Макеевский рабочий
<<   Номер № 90(18374) от 16 августа 2013 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


По слухам…

С 1 сентября родители,
желающие записать своих детей в детский сад, смогут сделать это посредством Интернета. 

30.11.-0001


Копанки – беда шахтерских городов. Нелегальные шахты не только не дают поступлений в местный бюджет, - их работа, которая никем не контролируется, наносит городу реальный вред. Взять хотя бы дороги, которые убиваются 40-тонными грузовиками. Причем они возникают ниоткуда и так же в неизвестном направлении пропадают.

30.11.-0001


В интересном проекте в формате информационного партнера предложили  поучаствовать  нашей газете, а мы в свою очередь предлагаем вам, наши уважаемые читатели,  назвать имена выдающихся женщин Украины. Портрет той, за которую будет отдано большинство голосов, станет лицом новой марки из серии «Выдающиеся женщины Украины». 

30.11.-0001


Шансов у Донбасса стать не только родиной лучшего украинского футбола, но и европейского баскетбола в ближайшее время более чем достаточно. Главное, правильно воспользоваться сложившейся  ситуацией.

Это понимают и руководители страны, и руководители областей, и руководители городов.  К слову, таким шансом судьба не обошла и Макеевку. И нужно сказать, что этот факт подтверждает утверждение о том, что в мире нет случайностей, есть непознанные закономерности.

В прошлом году, когда о проведении чемпионата Европы по баскетболу в Украине говорили, как о возможном варианте, в Макеевке при участии городской власти и народных депутатов Виталия Борта и Валерия Омельченко активно строились и осваивались баскетбольные площадки, создавались команды и дивизионы, проводилась на высоком профессиональном уровне Школьная баскетбольная лига.

И вот, когда было принято решение о проведении в 2015 году чемпионата Европы по баскетболу в Украине и в число городов, где будет проходить групповой этап  соревнований,  вошел и Донецк, Макеевка тоже не осталась в стороне. На правительственном уровне было принято решение строить в нашем городе тренировочную базу.

Во вторник в Макеевке в ДонНАСА, рядом с которой и будет построена тренировочная база, под председательством губернатора Андрея Шишацкого состоялось совещание по вопросам подготовки и проведения в Украине финального турнира чемпионата. 


Эпицентр событий

30.11.-0001


В Горняцком районе, оставшись без присмотра родителей, трое детей решили попробовать на вкус вроде бы безобидную траву, которая росла на одной из клумб недалеко от дома. Оказалось, «безобидное» растение - это дурман-трава, которая действует на сознание человека.

30.11.-0001


В следующее воскресенье, 25 августа, состоится первый в Донецке фестиваль ретротехники «Шахтерские горизонты». 

30.11.-0001


Нынешнее лето очень щедрое на тепло. И сейчас на улице стоит жара. Но это временная благодать. Не за горами похолодание и осенне-зимний сезон. С полной отдачей к нему готовятся труженики КП “Макеевтеплосеть”. 

30.11.-0001


Осталось всего две недели до того момента, когда школы распахнут двери перед учениками. Пока школьники заканчивают последние приготовления к учебным будням, руководство города обеспокоено тем, чтобы к первому сентября были готовы все учебные учреждения. На днях несколько школ Макеевки посетил городской голова Александр Мальцев. В ходе своей рабочей поездки мэр посмотрел, как осуществляется процесс вынесения подвальных котельных на поверхность в ряде школ, а также оценил процесс вложения «зеленых» инвестиций в учебные заведения Макеевки.


Панорама

30.11.-0001


С чего начинаются учительские династии? Безусловно, с преданности своей профессии. Педагоги – не просто люди, которые воспитывают и обучают по школьной программе; они отдают все силы для того, чтобы каждый ученик чувствовал себя в школе как дома. Быть учителем – дар, который дан не каждому, а только тем, кто целиком и полностью  посвящает себя детям.

Мы продолжаем наш спецпроект «Передано по наследству».  Сегодня  мы познакомим вас с учительской династией Левандовские - Букка, людьми, которые вкладывают  в свой труд душу, дарят любовь  своим  ученикам. 


На темы дня

30.11.-0001


Небывалая в августе жара обрушилась с запада на восток. Среди дня термометр в тени зашкаливает за плюс 35 градусов. На солнце этот показатель еще выше. На днях был свидетелем, как в микрорайоне “Солнечный” жители оказывали помощь мужчине, пострадавшему от солнечного удара во время возвращения с рынка. В жилых массивах можно видеть  кучки людей, коротающих свободное время в тени деревьев. Естественно, в выходные дни горожане стремятся выехать на природу, чтобы отдохнуть в холодочке вблизи любого водоема. Естественно, в несанкционированных для этого местах, потому что других в городе попросту нет, за исключением одного – на Батмане. Туда едут люди изо всех концов города, даже из Донецка.


В конце номера

30.11.-0001


Долгожданный праздник  День города становится все ближе. Череда запланированных  культурных мероприятий обещает сделать фестиваль этого года грандиозным и событийным. Такого вы еще не видели, - в один голос твердят организаторы и спонсоры празднования 323-летия города Макеевки.

31 августа макеевчан ждет незабываемое зрелищное выступление легендарной группы «Boney M». Жители города смогут насладиться необычайным колоритом звучания суперпопулярных хитов, погрузиться в атмосферу вечного лета и зажигательных танцев.

Как рассказала начальник городского отдела культуры Виктория Соколова, ожидаемый приезд группы – это грандиозное событие, которое не должен пропустить ни один макеевчанин. Организация приезда гостей такого уровня - достойный подарок для всех жителей города. 


Мнение

30.11.-0001


В мире немного вещей, которые я ненавижу. Больше всего мне неуютна  ситуация, которая вынуждает, как говорят в народе, кого-то ставить на место. Неприятно и унизительно. Люди чувствуют и пользуются, потому что в большей части понимают силу. Силу власти, силу возможностей, физическую силу…  А иногда даже силу голоса. Кто кого переорет.

Не хочу копать природу вещей. Вообще копать не люблю. Ничего и ни под кого. Факт силы, как главного аргумента, остается фактом.