Макеевский рабочий
<<   Номер № 101(18385) от 11 сентября 2013 года  >>  

Актуально

11.09.2013


В польском городе Свиноуйсьце состоялся 34-й Узнамский международный трансграничный легкоатлетический марафон по маршруту «Свиноуйсьце (Польша) – Вольгаст (Германия)».

11.09.2013


Коллектив ГП «Макеевуголь» отрапортовал о добыче полуторамиллионной тонны угля с начала этого года. Интересно, что столь знаковое событие случилось в канун 70-й годовщины освобождения Донбасса. 

11.09.2013


Пригородное хозяйство СООО «Нива» славится своим хлеборобским умением. Из года в год в условиях рискованного земледелия здесь выращивают если не высокие, то весьма сносные урожаи, что помогает предприятию не только держаться на плаву, но и развиваться. Директор сельхозпредприятия Юрий Наголов любит землю и сумел сплотить вокруг себя дружный коллектив увлеченных полеводов.

11.09.2013


Смело можно сказать: в нашем городе День физической культуры и спорта так еще никогда не отмечали. Проведенный в рамках “Олимпийской недели” и посвященный этому событию фестиваль «Поединок» при поддержке народных депутатов Украины Виталия Борта и Валерия Омельченко вызвал у зрителей восторг и подарил им немало адреналина, впрочем, как и самим спортсменам.

Предваряя начало этого восхитительного торжества, ведущие напомнили о спортивных достижениях макеевчан, а они весьма и весьма значительные. Макеевка воспитала трех Олимпийских чемпионов, десятки чемпионов мира и Европы и сотни чемпионов страны по различным видам спорта. И во времена перестройки, несмотря на сложные экономические условия, в городе не погасли спортивные звезды.

Право открыть фестиваль было предоставлено городскому голове Александру Мальцеву. Поздравив спортсменов и зрителей с началом “Олимпийской недели”, он с восхищением говорил не только об успехах спортсменов, но и о славных начинаниях, которыми может гордиться город. Макеевка первой в Украине открыла Школьную баскетбольную лигу. На государственном уровне на территории ДонНАСА решено построить современную тренировочную базу «Евробаскет-2015», ведется реконструкция стадиона «Авангард», других спортивных объектов.

Первыми на ринг вышли боксеры: мастер спорта Дмитрий Аушев и кандидат в мастера спорта Украины Александр Гюльназарян. Затем зрители увидели зрелищные поединки лучших спортсменов города по восточным единоборствам.

Репортаж  с фестиваля читайте в одном из ближайших номеров.


Эпицентр событий

11.09.2013


«ДТЭК Донецкоблэнерго» открыл бесплатный интернет-сервис «Личный кабинет юридического потребителя» для удобного управления данными по энергопотреблению. Пока «Личный кабинет юридического потребителя» доступен клиентам из Горловки и Краматорска. До конца года к нему будут подключены клиенты в Макеевке.

11.09.2013


ПАО «ЕМЗ» Группы Метинвест получил положительное заключение на проект строительства новой аглофабрики. Документ прошел все этапы комплексной государственной экспертизы и является основанием для получения разрешения на строительство агломерационного объекта. 

11.09.2013


Рассказать о своих проблемах лично городскому голове – для макеевчан возможность вполне реальная. В понедельник состоялся выездной прием городского головы Александра Мальцева в Центрально-Городском районе. Встреча прошла на базе управления труда и соцзащиты населения. Озвучить мэру свои вопросы пришли жители квартала «Металлург».


Город в лицах

11.09.2013


Говорят, что история все расставит по своим местам. В это хочется верить, потому что в обществе всегда находились люди, которые старались ее исковеркать и переиначить. Вот и в наши дни некоторые жители Западной Украины хотели бы  Великую Отечественную  назвать второй мировой войной  и приравнять в правах оуновцев  с участниками боевых действий, добывших великую Победу над фашизмом. Пока им исказить правду не удается. Все фронтовики – настоящие герои, независимо от того, сколько у них орденов и медалей на груди. Каждый из них рисковал жизнью в боях с врагом. Сколько крови пролито в той ненавистной бойне,  никто не знает. 

11.09.2013


Время невидимой птицей летит и летит вперед, все дальше и дальше  отдаляя нас от страшных  и героических событий Великой Отечественной войны, в которой советский народ проявил беспримерное мужество, отвагу и победил. Очень дорогой ценой – ценой 20 миллионов жизней и огромных лишений. Живым пришлось пережить и голод, и холод, и страдания. Все это ради счастливого будущего, ради светлого неба над головой. Забыть об этом мы не можем, не имеем морального права. 


В конце номера

11.09.2013


Донбасская национальная академия строительства и архитектуры уже давно известна в городе не только, как один из ведущих и мощных вузов, но и как самое веселое учебное заведение, в том смысле, что здесь на хорошем уровне развито движение КВН. На прошлой неделе ДонНАСА в очередной раз подтвердила это свое неофициальное звание.


Мнение

11.09.2013


Позавчера тихой датой прошел весьма знаменательный юбилей – ровно 100 лет исполнилось первой «мертвой петле», которую выполнил Петр Нестеров. А ведь этот элемент не только положил начало высшей школе пилотажа, но также до сих пор остается одним из наиболее известных трюков, которые можно отнести к разряду экстремальных. Именно это событие и подтолкнуло меня к размышлениям о том, зачем в человеческой жизни присутствует экстрим и какую функцию он несет.