Макеевский рабочий
<<   Номер № 102(18386) от 13 сентября 2013 года  >>  

Актуально

16.09.2013


Жуткое ЧП произошло сегодня 14 сентября в Макеевке. В результате пожара в девятиэтажном доме в микрорайоне "Зеленый" погибли несколько человек.

Как сообщает пресс-служба МЧС, в 14 часов 39 минут в доме №14, в одной из квартир на седьмом этаже возник пожар. Возгорание заметили соседи, которые и позвонили на номер "101". Получив сигнал, спасатели незамедлительно выехали на место происшествия. Учитывая класс опасности (пожару был присвоен второй), сразу же были вызваны дополнительные силы.

13.09.2013


В воскресенье у «Макеевского рабочего» - День рождения. Уже 83 года «МР» вместе с городом! Очень символично, что накануне этой даты вышел в свет сигнальный экземпляр третьего дополненного и переработанного издания книги «Солдаты слова», в которой описываются судьбы наших земляков - журналистов и писателей, участвовавших в Великой Отечественной войне. Всего в книге – 484 имени. 

13.09.2013


Последний месяц выдался насыщенным для работников углеподготовительного цеха ПАО «ЯКХЗ». Производственная программа предусматривала проведение капитального ремонта вагоноопрокидывателя №1, в котором приняли участие специалисты сразу нескольких цехов завода – цеха по ремонту коксохимического оборудования, ремонтно-механического цеха и непосредственно самого углеподготовительного.

13.09.2013


В рамках мероприятий, посвященных Олимпийской неделе, городской голова  Александр Мальцев проинспектировал ход реконструкции двух бассейнов в городе: тех, которые раньше принадлежали металлургическому комбинату и шахте им. Бажанова. Эта работа проводится в рамках социального партнерства бизнеса и власти.

Реконструкцией бассейна в Кировском районе занимается предприятие «Юрбудмонтаж», которым руководит Юрий Яретенко. В поселке Бажанова спортивный комплекс возрождается благодаря народному депутату Виталию Борту.


Эпицентр событий

13.09.2013


Радует зрителей своим творчеством народный театр цыганской песни Луизы Жемчужной. Его артисты не раз выступали в Донецкой филармонии, в театрах городов 
Донетчины и Украины. Он - постоянный участник международных ромских фестивалей. Недавно народный театр успешно выступил на таком форуме в Киеве и стал лауреатом. 

13.09.2013


ДТП со смертельным исходом пополнило на днях статистику дорожно-транспортных происшествий на дорогах Макеевки. Ночью 8 сентября в Горняцком районе по ул. Автотранспортной водитель автомобиля ГАЗ-2105, по предварительной версии следствия, не справился с управлением, выехал на правую обочину и врезался в дерево. В результате автомобиль загорелся. Два человека погибли, еще один пассажир был госпитализирован с телесными травмами.

13.09.2013


Открытый интерактивный урок  под названием «Цена успеха» прошел в Донецком училище олимпийского резерва. Его посвятили Дню физической культуры и спорта.

13.09.2013


Вчера по инициативе Макеевской городской организации «Молодые регионы» (председатель Сергей Софиев) совместно с первичной профсоюзной организацией Донбасской национальной академии строительства и архитектуры состоялся авто- и велопробег к братской могиле, где захоронены 18000 бойцов и офицеров Красной Армии, замученных и расстрелянных немецко-фашист-скими захватчиками. В рамках мероприятия, приуроченного к 70-летию освобождения Донбасса, состоялся также концерт во Дворце культуры студентов ДонНАСА. 

13.09.2013


Когда ребенок приносит домой хорошие оценки, каждый родитель гордится своим чадом. А когда школьник привозит домой победу на Всеукраинской олимпиаде, им гордится вся страна. Так, из числа отличников макеевских школ ежемесячно в течение года получать президентскую стипендию будет София Воловчук. Девушка стала победителем IV этапа Всеукраинской олимпиады по испанскому языку, за что ей и присуждена почетная стипендия. На днях бывшей ученице Макеевского городского лицея (София закончила одиннадцатый класс) вручили сертификат и банковскую карточку, на которую в течение года ежемесячно будет начисляться одна тысяча сто гривен. Вознаграждение за ошеломляющий успех школьницы на Всеукраинской олимпиаде.  
Училась девушка на «отлично» и все свободное время посвящала  само-образованию, а также изучению языков, в особенности  испанского. Интерес к языку  появился у Софии, когда ей исполнилось 15. 

