Макеевский рабочий
<<   Номер № 99(18383) от 6 сентября 2013 года  >>  

Актуально

06.09.2013


С началом учебного года к горожанам, ежедневно путешествующим на работу и обратно, добавилась солидная группа школьников и студентов. Хватит ли транспорта на всех?

Как рассказал начальник городского отдела транспорта Александр Коренев, с началом учебных будней пассажиропоток увеличился значительно, однако выделять дополнительные машины нет необходимости. 

06.09.2013


   Немало споров возникает по поводу того, стоит ли прививать ребенка. Врачи настаивают на том, что все-таки стоит. Помимо того, что прививки действительно уберегают от сложных заболеваний, возможные негативные последствия тщательно исследуются.

06.09.2013


По слухам…

В балке по Донецкому шоссе, ниже бывшей шахты им. Батова, такое зловоние, что люди стараются преодолевать этот участок пути не только быстрым шагом, но и бегом, закрывая при этом рты и носы. Говорят, что там произошла страшная авария, но на это никто не обращает внимания.

06.09.2013


Еще год назад вместо свежевыкрашенных ярких стен и благоустроенной территории здесь были без преувеличения руины старого детского сада, 12 лет простоявшего в запустении без какой-либо надежды возродиться, а вместо детского смеха царило полное безмолвие. Такие были годы. Причем в биографии не только этого сада. Впрочем, надежда все же была. И в прошлом году у города появился реальный шанс на ее реализацию. Город им воспользовался.

Реконструкция детского сада №37 в поселке Холодная Балка продолжалась 11 месяцев. Задействованным здесь строителям пришлось буквально построить его заново – от старой конструкции остались только стены. И вот в канун Дня города детское гнездышко открыло свои двери новым воспитанникам и счастливым родителям.

Символическую ленточку перерезали губернатор Андрей Шишацкий, городской голова Александр Мальцев и народный депутат Украины, председатель общественной организации «Гражданская инициатива» Валерий Омельченко, благодаря слаженной командной работе которых детский сад, собственно, и получил шанс заработать снова. 


Эпицентр событий

06.09.2013


Возобновленный Центральный парк им. 10-летия независимости Украины (в народе «Северный») давно был местом вечерних и ночных собраний автомобилистов, любящих прокатиться на полной скорости. 

06.09.2013


Несколько поколений выросло под мирным небом Донбасса. Людей, подаривших нам такое счастье, осталось совсем немного, и каждый из них нуждается в особом внимании. Макеевские ветераны без поддержки не остаются - всевозможные встречи, подарки, акции им дарит народный депутат Виталий Борт. К тому же, каждый свой визит в Макеевку Виталий Петрович старается спланировать таким образом, чтобы лично проведать кого-то из ветеранов.

В минувшие выходные с подарками Виталий Борт приехал поздравить с Днем города и наступающей 70-й годовщиной освобождения Донбасса Валентину Базилевич-Болотову и Павла Передереева.

06.09.2013


Казалось бы, в Макеевке уже не должно остаться дворов, в которых еще нет детских игровых или спортивных площадок, – столько их было открыто за последнюю пару лет. А вот нет – есть еще такие! Хотя их число при содействии народного депутата Украины, председателя общественной организации «Гражданская инициатива» Валерия Омельченко стремительно сокращается. В День города в разных уголках Макеевки были
открыты три новые детские площадки.

06.09.2013


Осенью в международном аэропорту Донецк им. С. Про­кофьева откроется ещё 4 новых бюджетных рейса: в Италию (Милан, Рим), Великобританию (Лондон) и Германию (Мемминген). 


На темы дня

06.09.2013


На последней традиционной пресс-конференции на вопрос о «кадровой» коллегии, которая состоялась в прошлый четверг, губернатор Андрей Шишацкий не просто рассказал, за что он хочет уволить некоторых чиновников, но и назвал их по именам.

06.09.2013


Два месяца назад этот вопиющий факт потряс Макеевку. 12 июля в Горках в Кировском районе неизвестные сбросили промышленные отходы непонятного тогда происхождения в шурф бывшей шахты «Бутовка-Северная». Сливали из 30-тонных цистерн. Аналогичный факт был зафиксирован и в Горняцком районе, где промышленные отходы «утилизировались» в шурфе бывшей шахты №20. В том, что эти два происшествия связаны между собой, сомнений не было никаких.


Город в лицах

06.09.2013


«Маша тихо плачет,

Только слёзы пряча,

Вдавливает грудью в недра молоток.

Ведь нельзя иначе,

Год идёт горячий -

Фронту очень нужен этот уголёк»

Эти строки - из поэмы Николая Хапланова “Горнячки”, в которой автор отобразил труд тысяч женщин, заменивших в шахтных забоях ушедших на фронт отцов, мужей и братьев… Это сегодня мы привыкли считать, что шахтёр - тяжелая мужская профессия. Но не стоит забывать, каков вклад “слабого” пола в горное дело.


В конце номера

06.09.2013


Неделя отделяет нас от прошедшего праздника Дня города, а эмоции продолжают переполнять. Одно из самых ярких впечатлений последней субботы августа - «Boney M» в Макеевке. Свидетельство тому – звонки и письма, которые продолжают поступать в редакцию. Многим казалось, что это невозможно, что это фантастика. В Макеевке возможно все! Причем не только послушать «Boney M», но и спеть с легендарной группой на одной сцене! Увы, не удалось нам выудить у организаторов, во сколько же обошлось Макеевке выступление любимой многими группы. Но, уверены, эмоции, которые они подарили городу, того стоят!

Пребывая на одной волне настроения с макеевчанами, предлагаем всем вместе еще раз вспомнить самые яркие моменты праздника.


Мнение

06.09.2013


Когда говорят – «память дырявая», не следует это воспринимать, как какой-то образ. Реально, у памяти есть свое сито. Насколько крупны или мелки в нем отверстия, зависит от образованности человека или даже определенного общества, от выработанной им шкалы ценностей.