Макеевский рабочий
<<   Номер № 83(18367) от 31 июля 2013 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Как всегда, ярким, интересным и насыщенным событиями обещает стать празднование Дня города. Напомним, в этом году День рождения Макеевки отмечать будем в субботу, 31 августа.

Организаторы продумали план мероприятий таким образом, что у макеевчан есть все шансы стать на этом празднике не только зрителями, но и непосредственными участниками. Хотите? Поторопитесь!

30.11.-0001


Как мы уже сообщали в предыдущих номерах «МР», 21 июля был дан старт первому этапу долгосрочного проекта «Эверест-2015. Донбасс – Снежный Барс», участие в котором принимает макеевчанин, горный мастер участка ВТБ шахты им. В.М. Бажанова ГП «Макеевуголь» Василий Михайлюк.


Эпицентр событий

30.11.-0001


В воскресенье, 28 июля, во Всемирный день борьбы с гепатитом,  в  Макеевке возле Центрального универмага прошла акция «Переможемо С!». Акция проводилась в рамках Всеукраинской кампании «Требуем лечения!». Организатором выступила  общественная организация Союз «АМИКУС» при поддержке  МБФ «Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине». 

30.11.-0001


Кто из нас не мечтал в детстве о том, кем станет, когда вырастет?  Кто-то  уже в раннем детстве точно знал, с какой профессией свяжет жизнь, а кто-то и после окончания школы  не совсем представляет, какому делу себя посвятить, да так, чтобы не ошибиться. Выбор будущей профессии – один из самых важных шагов на пороге взрослой жизни.

На какие специальности пал выбор абитуриентов в этом году и какие  профессии сегодня наиболее востребованны на рынке труда? Совпадают ли ответы на эти вопросы, попытались выяснить журналисты «МР».


На темы дня

30.11.-0001


Уровень преступности в городе ниже областного, как и количество преступлений, связанных с безопасностью движения на дорогах, об этом на сессии городского совета в прошлую пятницу сообщил прокурор города Макеевки Олег Поляков.

30.11.-0001


В предыдущих номерах «МР» мы писали о том, что городской голова Александр Мальцев, проведя выездное аппаратное совещание в Червоногвардейском районе, однозначно решил, что будет регулярно организовывать аналогичные мероприятия во всех районах Макеевки. Александр Николаевич отметил, что первые руководители предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность города, не всегда досконально знают, что происходит в отдельных местах, а вот их подчиненные, занимающие руководящие должности в  районах, наиболее достоверно донесут нужную информацию. Плюс ко всему есть возможность осматривать проблемные точки непосредственно на месте. 


Производство

30.11.-0001


Не на многих промышленных предприятиях помимо производственных вопросов сегодня решают еще и социальные. Более того, такой формат мотивации сотрудников, как трудовое соперничество, в большинстве коллективов вообще давно канул в Лету. А зря! Этот проверенный годами на практике метод и сегодня остается весьма эффективным.

В канун профессионального праздника, Дня металлургов, на ЧАО «Макеевкокс» провели трудовое соревнование. По итогам первого полугодия 2013-го на заводе были названы лучшие цеха, лучшие смены и бригады. Победители получили не только признание руководства и коллег, но и солидные денежные премии.

Компания «Донецксталь», в структуру которой входит и ЧАО «Макеевкокс», определяющими принципами своей деятельности сделала не только политику социальной ответственности, но и максимальную экологическую безопасность производства. На всех без исключения ее промышленных объектах реализуются проекты экологической направленности.


В конце номера

30.11.-0001


Минувшие выходные футбольные болельщики провели за просмотром матчей третьего тура чемпионата Украины. В отличие от предыдущих двух туров без сенсаций не обошлось. Донецкий  «Шахтер» был близок потерять очки в домашнем поединке с одесским «Черноморцем». 

30.11.-0001


Его путь в мастера спорта был сложным. Вадим Новиков окончил Краматорский машиностроительной институт. По совету брата решил попробовать свои силы в правоохранительных органах и в 2012 году подал документы на поступление на службу в милицию. Но прежде чем попасть в ряды правоохранителей, пришлось пройти жесткий отбор, который подразумевал и хорошую физическую подготовку, а для молодого парня это было делом принципа - не ударить в грязь лицом. Ведь Вадим являлся мастером спорта по спортивной гимнастике, поэтому завалить зачет по физкультуре – значило перечеркнуть долгие годы тренировок.


Мнение

30.11.-0001


Так же, как нет в мире двух абсолютно одинаковых людей, так нет и одинаковых стран. Каждый народ имеет свои национальные особенности. Частенько, попадая в другую страну, чувствуешь себя не в своей тарелке, а иногда и вовсе кажется, что ты - инопланетянин. Но иногда чувствуешь себя настоящим инопланетянином и среди своих. Вроде бы и родились в одной стране, и жили, подчиняясь одним и тем же правилам, но, соприкоснувшись в общении, понимаешь, что разговариваешь с человеком не то чтобы из другой страны, а из другой планеты.