Макеевский рабочий
<<   Номер № 91(18375) от 19 августа 2013 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


По христианскому календарю сегодня Преображение Господне. Этот праздник принадлежит к 12 наибольшим православным торжествам. В народе этот день также называют вторым или Яблочным Спасом.

30.11.-0001


В Макеевском филиале ПАО «ЕМЗ» подходит к завершению первый этап капитального ремонта основных объектов железнодорожного хозяйства предприятия.

30.11.-0001


Так повелось, что внешняя красота и благоустройство города оцениваются высоко, если в городе есть фонтан. Провести время возле журчащих вод утомленного жарой города – это замечательное времяпрепровождение. В Макеевке после реконструкции вот-вот заработает фонтан возле здания мэрии, и на торжественное его открытие приглашаются все макеевчане! 

30.11.-0001


Талантливый человек – это всегда удивительно. Талантливый ребенок – это удивительно вдвойне. Ведь дети еще свободны от бремени необходимости определяться в жизни. Вместо дополнительных уроков, развивающих их талант, они могут много времени проводить, играя и резвясь с друзьями. Но некоторые из них выбирают то, к чему больше всего лежит душа: кто-то - краски и кисточки, кто-то - танцевальный класс, кто-то -  спорт… София Яковенко выбрала скрипку. Еще пятилетней девочкой она пришла в музыкальную школу с невероятным желанием научиться играть на этом волшебном музыкальном инструменте. Ей посчастливилось попасть к преподавателю Елене Приходько, которая смогла выявить и развить незаурядный талант Софии.

Сейчас юной скрипачке десять лет. За ее плечами множество концертов, участие в музыкальных конкурсах различного масштаба, призовые места, победы… На это уходит немало времени, много усердных занятий - девочка ежедневно уделяет несколько часов музыке. При этом София успевает и в общеобразовательной школе учиться на отлично.

А совсем недавно в жизни девочки произошло событие, которое они вместе с преподавателем скрипки называют не иначе, как счастливым случаем и отправной точкой в жизни Софии. Девочка получила в подарок  дорогую скрипку от всемирно известного скрипача, дирижера и щедрого мецената Владимира Спивакова. 


Эпицентр событий

30.11.-0001


Своим талантом нужно непременно делиться. Ведь как же еще черпать силы и вдохновение, если не посредством восторга и похвалы от посторонних зрителей? 

30.11.-0001


Энергетическая компания ДТЭК объявила о старте программы поддержки создания новых рабочих мест в регионах присутствия своих предприятий. Отметим, что в нашем городе структурным подразделением компании является Макеевский РЭС. 

30.11.-0001


Шахтер Эдуард Кавун, который, защищая молодую женщину от насильника, забил преступника до смерти (об этом мы писали в «МР» несколько месяцев назад), выдвинут на получение премии в рамках региональной акции «Хрустальное сердце». Эта программа, которая реализуется редакцией газеты «Донецкие новости» при поддержке Донецкой областной администрации, призвана поощрять выдающихся граждан, которые могли бы стать примером для подражания.

30.11.-0001


Второй том книги «Шахтерская слава Макеевки» выйдет в свет ко Дню шахтера. Презентация проекта состоится 23 августа в ТЮЗе на торжественном собрании, посвященном профессиональному празднику горняков.

Уже совсем скоро герои книги, члены их трудовых коллективов, родные и близкие, потомки тех, кто ушел из жизни, смогут открыть заветные страницы и найти там знакомые фамилии.


В конце номера

30.11.-0001


Для работников угольной отрасли лето уже давно ассоциируется с нешуточными страстями спортивного характера. Так и в этом году в городе Алуште (Крым) на спортивных площадках Олимпийского учебно-спортивного центра «Спартак» проходила VII Спартакиада работников угольной промышленности Украины. Организатором престижных отраслевых соревнований выступил ЦК Укруглепрофсоюза при содействии Министерства энергетики и угольной промышленности Украины и Центрального Совета физкультурно-спортивного общества «Украина».


Медицина

30.11.-0001


Инсульт становится одним из самых распространенных заболеваний современности. Ежегодно в Макеевке регистрируется около 1500 случаев инсульта. Только с начала текущего года зарегистрировано  более 700 случаев, из   них 683 больных пролечено в КМУ «Клиническая Рудничная больница». К концу года, по прогнозам медиков, эта цифра увеличится вдвое.

Во время летнего сезона число случаев инсульта значительно возрастает, особенно если погода резко меняется: от жары к прохладе и наоборот. Как защитить свой мозг от катастрофы? Советы специалистов - в нашем материале.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.