Макеевский рабочий
<<   Номер № 87(18371) от 9 августа 2013 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Раз в несколько лет случается так, что какой-либо праздник выпадает на выходные. И если в случае многих официальных праздников это означает, что будет еще один дополнительный выходной в будний день, то в случае с Днем знаний все несколько иначе. 

30.11.-0001


Последний месяц лета - особое время в жизни макеевчан. Традиционно именно в августе в городе разворачиваются масштабные празднования Дня города, а в начале августа  проходят торжественные мероприятия по случаю дня рождения великого нашего земляка – основоположника кинематографа Александра Ханжонкова. 

30.11.-0001


Во второе воскресенье августа вот уже в 57-й раз празднуется День строителя. Сложно представить более созидательную профессию, чем строитель! Профессию, в которой все усилия людей, их ежедневный труд и стремление направлены на одно – создавать новое, изменять к лучшему существующее.

Конечно, советские времена, когда в Макеевке в каждом районе велись строительные работы, расширялся жилой фонд, а огромные краны были неотъемлемой частью интерьера города, уже прошли. Да, сейчас не часто встретишь технику, которая задействована в новостройке, и чаще строители применяют ее при реконструкции уже существующих зданий, но все же макеевским профессионалам есть чем гордиться.

- В основном мы занимаемся реконструкцией домов, а в отдельных случаях – капитальными ремонтами, но есть в нашем активе и здания, построенные, как говорится, «с нуля», - говорит начальник КУ «Муниципальное строительство» Макеевского городского совета Николай Коннов. – Конечно, масштабных строек уже нет, но все же в этом году мы заканчиваем строительство детского сада и котельной в поселке Нижняя Крынка, а также сдаем в эксплуатацию после реконструкции и капитального ремонта детсад с постройкой новой экономичной котельной в пос. Холодная Балка. Заканчивается строительство надземного пешеходного перехода, расположенного по Донецкому шоссе в районе ДонНАСА. К тому же в ближайших планах города - провести ремонт поликлиники на 22-й линии. В принципе, работы хватает – были бы деньги.


Эпицентр событий

30.11.-0001


Программы развития большинства политических сил представляют Украину именно как европейское государство – с такими же принципами экономики, такими же заработными платами, уровнем образования, социальными условиями. Однако для того, чтобы постигать европейские порядки,  необходим наглядный пример и помощник. В Донецком регионе такой образец для подражания  есть – об этом свидетельствует эффективная совместная работа с Германией в развитии малого и среднего бизнеса. Вчера, 8 августа,  итоги и планы на дальнейшее сотрудничество обсудили представители  Донецкого региона и немецкого правительства. 

30.11.-0001


Немало легендарных личностей посетили Донетчину: актеры, писатели, художники, спортсмены… В скором времени в Донецке ожидают еще одного почетного гостя – именитого британского боксера Леннокса Льюиса. 

30.11.-0001


В ходе проведения операции «Держкордон-2013» сотрудники ГУ Миндоходов в Донецкой области изъяли партию незаконно ввезенных в Украину ликеро-водочных
изделий известных мировых брендов на сумму около 11 млн.гривен.

30.11.-0001


По слухам …

В Макеевке зарегистрировано несколько фактов тяжких преступлений, предполагают, что их совершает серийный убийца.

30.11.-0001


Весной нынешнего года Макеевским экономико-гуманитарным институтом было проведено социологическое исследование среди жителей Макеевки на тему насущных городских проблем. Цель исследования – понять, какие изменения в жизни города для макеевчан важны, что и кто им мешает жить, а что и кто помогает.


Город в лицах

30.11.-0001


Это величайший отрезок времени служения в священническом сане. Это величайший отрезок жизни, который был отдан святой православной церкви. Это словами легко сказать – прослужил в церкви почти 60 лет. Их надо еще прожить. И отец Петр прожил их достойно: кроткий, смиренный, сдержан, любит людей, старается всем сердцем донести до них слово Божье. И не счесть, сколько священников и мирян причастились из чаши, которую он им выносил. С этих прекрасных слов, сказанных архимандритом Панкратием о священнике Петре Деснове Свято-Серафимовского храма, мы хотим начать наш рассказ об этой удивительной личности.


В конце номера

30.11.-0001


Позавчера нам посчастливилось посмотреть морской бой с участием подводной лодки, судна с ракетными установками, катамарана «Спасатель», боевого корабля, траулера «Шилува», других кораблей и батискафа. Не на море и не в океане, а на городском пруду, что на 31-й линии. Естественно, это были не настоящие суда, а действующие  радиоуправляемые модели. С их палуб взлетали ракеты, раздавались пулеметные очереди, валили клубы дыма. Во время этого боя был и таран, и точные выстрелы на поражение, и результативная попытка спасти тонущий корабль. Каждое суденышко (а их было девять) успешно справилось со своей задачей, как и участники этого необычного шоу, а точнее - генеральной репетиции перед отъездом группы спортсменов судомодельного клуба “Нептун” на чемпионат мира по судомодельному спорту в составе сборной Украины.