13.09.2013


Новые возможности в диагностике пациентов открываются перед макеевскими медиками. На базе Клинической Рудничной больницы введен в эксплуатацию муниципальный мультисрезовый рентгеновский компьютерный томограф Аlexion японской фирмы Toshiba. 
В экстренной диагностической службе города это единственный аппарат подобного класса, заменивший устаревший отечественный пошаговый томограф, который позволял исследовать только головной мозг. 
Аппарат получен больницей в рамках государственных поставок. Стоимость томографа – более 5 млн. грн. 
О значимости такого приобретения для города говорит и тот факт, что «принимать» аппарат приехали лично городской голова Александр Мальцев и заместитель губернатора Елена Петряева, курирующая сферу здравоохранения.


На темы дня

13.09.2013


В канун Дня освобождения Донбасса в Шахтерском районе, в нескольких километрах от Саур-Могилы, стартовала международная Вахта памяти «Миус-фронт-2013», цель которой - поиск пропавших без вести солдат и увековечение памяти погибших воинов.
Назвать то, чем занимаются эти ребята, иначе как подвигом, нельзя. Участники экспедиции ищут пропавших без вести во время Великой Отечественной войны солдат, своими руками достают из земли память о тех, на кого близкие, возможно, даже не получали похоронок; возвращают героев из забвения.
Вахта памяти проходит при поддержке народного депутата Украины Валерия Омельченко. Организаторы - Всеукраинское общественное объединение«Союз «Народная память», областная ассоциация исследователей военно-исторического наследия «Плацдарм», общественная организация «Гражданская инициатива».


Город в лицах

13.09.2013


У Макеевки снова появился шанс зазвучать на всю Украину. Причем зазвучать в прямом смысле этого слова! Более того – в очередной раз привезти в Донбасс главный приз известного вокального шоу «Х-фактор». На первом кастинге макеевчанке Татьяне Сидякиной судьи проекта аплодировали стоя!

Новый сезон шоу стартовал с отборочного тура в Одессе. Затем съемочная группа отправилась в Донецк. 8 сентября на канале СТБ можно было увидеть телеверсию донецкого кастинга «Х-фактора-4».  На этот город возлагались большие надежды, ведь именно из Донбасса, а, точнее из Макеевки, победитель первого сезона проекта - обладатель звания лучшего вокалиста страны, макеевчанин Алексей Кузнецов. 
И Донецк не разочаровал. Без преувеличения изюминкой кастинга стало выступление нашей землячки, 14-летней макеевчанки Татьяны Сидякиной. Своим невероятным сопрано девушка покорила и зал, и судей - четыре «Да!» и бурные овации стоя! 
Мелодичности и звонкости голоса этой юной девушки могут позавидовать многие эстрадные исполнители. Сейчас Татьяна является солисткой народной студии эстрадного пения «Мелодия» ДДЮТ им.В.Г.Джарты, параллельно учится в школе, а  также получает диплом по классу «Фортепиано». 

Буквально на следующий день после показа телеверсии Таня стала звездой. Видео ее выступления в Интернете с каждым днем набирает все большее количество просмотров. Несмотря на то, что девушка очень занята занятиями в школе, репетициями и выступлениями, юная звездочка все же нашла время для нашей газеты и пришла на интервью. Откровения участницы «Х-фактора» и закулисные подробности – в нашем материале. 


В конце номера

13.09.2013


То, что творилось во вторник на Театральной площади, трудно передать словами. Это необходимо было видеть воочию. Пожалуй, такого яркого спортивного зрелища в городе еще не было. А подарили его горожанам городской спорткомитет и центр занятости детей и молодежи «Поток» при поддержке народных депутатов Виталия Борта и Валерия Омельченко.  Это был спортивный фестиваль «Поединок». Проходил он в рамках Олимпийской недели под патронатом городского головы Александра Мальцева и был посвящен Дню физической культуры и спорта.