Макеевский рабочий
<<   Номер № 95(18379) от 28 августа 2013 года  >>  

Актуально

28.08.2013


Члены команды альпинистской экспедиции «Эверест-2015. Донбасс – Снежный Барс» вернулись домой в понедельник. Встреча участников проекта состоялась ранним утром у здания облгосадминистрации.

28.08.2013


Макеевский филиал ПАО «ЕМЗ» сохраняет отгрузки сортового проката на уровне июля – около 131-132 тыс. тонн. 

28.08.2013


Открытие обновленного городского фонтана стало, пожалуй, главным и самым ярким событием минувших выходных. Полюбоваться реконструированным фонтаном, который как будто расцвел в этот вечер причудливыми изящными струями, пришли сотни макеевчан.

- Когда приступали к работам по реконструкции, не работала ни одна форсунка, - рассказывает директор подрядной организации ООО «Атлон» Эдуард Селещев. - Полностью были заменены гидротехнические узлы, создающие водную картину, гидроизоляция, установлены современные водные фонари. Вместо привычного всем серого камня по окантовке, теперь фонтан облицован гранитным камнем - как внутри, так и снаружи. Одно из ноу-хау, которое тут использовали, - тройная система фильтрации воды.


Эпицентр событий

28.08.2013


Великая сила красота. О ней говорят, что и мир она спасет, и скуку развеет, и радугой заиграет, и хорошее настроение подарит, и восхищаться любого заставит, потому что обладает волшебной силой. Но, как говорится, - не вся красота от Бога. Ее нужно лелеять и создавать своими руками, не жалея на то времени и усилий. Цветущие весной сады, зеленые парки и скверы, радужные цветники на клумбах и под окнами домов - все это творения добрых человеческих рук. В нашем городе много прекрасных уголков природы. К их появлению тоже причастны люди, те, кто не безразличен к окружающей среде, кто желает жить в уютном и цветущем городе. Когда-то донетчане очень гордились тем, что их город украшен миллионом роз. Было время, что и в Макеевке их было много. Сейчас меньше, но все равно город сверкает цветочной радугой, а в жару дарит нам прохладную тень, где можно укрыться от палящего солнца. И все же хочется видеть его еще более уютным и красивым.

28.08.2013


Накануне празднования Дня шахтера в ЧПП «Горняк-95» в теплом семейном кругу состоялся особый  праздник, виновниками его стали семьи сотрудников предприятия, в которых родились дети. Для счастливых родителей не жалели добрых пожеланий, оваций и цветов. Учредитель предприятия Юрий Церетели  по-отечески поздравил новоиспеченных родителей и в рамках программы «Поддержки семей подземных работников предприятия, у которых родились дети» вручил  денежное пособие в размере 10000 гривен. На ЧПП эта программа работает с апреля 2010 года. Всего за время ее существования Юрий Церетели вручил 52 семьям по 10000 гривен, а семьи, в которых оба родителя работают на предприятии, получили по 15 000 гривен. Без тени сомнения - это существенная поддержка для молодой семьи и нового члена общества.


Панорама

28.08.2013


В воскресенье Донбасс отметил День шахтера. В честь главной для нашего края профессии в Донецке состоялся первый фестиваль ретротехники «Шахтерские горизонты». Организатором этого необычного действа выступила Донецкая областная общественная организация «Клуб «Авто Ретро Донбасса» при поддержке ПрАО «Донецксталь-МЗ»  в лице Юрия Филатова, а также ПАО «Донецкий электротехнический завод» и его директора Андрея Мацегоры.

На стоянке вблизи гостиницы «Виктория» блеснули более 70 раритетных авто родом из 30-х и 40-х годов. Все сделаны в СССР!


На темы дня

28.08.2013


Профессия журналиста тем и интересна, что сидеть на месте приходится крайне редко. Это новые знакомства, новые открытия и новые города, о которых непременно хочется рассказать читателям, поделиться с ними впечатлениями, которые сам получаешь после общения с интересными людьми, посещения мощного завода, уютного дворика или пышного мероприятия. Уже несколько лет по инициативе Украинского журналистского фонда реализуется проект «Украина глазами редактора», в рамках которого корреспонденты и фотографы ведущих украинских региональных СМИ отправляются в конкретный регион  страны, чтобы познакомиться с ним через местную культуру, быт и промышленность. И, разумеется, поведать об этом аудитории. В этот раз Украинский журфонд реализовывал проект совместно с Луганской областью, которая этим летом отмечает свой 75-летний юбилей. В  эту поездку почти спонтанно, но с интересом и удовольствием отправились и журналисты «МР». По обещаниям пресс-релиза, поездка должна была подарить незабываемые моменты в профессиональной жизни. Получилось еще лучше.

Поскольку визит на Луганщину получился весьма неожиданным, со списком того, что предстоит увидеть, пришлось знакомиться уже по ходу. Стоит отметить, что в Луганскую область я приехала впервые. Но если я вполне логично ожидала увидеть регион-побратим Донетчины, то для моих коллег, приехавших из Хмельницкого, Киева, Сум, Черкасс, Чернигова, Луцка, Харьковской области также в первый раз, было много открытий. Приятных. Интересно было наблюдать их удивление по поводу разговорного наречия, важности такого праздника, как День шахтера, названия местных магазинов на горняцкую тематику, а также разрушенные стереотипы о нетрезвых горняках, бродящих повсеместно по улицам… Но это совсем другая история. 


В конце номера

28.08.2013


Накануне выходных в Ханженково состоялся ежегодный фестиваль КВН «Шахтерский тормозок», в котором приняли  участие сборные команды шахт Советского района Макеевки.

«Шахтерский тормозок» - не просто профессиональный праздник-конкурс, но и встреча трудолюбивых, талантливых и неординарных личностей. Шахтер -  это не только ответственность, сила и мужество, но еще и смекалка, и неисчерпаемое чувство юмора. Состоялся фестиваль благодаря спонсорской поддержке народного депутата Украины, председателя городской общественной организации «Гражданская инициатива» Валерия Омельченко, а также заместителя городского головы, председателя Советской районной администрации Владимира Гизоева и директора ДК. им. Воровского Ирины Зинчук. Ну и, конечно же, фестиваль КВН не состоялся бы без команд-участников.


Мнение

28.08.2013


Недавно на глаза мне попалось очень мудрое высказывание древнегреческого философа Диогена: «Быть богатым и иметь много денег - не одно и то же. По-настоящему богат тот, кто удовлетворен своей жизнью». По всей видимости, этот философ был богат. Но я не о содержимом его кошелька, а о содержимом души. Только человек глубокомыслящий, зрящий в корень, смог бы понять такую простую истину: удовлетворенность жизнью - и есть богатство.