Макеевский рабочий
<<   Номер № 100(18384) от 9 сентября 2013 года  >>  

Актуально

09.09.2013


Во вторник, 10 сентября, в 14.00 на Театральной площади состоится фестиваль «Поединок», посвященный Дню физической культуры и спорта в рамках Всеукраинской Олимпийской недели. 

09.09.2013


Наверное, каждому работающему человеку приходилось хотя бы раз брать дополнительный выходной день или же отпрашиваться пораньше с работы для того, чтобы посетить врача. У жителей Макеевки отныне такая необходимость практически отпала: шесть базовых амбулаторий при центрах первичной медико-санитарной помощи отныне работают до 19.00.

09.09.2013


Новые возможности в диагностике открываются перед макеевскими медиками. На прошлой неделе на базе Клинической Рудничной больницы был введен в эксплуатацию первый в городе муниципальный мультисрезовый рентгеновский компьютерный томограф Аlexion японской фирмы «Toshiba».

09.09.2013


Два раза в год, невзирая на погоду, настроение, занятость, современные тенденции в проведении массовых мероприятий, мы выходим всем миром на главную улицу города и идем, ведомые настоящими солдатами великой Победы. Два раза в год – 9 Мая и 6 Сентября.

Идем за ними, готовые подставить и руку, и плечо,  внимаем их словам и обещаем, что передадим память о них по наследству своим детям и внукам. А если нарушим слово, прервется нить, чего допускать нельзя. Потому, что буду-
щее – это  лишь составляющая настоящего, основы которого заложены в прошлом.

А прошлое у нас у всех общее. Одно на всех. Трагическое, но героическое. Славное и бесстрашное.

К 70-летию со Дня освобождения Донбасса в этом году прошла целая череда мероприятий. О них наш рассказ. 


Эпицентр событий

09.09.2013


Четвертый день учебного года преподнес учащимся 62-й общеобразовательной макеевской школы такой подарок, что впечатлений на годы хватит.

Новый спортивный зал, оснащенный модно, ярко, функционально, появился, конечно же, не сам по себе, а с вложением сил и средств депутата городского совета Юрия Церетели.

На открытие спортивного зала в школе собрались и хозяева, и гости. А опробовать и качество, и комфортность приехали профессионалы.

Но обо всем по порядку.

09.09.2013


Одно из самых популярных мест во время школьных перемен – это, конечно, столовая. Ведь чтобы на уроках лучше думалось, ученикам необходимо подкрепление. 

09.09.2013


Когда за серьезное дело берется непрофессионал, последствия могут быть самыми плачевными. Когда самоуверенный хозяин одной из макеевских квартир решил самостоятельно заменить газовую колонку, он создал значительные проблемы для жителей всего дома. 


Город в лицах

09.09.2013


Каждый день человеческой жизни непременно несет с собой какое-то событие. Маленькое или большое, печальное или радостное  - оно складывается в дни, а дни - в жизнь. А что если таких дней - непохожих, полных как радостных моментов, так и тяжких потерь, за плечами - почти век? Макеевчанин Леонид Силевич, который проживает в поселке Свердлова, на днях отметил свое 90-летие, и ему есть что вспомнить. 


Официально

09.09.2013


По мере приближения ноябрьского саммита ЕС в Вильнюсе, на котором официальный Киев намеревается подписать Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, обыватель становится свидетелем все большего количества проявлений нечестной политической игры, спекуляций на приоритетах экономического вектора Украины и попыток определенных сил расколоть украинское общество. Именно сегодня все чаще прогрессивные силы говорят о том, что судьба нашей страны должна решаться не в Брюсселе, Страсбурге или  Вильнюсе, а исключительно в самой Украине. Есть ли вероятность того, что рядовой украинец станет вершителем внешней политики собственного государства, и существует ли надежда на «украинское экономическое чудо» в рамках Таможенного или Европейского Союзов, журналисты выясняли у лидера Коммунистической партии Украины Петра Симоненко.

09.09.2013


Будущее – за молодежью! Именно поэтому занятость и перспективы молодых людей на сегодняшний день для государства должны быть в приоритете. Чтобы возродить нацию и выйти из экономического кризиса, мы должны показать молодежи, какое будущее ее ждет, дать надежду и достойные стимулы, считает заместитель главы Федерации профсоюзов Украины Евгений Драпятый.


В конце номера

09.09.2013


Прошло уже 70 лет с той  поры, когда над Донетчиной отгремели последние орудийные залпы. На полях сражений в нашем краю полегло более 80-ти тысяч воинов-освободителей. Сотни тысяч наших земляков бесстрашно сражались с фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. 201 из них удостоен звания Героя Советского Союза. Мы знаем, какой дорогой ценой была завоевана Победа, и всегда будем помнить тех, кто заплатил за нее своей жизнью. С каждым годом остается все меньше фронтовиков, которые, рискуя своим здоро-вьем и жизнью, защищали родную землю от врага.

09.09.2013


Накануне 70-й годовщины освобождения региона от немецко-фашистских захватчиков в гостинице «Шахтер Плаза» руководители области губернатор Андрей
Шишацкий и председатель облсовета Андрей Федорук наградили благодарностями  20 ветеранов, которые на протяжении многих лет плодотворно занимаются активной общественной деятельностью.