Макеевский рабочий
<<   Номер № 98(18382) от 4 сентября 2013 года  >>  

Актуально

05.09.2013


В новый учебный год макеевские школы вступили в полной готовности. Как рассказали нам в городском управлении образования, не возникло проблем и с распределением учебников.

05.09.2013


Годовой план добычи угля досрочно выполнил коллектив участка №4 (начальник участка Вадим Соловей, бригадир Сергей Нагорнов) шахтоуправления им. Кирова (директор Тарас Сидоренко) ГП «Макеевуголь». 

05.09.2013


Новый надземный пешеходный мост, построенный на Макшоссе в районе ДонНАСА, открылся в первый день нового учебного года.  По словам главного архитектора проекта Николая Шолуха, закончен первый этап строительства. 

05.09.2013


Среди множества подарков, которые любимый город получил к своему Дню рождения, один из самых ярких и долгожданных - детская площадка в Центральном парке. Новенькая, красивая, да еще и в центре города – она, по задумке создателей, а именно – городского головы Александра Мальцева, стала замечательной альтернативой  платным аттракционам и развлечениям, широко представленным в ЦПКиО. Чтобы узнать, как малыши и их родители оценили подарок городского головы, мы отправились туда в разгар обычного буднего дня.


Эпицентр событий

05.09.2013


Зачетная книжка и студенческий билет от спикера Верховной Рады – такой подарок в День знаний получили первокурсники Донбасской национальной академии строительства и архитектуры. Глава парламента Владимир Рыбак посетил ДонНАСА в воскресенье в рамках рабочего визита в Донецкую область. С утра спикер ВР побывал на торжественной линейке в честь 1 сентября в донецкой школе, которую много лет назад окончил сам, а после приехал поздравить с началом нового учебного года студентов и преподавателей ДонНАСА.

05.09.2013


Как мы уже писали в нашей газете, городской голова Александр Мальцев в целях получения более объективной оценки ситуации в городе в каждом районе проводит аппаратные совещания с главами райадминистраций, начальниками районных подразделений, служб, управлений и структур. 

05.09.2013


Буквально на нынешней неделе, с разрывом в один день, Макеевка и весь Донбасс отпразднуют  радостный и в то же время горький праздник - День освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. Сегодня на календаре 2013, а это  значит, что вот уже 70 лет Донбасс не видит тех ужасов войны. Это значит, что  уже 70 лет наша земля не вздрагивает от взрывов мин и снарядов, а полноправно называется мирной. Мы в неоплатном долгу перед теми, кто воевал, погибал, выживал в тех  условиях, когда, казалось, что выжить невозможно.


Панорама

05.09.2013


Не каждый ребенок или учитель может похвастаться тем, что живет рядом со школой. И если в теплое время года километры пути по маршруту «дом-школа-дом» могут стать увлекательной прогулкой, то с приходом холодов ситуация становится гораздо менее радужной. К счастью, на решение этой проблемы и в области, и в городе направлены соответствующие программы.

05.09.2013


Многие жители нашего города уже успели вернуться из отпусков. Загорелые, отдохнувшие, в ожидании новых трудовых будней или нового учебного года. Оздоровительный сезон-2013 подходит к концу, и пора подвести его итоги.

Увы, отдых нынче удовольствие не из дешевых. Позволить полноценную организацию летнего отдыха для своих детей могут далеко не все семьи. На помощь таким категориям семей приходит город. Уже не первый год в городе и области работает программа, направленная на реализацию социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича по созданию максимально комфортных условий для организации летнего оздоровления для детей из малообеспеченных семей и детей льготных категорий. 


На темы дня

05.09.2013


В завершающей серии своих публикаций о поездке на Луганщину, куда я отправилась в рамках проекта Украинского журналистского фонда «Украина глазами редактора», хочу рассказать о нашем последнем дне пребывания в этом регионе, а конкретно - в областном центре. День был праздничный. Помимо того, что по всей стране отмечалась годовщина независимости Украины, в Луганске пышно и нарядно отмечали 75-летний юбилей области. По ощущениям – это как прийти на день рождения малознакомого человека. Но человека доброго, веселого, добродушного и гостеприимного.


Жизнь города

05.09.2013


При желании любой человек может добиться в жизни очень многого. Думаю, что способностей для этого у каждого достаточно. И неважно, где и в какой отрасли. Важно только избрать свой путь и не сворачивать с него ни при каких обстоятельствах Примеров этого хватает, утверждает Дмитрий Новак. Для этого у него есть все основания.


В конце номера

05.09.2013


В целом круговороте праздников очутилась Макеевка  в августе. Совсем недавно мы праздновали  День Государственного флага Украины,  День независимости нашего государства. Также в последнее воскресенье августа свой профессиональный праздник отмечали мужественные люди - горняки, чей нелегкий труд - залог успешного развития нашего города. Завершили летний сезон  праздничные мероприятия в честь любимого города. И здесь Кировчане не отстают: ведь и трудиться,  и отдыхать они умеют на все 100%.

05.09.2013


Накануне дня рождения города свой местный праздник отметили и жители поселка Межевое. «Наш родной край» - под этим названием они отметили День поселка. 


Мнение

05.09.2013


В последнее время все чаще ловлю себя на мысли: чтобы дела решались быстрее и проще, надо быть… слегка сумасшедшим. В самом прямом смысле этого слова. Ну а если «не повезло» и с головой все в порядке, то хотя бы делать вид. Иначе… Иначе придется за все бороться и доказывать порой очевидное.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.