культурной, нравственной и духовной эпохи в жизни не только всех славянских народов, не только Европы, но и всего мира; центром православной веры, христианства и духовного обогащения восточных славян.

День Крещения Руси отмечается 28 июля – в православном церковном календаре (по старому стилю 15 июля) это день памяти равноапостольного князя Владимира.


В конце номера

30.11.-0001


Изо дня в день узор на рушнике становится все гуще, все ярче и все красивее.

Работу над рушником, который станет оберегом Макеевки, продолжают вышивальщицы города во главе с мастером декоративно-прикладного искусства Украины, членом народного творческого объединения “Вернисаж” Валентиной Мельник. Напомним, что старт этой удивительной акции был дан 8 июня этого года в рамках «Парада вышиванок», организатором которого выступала редакция «МР». За два с небольшим месяца команде профессиональных вышивальщиц, представляющих разные районы города, предстояло заполнить узором полотно длиной более четырех метров! За дело взялись, не сомневаясь, что успеют презентовать подарок Макеевке ко Дню города. И вот сегодня уже совершенно ясно, что точно успеют. Рушник готов больше, чем на половину! Пока мастера, занятые вышивкой, хранят его от посторонних глаз – такова примета. Но для наших журналистов было сделано исключение. Скажем вам по секрету, что рушник обещает получиться не просто красивым, а роскошным! Интересно, что помимо выбранного геометрического узора на рушнике будет вышито и имя города – Макеевка.