Макеевский рабочий
<<   Номер № 85(18369) от 5 августа 2013 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


С 1 августа теруправление Госгорпромнадзора в Донецкой области вводит усиленный режим государственного надзора на угледобывающих предприятиях негосударственной формы собственности. 

30.11.-0001


В преддверии профессионального праздника, Дня шахтера, горняки Макеевки демонстрируют хорошие показатели работы. 

30.11.-0001


В субботу коллектив одного из старейших предприятий Макеевки – «Макеевпром-
транса» отпраздновал знаковую дату в истории погрузочно-транспортного предприятия – 130-летие! Торжественное мероприятие по этому поводу состоялось в пятницу в Центре славянской культуры ПрАО «Донецксталь» в Донецке.

30.11.-0001


Сохранить планету здоровой. Слишком далеко замахнулись, подумаете вы? Проблема действительно широкомасштабная, но на ее разрешение могут повлиять даже самые незначительные шаги. Минимальное использование полиэтилена и пластика, увеличение количества зеленых насаждений, внедрение энергосберегающих технологий, а также использование источников альтернативной энергии, которую производит сама природа, - это, пожалуй, самые известные орудия в борьбе за благосостояние окружающей среды.

В Макеевке сейчас тоже есть объекты, преобразования в которых происходят именно для того, чтобы сделать ситуацию на Земле хотя бы чуточку лучше. Это стало возможным благодаря государственной программе, в рамках которой так называемые «зеленые» инвестиции вкладываются в реализацию проектов, направленных на изменение климата на земном шаре. Преимущественно эти экологические средства идут на модернизацию объектов здравоохранения, сферы ЖКХ,  образования посредством внедрения энергосберегающих технологий.  Так, с недавних пор в Макеевке производится глобальный ремонт в ОШ №16 в Советском районе и в ОШ №53 в квартале «Гвардейский». В обеих школах полностью обновляется облицовка здания, производится ремонт крыш и системы отопления, старые окна меняются на новые, пластиковые. Как рассказали нам в городском управлении образования, такой способ финансирования для макеевских школ – абсолютно новый. А самое главное, пользу от таких преобразований получают не только школьники, учителя и родители, но и окружающая среда. 


Эпицентр событий

30.11.-0001


Порой, спеша по своим делам, мы выбегаем из дома, не успев даже поесть, и весь день нас преследует голод, отнимая силы и не позволяя работать. Тогда на выручку приходят лотки с быстрой едой, стоящие едва ли не на каждом углу. Быстро и удобно: можно перекусить, не теряя много времени. Но так ли это безопасно, как может показаться на первый взгляд?

30.11.-0001


Звонок, который потревожил макеевских спасателей на прошлой неделе, прозвучал в девять часов вечера. Близкие люди просили освободить из «плена» их родственницу, которая оказалась заперта на собственном балконе.

30.11.-0001


Вот уже пятый год подряд на базе спортивно-оздоровительного лагеря «Монолит» в поселке Седово на берегу Азовского моря проходит открытый межвузовский фестиваль «Студенческая республика». Традиционно он проводится профсоюзным комитетом Донбасской национальной академии строительства и архитектуры при поддержке отдела по делам семьи и молодежи Макеевского городского совета.

30.11.-0001


В ближайшее время Генеральный консул Федеративной Республики Германии в Донецке Клаус Цилликенс, проработав девять лет в Украине, покидает ее пределы.


Панорама

30.11.-0001


В жизни каждой влюбленной пары наступает долгожданный счастливый момент - праздник бракосочетания. В этот день происходит рождение новой семьи, совместной жизни. Свадьба – очень серьезный шаг, поэтому каждая пара ответственно подходит к вопросу организации этого праздника.

Сыграть свадьбу - довольно дорогостоящее удовольствие. Какими финансами необходимо располагать молодым и их родителям, чтобы на должном уровне отметить этот важный день?


Город в лицах

30.11.-0001


Представителей службы участковых инспекторов милиции смело можно назвать лицом правоохранительных органов. Ведь участковый – это поистине народный милиционер, его все знают, и он знаком с каждым. Именно к участковому ежедневно обращаются люди с самыми разнообразными жалобами и вопросами, а от взаимоотношений с населением во многом зависит престиж службы. О специфике и графике работы, о сложностях и показателях службы участковых инспекторов милиции рассказал начальник СУИМ Червоногвардейского районного отдела Юрий Кононенко.


В конце номера

30.11.-0001


С июля текущего года женщинам в Украине будет засчитываться в страховой стаж период так называемого декретного отпуска. Об этом сообщили в   Департаменте пенсионного обеспечения и социальной защиты. Соответствующая норма, по словам директора Департамента Николая  Шамбира, предусмотрена законом Украины “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно назначения и индексации пенсии”.

30.11.-0001


На календаре август. Лето уже совсем скоро останется в памяти только ярким воспоминанием. А что делать тем, кто, кроме как по маршруту «дом-работа-дом», так никуда и не съездил? Если отпуск вам только снится, к тому же финансы не особо позволяют оторваться от привычных рабочих будней,  не стоит падать духом. Скоротать вечер, а может, и весь уикенд, можно и неподалеку от дома.

Редакция «МР» выяснила, где предпочитают отдыхать макеевчане в свободное время, а также составила список полезных мест донецкого края и Макеевки, на любой вкус и кошелек. Где и как можно устроить собственный курорт, не уезжая далеко за пределы города?